Алексей Заславский

А.С. Пушкин. " Избушка там на курьих ножках. Стоит без окон, без дверей" Так на чём стоит избушка? Что за курьи ножки?

Ответы
Ирина

избушки на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения]. В словаре В. И. Даля сказано, что «куръ» — это стропила на крестьянских избах. В болотистых местах избы строили именно на таких стропилах. В Москве одна из старинных деревянных церквей называлась «Никола на курьих ножках», поскольку из-за болотистости местности стояла на пеньках.То есть курьи ножки-это пеньки.,а не куриные
ножки

Алексей Заславский

Именно на пеньках. И корни не отрубали. И получалось , как на лапках. Чтоб площадь основания была больше.

Ирина

именно так...пеньки немного напоминали куриные ножки🙂

Людмила Дергунова

Раньше временные избушки в лесах ставили на такие конструкции. которые напоминали куриные лапки. с тех пор и стали говорить избушки на курьих ножках!!!!

Алексей Заславский

Всё проще. Ставили на пеньки, на которых корни не отрубали. Получалось, как на лапках. Чтоб площадь основания была больше.

Светлана Атаманова

Там, на неведомых дорожках - следы невиданных зверей.... Избушка там на курьих ножках. Стоит без окон, без дверей. Там Царь Кощей над златом чахнет....

Алексей Заславский

ТАМ РУССКИЙ ДУХ, ТАМ РУСЬЮ ПАХНЕТ!!!!

Сергей Никитин

В лесу охотники строили лабазы (избушки) для припасов, и чтобы звери не забрались туда, ставили их на высокие подпорки.Отсюда и избушки на ножках!

Алексей Заславский

На пеньках. Корни у пеньков не отрубали. И получалось, как на лапках.

Сергей Механик

В древней Руси временные сооружения без фундамента. В качестве фундамента использовались деревья крепких пород. Например лиственница и лр..

Алексей Заславский

Близко. Но не точно.

Сергей Механик

Интересно.?

Алексей Заславский

Ещё не получил точный ответ. Поэтому не скажу. А то все увидят.

Александр Парохонский

КУРЬИ НОЖКИ - ЭТО КУРИНЫЕ, А ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАКИЕ СПРОСИТЕ У ПУШКИНА. ПИСАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО НА ТВОРЧЕСТВО, КАК И ЧИТАТЕЛИ НА ПОНИМАНИЕ ОНОГО!

Алексей Заславский

Ставили на пеньки. А корни не отрубали. И получалось, как на лапках.

Александр Парохонский

КТО СТАВИЛ? ЭТА ИЗБУШКА ТОЛЬКО В СКАЗКЕ!

Алексей Заславский

Так строили. В Москве была церковь " Николай на курьих ножках" Именно так и бала сделана.

Александр Парохонский

5 БАЛЛОВ ЗА ИНФОРМАЦИЮ!

Лара

Избушка на курьих ножках связывается с деревянными срубами, которые на Руси ставились на пеньки, чтоб предохранить дерево от гниения

Трухнин Сергей

деревянные срубы, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения

Алексей Заславский

👍 👍 👍ВЫ первый, ответивший правильно.

Трухнин Сергей

из инета скопировал

Алексей Заславский

Несколько иначе . Корни оставляли, чтобы площадь опоры была больше.

Трухнин Сергей

я скопировал из Википедии

Алла Денисова

так это же с севера идет - там ножки делали чтобы не было сырости и мышки не залезали в амбары чтобы кушать запасы зерна

Алексей Заславский

Так что за курьи ножки?

Алла Денисова

Сваи, бревна - так счиатю- почитайте в Инете или я должна что ли это сделать

Алексей Заславский

Верите интернету- верьте.

Алла Денисова

Это личное дело чему верить НО... вера дае энергию, силу-главное чтобы она была

Владимир Богословский

Смотри, некая Вимана стоит на опушке леса, из сопел этой ракеты исходит КУРЕНИЕ ДЫМА. КУРЬИ А НЕ КУРИНЫЕ НОЖКИ!

Владимир Забродин

Есть народное выражение: Всё что очень плохо построено и шатко, то говорят, что на курьих ножках! Еле- еле!

Алексей Заславский

А это не так. С Точностью наоборот. Избы ставили на пеньки, у которых не отрубали корни. ЭТО для того, чтобы площадь основания была больше. И они были похожи на лапки.

Андрей Хартиков

Свайный фундамент из двух элементов, с декоративным оформлением свай под курьи ноги.

Алексей Заславский

В 1-ом веке до нашей эры?

Андрей Хартиков

Откуда эта дата сдачи объекта в эксплуатацию?

Алексей Заславский

Тогда так избушки и строили.

Алексей Заславский

Ставили на пеньки, Но корни не отрубали. И получалось, как на лапках.

Maria Cheltuitor

НАВЕРНО КУРИНЫЕ БУША...😅 😅 😅 Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Котэда

я котик

Алексей Заславский

Дааа! Пушкину....

Котэда

жуть

Нина Затлерс

сказка ведь и ножки символические☺️ С днём Вас Великой Победы💥 🌷 💥 🌷

Muza

На сваях, на болте, видать, корни переплелись о сваи и получились "курьи ножки".

Алексей Заславский

Всё проще. Ставили на пеньки. Но корни не отрубали. Получалось, как на лапках. Чтоб площадь основания была больше.

Muza

Ух ты!

Надежда Худякова

Обыкновенные куриные лапки,только больших размеров. См.советские сказки.

Надежда Худякова

Наверное ,это дом на сваях от диких зверей.

Надежда Худякова

Тогда не знаю. Поделитесь ?

Алексей Заславский

Избы ставили на пеньках. А корни были , как лапки. Корни оставляли, чтобы площадь опоры была больше.

Надежда Худякова

Здорово ! Век живи - век учись. Спасибо !😏

Сергей Остёрский

Где-то читал, что курьи - это не куриные. Но в фильмах они именно куриные.

Инна Лиманская

Особое строительное приспособление)), которое вращается на 360 градусов.

Юрий Прытков

Если серьезно, то ножки не куриные, а обоженные, чтобы долго не гнили.

Алексей Заславский

Всё проще.Ставили на пеньки. А корни не отрубали. Получалось , Как на лапках.

Юрий Прытков

Не верно. Избушки эти на Севере являлись местом захоронения умерших. А чтобы туда не попадали насекомые и прочие их обжигали, т.е. обкуривали.

Алексей Заславский

Обкуривая пенёк, Вы не получите курьи ножки.

Юрий Прытков

КУрьи - не куриные. Это неправильная интерпретация слова

Алексей Заславский

Дело Ваше. Спорить не буду.

Павел Тимоненко

В советские времена фильмы снимали, в основном, "богоизбранные" режиссёры, а их задача, как тогда так и сего дня, уничтожить нашу РОДовую память - отсюда и куриные ножки.

Елена Вартаньянц

окорочка - самый лучший вариант. проголодался - погрыз. И стол, и дом