Алексей Заславский

А.С. Пушкин. " Избушка там на курьих ножках. Стоит без окон, без дверей" Так на чём стоит избушка? Что за курьи ножки?

Ответы · страница 3
Мария Кыркалова

Около дуба ,наверное?

Мария Кыркалова

Есть такой курорт "Курьи" в Свердловской области. Может с ними ,что то связано.

Мария Кыркалова

На картинках обычно рисуют куриные ноги.

Алексей Заславский

Избы строили на пеньках. А корни не отрубали. Получались лапки. Чтобы площадь опоры была больше.

Мария Кыркалова

Это когда и где избы строили на пеньках? Вы что то путаете.

Мария Кыркалова

Пень или высыхает или растет. Чем это кончается.?

Алексей Заславский

Я могу привести несколько доводов. Но Думаю , что Вам они не нужны Вы будите стоять на своём.

Василий

Типа сваи деревянные

Алексей Заславский

Близко. Ну ,А где курьи лапки?

Василий

Пни деревьев, высоко отпиленные

Гульнара Гульнара

хочу красивые ножки

Гульнара Гульнара

ножки есть, только красивые или нет, не знаю

Любовь

АГА, на великанских

Алексей Заславский

Отвечу Вам. Увидят другие. А это уже не интересно. Пока правильный ответ не получил.

Любовь

В личку ответь ! Вот проблему нашёл !!!

Алексей Заславский

Меня попросили задать вопрос, на который никто не сможет ответить. Ответ есть.

Любовь

Впрочем, в сказке возможно все. Тем не менее, существует версия, по которой в курьи эти подставки превратились путем трансформации понятия курных — то есть окуриваемых особыми обрядовыми составами. И так действительно поступали когда-то в погребальных ритуалах: сжигая умерших, помещали их прах в прочные постройки, которые устанавливались на высоких опорах, у основания которых воскуривали подобающие случаю травы и т. п.
Таким образом обеспечивался проход покойного в мир мертвых, так как попасть туда можно было только изнутри избушки (а ведь и Баба Яга была «пограничником», стражем и проводником в мир иной). Вот почему сказочный герой, оказавшись на полянке перед ее причудливым домиком, обнаруживал, что входа в него нет: это оттого, что он располагался с обратной стороны, со стороны леса, символизировавшего иномирье.

Справедливости ради стоит упомянуть, что не только могильные домики ставили на высоких опорах, но поскольку по практически общепризнанному мнению, наша бабуля сторожила границу между мирами, то вероятнее именно вариант, связанный с погребальным ритуалом. К тому же, вспомнив пушкинское: «Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей», обратим внимание, что таковыми были именно могильные избушки.
Автор: Валентина Пономарева
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/37948/
© Shkolazhizni.ru

Алексей Заславский

Так, Что такое , курьи ножки.

Алексей Заславский

Всё , что вы написали , это не ответ на вопрос.

Любовь

Потом ещё поищу. Спасибо !!!

Мила-Людмила

НА ОКОРОЧКАХ БУША.

Алексей Заславский

А.С. Пушкину так нравились окорочка Буууша.

Мила-Людмила

Он ими бредил когда писал "Руслана и Людмилу"

Цецилия Садчикова

на курьих ножках.

Цецилия Садчикова

Спросите у А.С.Пушкина,это его образное выражение для рифмы,я думаю!🙂

Алексей Заславский

Избы строили на пеньках. У пеньков корни не отрубали. И получалось , как на лапках.

Цецилия Садчикова

Спасибо за подсказку! Но корни к рифме не подходили!☺️

Ольга Базаева

На курьих ножках.

Ольга Базаева

в магазине продают куриные конечности

Лев Михайлович

Это сказачная п

Алексей Заславский

Избы строили на пеньках. У которых не отрубали корни. И получалось, как на лапках. Площадь основания больше.

Лев Михайлович

Класс спасибо . Нашы предки были проще

Вл
Владия

На сваях что ли?

Алексей Заславский

Избы строили на пеньках. А у пеньков корни не отрубали. И получалось, как на лапках.

Ирина

усе обкуренные

Алексей Заславский

Пушкин. Слово , обкуренные, понимал несколько иначе. И не поэтому.

Алексей Заславский

НЕ скажу. Ещё не было правильного ответа. Вам ответишь. Все увидят.

Алексей Малахов

Сваи винтовые.

Алексей Заславский

Всё гораздо проще. Избы строили на пеньках. А на пеньках корни не отрубали. И получалось, как на лапках.

Алексей Малахов

Кстати очень правильно. У нас в Сибири всегда строится "подклеть"- первый полуэтаж с кладовыми и фундаментом печи. Оттуда же идёт и воздух в поддувало. Чтоб из избы не вытягивало тепло.

Алексей Заславский

И на севере Европейской части России тоже так.Грубо. Жилой этаж второй. А на первом все хоз. постройки.

Ольга

это же сказка.

Ольга

ну...это в прошлые то века действительно строили избушки.

Valentina

А кто видел?

Алексей Заславский

Вы видели. Только не помните.

Вв

Ножки Буша.

Алексей Заславский

Ставили на пеньки. Но корни не отрубали. Получалось, как на лапках.

Александр Евченко

ножки Буша

Алексей Заславский

А.С. Пушкину так нравились ножки Бушаааааа.

Руфина

так и есть

Алексей Заславский

Так, что такое курьи ножки?

Наталья Кучина

Бушевские

Алексей Заславский

А.С.Пушкину очень нравились ножки Буша.

Victor Charyev

Сваи

Алексей Заславский

Ага. В древней Руси и сваи забивали , метров на 5.? Но идёте правильным путём.

Валентина Чащина

Сваи

Алексей Заславский

Извините. Пеньки с корнями.