Елена Вартаньянц

Почему Ю.Цезарь оставлял в лучших воинских частях тех солдат, которые в экстремальных ситуациях краснели, а не бледнели?

Ответы
Матвей Тукалевский

"Великий полководец Юлий Цезарь умел это определять даже при беглом взгляде: он составлял лучшие воинские отряды только из тех солдат, которые при виде опасности краснели, а не бледнели. А спустя два тысячелетия физиологи выяснили, что человек краснеет именно при выделении норадреналина (как мы помним, этот гормон прибавляет сил и уверенности), так как гормон агрессии расширяет кровеносные сосуды, а при выделении адреналина — бледнеет, ибо под воздействием гормона тревоги и страха сосуды сужаются." - http://www.fpss.ru/gazeta/around/4450/

Елена Вартаньянц

Матвей Тукалевский умница! Эндокринный аппарат - это с одной стороны серый кардинал для нашей ЦНС, нашептывает, как лучше поступить, удрать или подраться. А с другой стороны выдает нас с головой!

Матвей Тукалевский

За что я умница? За то, что умею в Инете находить то, что надо? ЭТО при желании способен сделать каждый.

Елена Вартаньянц

Так не делают же!

Матвей Тукалевский

Кстати, я не верю в эти признаки. Знающие люди говорят, что настоящий смельчак это тот, кто победил первичный страх, который ИНСТИНКТИВЕН для индивидуума. Выходит, он побелел, потом покраснел?!
А собаки, как я слышал УНЮХИВАЮТ "ПОТ ИСПУГА", исходящий от боящегося. И это тоже не говорит о его трусости. Просто собаки инстинктивно видит в таком "пахучем", запах ДИЧИ!

Елена Вартаньянц

Собаки чуют запах адреналина, он им неприятен (читала), поэтому лают на тех, кто их боится.
Наши поведенческие реакции зависят от нашего химического состава. Но гормональный фон может резко меняться от целого ряда факторов. Трус в присутствии любимой девушки становится отважным. А отважный после утраты близкого человека может потерять уверенность в себе.

Андрей Опалев

Просто: они краснели от выброса адреналина, повышения интенсивности кровообращения и готовности к схватке. Те, что бледнели, готовились к гибели. Но и это не обязательно - могла быть просто замедленной реакция. Однако скорость реакции имеет значение. Потому Юлий действовал наверняка.

Зоя Овосиенко

Они бледнели не потому что ГОТОВИЛИСЬ к гибели, а потому что это их ПРИРОДНАЯ реакция - спазмирование сосудов. Естественно, у кого ТАКАЯ реакция - тот НЕ годится в воины.

Елена Вартаньянц

конечно

Лев Оборин

Всё дело в кровообращении. У одних "сольдо" (монета - отсюда пошло название наёмных воинов) в стрессовой ситуации происходит мобилизация внутренних ресурсов, у других страх приводит к спазму сосудов, такие уже не способны махать мечом.

Елена Вартаньянц

конечно. Но происходит это под воздействием гормонов, которые выделяются при стрессовых ситуациях (или адреналин, или норадреналин). Если человек нерешительный, у него выделяется адреналин, который вызывает сужение сосудов, человек бледнеет. Ну, и наоборот...

Жамиля Батталова

миф. в Ираке в музее стоял один солдат Ю.Цезаря, которого откопали из могилы в обмундировании-это был дракон .Американцы когда туда вошли, быстро его вывезли

Елена Вартаньянц

интересная история

Ге
Георгий

Ты знаешь , я сегодня смеялся , когда хохлы объявили , что древние греки разговаривали на украинском языке ..вот уж от души посмеялся .😁

Елена Вартаньянц

А я пропустила. Теперь тоже посмеюсь! Заявили о своем величии

Андрей Берзенин

При повышенном давлении человек быстро реагирует, при понижении слабеет и не может быстро реагировать. Адиеналин- норадренолин

Елена Вартаньянц

Да! адреналин сужает сосуды, норадреналин - расширяет

Андрей Берзенин

Адреналин именно сужает сосуды, норадреналин является предшественником адреналина, его быстрая выработка вызывает повышенную уверенность в себе

Андрей Берзенин

Норадреналин принято называть гормоном ярости и отваги. Выработка данного гормона происходит в надпочечниках. При этом выработка норадреналина осуществляется, когда человек оказывается в стрессовой ситуации. Действие норадреналина заключается в том, что он способен вызвать ощущение уверенности, а также готовности к выполнению определенных действий.

Действие норадреналина, специально нашел , чего обычно не делаю, просто биохимию немного знаю:Оказываемое влияние заключается в том, что человека посещают гениальные идеи. Щеки становятся более румяными.

Андрей Берзенин

Я выписку из спецлитературы привел.

Масяня

и я

Андрей Берзенин

Норадреналин является предшественником адреналина. Что тут неясного? Адреналин синергист норадренолина

Масяня

Да блииин....

Андрей Куцаев

Прилив крови к поверхности кожи говорит о выбросе адреналина в организм , значит биться эти парни должны отважно , я так думаю .

