Владимир Петров

1) Кто положил начало нашему новогоднему поверью, гласящему: "как Новый год встретишь – так его и проведешь"?

Ответы · страница 9
"""Юлия""@@@""" """"""""""

А кто?

Владимир Петров

Они же- древние римляне, в далеком 153 году н.э...)))

Владимир Петров

И до сих пор верят...)))

Владимир Петров

Скорее да, чем нет...)))

Снежана ***

Жизнь

Владимир Петров

В это случае- не она и, как мне кажется, жизнь (чаще всего) это поверье опровергает...)))

Снежана ***

У меня как раз подтверждает...

Владимир Петров

А меня- нет. Разница между тем, как встретил 2020 и как его прожил- разительна. Так в чём истинная правда, если не принимать во внимание вашу и мою?.. Вероятно, где-то посередине... Впрочем, мой вопрос не об этом...

Лидия Куркина

Народ

Владимир Петров

Какой именно? Его так много...)))

Владимир Петров

Нет! Это были древние римляне. А мы, русские, хоть и не все, но с удовольствием эту тему поддержали... )))

Гр
Григорий

Петр 1

Владимир Петров

В России прижилось благодаря Петру. А возникло значительно раньше- в 153 году н.э. и в древнем Риме...)))

Павел Гречишников

Люди

Павел Гречишников

Володь,но ты же знаешь что вся ИСТОРИЯ- из-ТОРЫ-я! Переписана и изврата,поэтому...🙄

Владимир Петров

С возражением, подобным вашему, уже сталкивался.))) И всё-таки, это пришлось на времена правления Цезаря Тита Элия Адриана Антонина Августа, что нашло отражение в трудах (и не только этих) древнеримских историков, к примеру, Флавия Евтропия (310-387гг. н. э.) и Флавия Вописка, относящегося к Авторам жизнеописания Августов. А именно: 1 января 153 года н.э. древние римляне, избирая и приводя к присяге нового Консула, решили, что этот день им отныне было бы неплохо считать точкой отсчета Нового Года... Всё остальное стало следствием весёлых пиров по случаю празднования вышеописанного события...)))

Павел Гречишников

Антонин Пий,а его сын об этом напишет,император философ Марк Аврелий?

Владимир Петров

Ну да. Мы говорим об одном и том же человеке, ибо: Тит Аврелий Фульв Бойоний Аррий Антонин Пий, правивший под именем Тит Элий Адриан Антонин, (лат. Titus Aurelius Fulvus Boionius Arrius Antoninus Pius), в римской историографии более известен как Антонин Пий, правивший c 10 июля 138 по 7 марта 161 года...)))

Павел Гречишников

Они там по 2-3 года править потом будут

Георгий Крымский

Чехи

Владимир Петров

Почему именно они, а не, к примеру, парламент племени масаи?..)))

Георгий Крымский

Или про елку , кажется первыми начали ставить елки именно чехи

Владимир Петров

Древние римляне в 153 году н.э. сочли, что им удобно будет началом нового года считать 1 января, ибо в этот день избирался и принимал присягу новый консул. Празднества, связанные с эти событием, собственно (у них же) и породили поверье, о котором вопрос...)))

Георгий Крымский

Ваш вопрос как то не о том звучит , как его провести и как жить не тужить , а то что римляны постановили это никто не против .

Владимир Петров

А как звучит мой вопрос? И что не так с моим ответом на него?..)))

Георгий Крымский

Самое главное чтобы самому нравилось ..

Владимир Петров

С наступающим и до свидания...)))

Дмитрий Каракозиди

Не я.

Владимир Петров

В другом отличитесь...)))

Вадим Кожевников

Люди

Милана

Кто?

Владимир Петров

Я первый спросил...)))

Харли

Зря

Сергей Дейнега

?

Владимир Петров

Древние римляне в 153 год н.э. Дело в том, что 1 января они избирали и приводили к присяге нового Консула. Почему-то решено было, что эта дата- неплохая точка отсчета нового года, а само событие, как знаковое, принято было обмывать... Вот так- в пирах, сопровождавшихся весельем и дарением подарков, сошлись 1 января, новый год и рождение приметы, нашедшей отклик и у нас...)))

Сергей Дейнега

👍😀 Добро! Но, я чуток знаю о Новом годе Иное! Тем более у нас на Русях небыло Января, а был Генварь и нетокмо! У Славян и Ариев вообще-то Новолетие с 21 на 21 Сентября было и есть досихпор! 🙏

Владимир Петров

И не только на Руси. В том же древнем Риме, до вышеуказанной даты, Новый Год отмечали 1 марта, связывая с весенним возрождением природы, жизни вообще... И мне это, честно говоря, по смыслу, как-то ближе...)))

Сергей Дейнега

👍😀 да были Мартовские Иды!