Елена Вартаньянц

норадреналина. А когда адреналин выбрасывают надпочечники, сосуды сужаются

Андрей Куцаев

Спасибо за знания . Суть верна ?

Ро
Розалия

считал, что покрасневший человек будет искать выход из экстремальной ситуации, а побледневший не. Что кстати неверно.

Елена Вартаньянц

Цезарь имел богатый опыт полководца. Он был уверен, что смелые и решительные люди в экстремальной ситуации краснеют, а нерешительные - бледнеют. Сейчас известно, что виной тому адреналин, сужающий сосуды и норадреналин, расширяющий сосуды

Елена Петрова

полагаю, краснели от натуги, от желания достичь, прорваться, а что можно взять с тех, кто полон страха?!!

Мирослав Бороздин

с испугу кровь приливает к лицу и голове и воин лучше соображает...( если краснеет в минуту опасности)

Елена Вартаньянц

Цезарь имел богатый опыт полководца. Он был уверен, что смелые и решительные люди в экстремальной ситуации краснеют, а нерешительные - бледнеют. Сейчас известно, что виной тому адреналин, сужающий сосуды и норадреналин, расширяющий сосуды

Светлана Анатольевна

Краснота...это прилив крови...и сил...а бледность...это трусость и малокровие...слабость...обморок...

Александр Гусев

Они не пугались, не впадали в панику, а наоборот, решительно преодолевали создавшуюся сиьуацию

Вера Истратук

Кто краснел значит искренно каялся в ошибках ,испытывал стыд.А бледные трусливые.

Елена Вартаньянц

приблизительно так

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Видимо...реагировали на СИТУАЦИЮ...и не стояли безмозглым пугалом...!!!???

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

гипертанзия - не знаю что такое ??? Турист-профи...горы + вода (яхты)...!!

Елена Вартаньянц

Это повышенное артериальное давление

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

спасибо...понято. принято... и всех благ !!!🌷 💐 🌹 🍷 👏 👍

Елена Вартаньянц

и вам не хворать

Андрюшка

ПОБЛЕДНЕЛ ДАВЛЕНИЕ ПОТЕРЯЛ И В ОБМОРОК БУХ.... ПОКРАСНЕЛ ЗНАЧИТ 150 НА 100

Елена Вартаньянц

Если слабый и нерешительный попадает в экстрим, он бледнеет, т.к. у него вырабатывается адреналин, сужающий сосуды. А у бесстрашного вырабатывается норадреналин, расширяющий сосуды - он краснеет

Андрюшка

ВОТ И Я О ТОМ

Елена Вартаньянц

правильно!

Андрей Бондаренко

У Цезаря свои заморочки были,видимо,что то не приличное им показывал.

Елена Вартаньянц

Внезапно взмахивал саблей над головой, например

Андрей Бондаренко

Возможно,но как бы у них мечи были,сабля не прокатывала,варварское оружие,да и махать ему надо было с утра др вечера,пока весь легион обмахаешь,тут что то другое кроется.

Елена Вартаньянц

Очень наблюдательным был Цезарь. И саблей часто махал или еще что-нибудь придумывал Это же были лучшие войска. А дело в гормонах, о которых Цезарь не знал. У робких в опасной ситуации вырабатывается адреналин, сужающий кровеносные сосуды, а у смелых - норадреналин, который расширяет кровеносные сосуды

Андрей Бондаренко

Очень поучительно.Спасибо.

Андрей Бондаренко

Вы прекрасны!!!

Елена Вартаньянц

Вы тоже

Юрий Прытков

Краснеют с вбросом адреналина, а бледнеют с оттоком крови (трусость)

Елена Вартаньянц

норадреналин расширяет сосуды, а адреналин сужает

Юрий Прытков

Ну, Цезарь про норадреналин не знал, а труса видел.

Елена Вартаньянц

точно

Константин Кривцов

Они возбуждались и не боялись,апобледневшие явно испытыаали страх

Елена Вартаньянц

Цезарь имел богатый опыт полководца. Он был уверен, что смелые и решительные люди в экстремальной ситуации краснеют, а нерешительные - бледнеют. Сейчас известно, что виной тому гормоны надпочечников: адреналин, сужающий сосуды и норадреналин, расширяющий сосуды

Константин Кривцов

Я прав получается

Вячеслав Панов

Бледность-спутница страха, красная рожа-азарт, злость, храбрость !

Елена Вартаньянц

точно!

Роман Гендельман

бледнели-тряслись от страха,краснели-рвались в бой,ждали команду

Елена Вартаньянц

приблизительно так. У тех, кто боится, вырабатывается адреналин, который сужает сосуды. У смелых вырабатывается норадреналин, расширяющий сосуды

Роман Гендельман

правильно и запах

Елена Вартаньянц

с потом из организма выделяются продукты распада. Пот меняет свой запах. Мы вряд ли сможем его обонять, а вот собаки чуют. По этой причине, если человек боится собаку, она на него лает, т.к. запах адреналина ее раздражает