Олег Мирошников

Достали эти правдолюбы о тоталитаризме при Сталине. А было ли хоть одно демократическое государство в те годы?

Ответы
Алексей Юрьев

Демократия тогда была, скорее, переферийным явлением. Это США, Англия , Франция и отчасти страны Скандинавии, где сохранялись выборные власти, парламент, и т. п. В большинстве стран Европы тогда были диктаторы, или, как минимум, прямое президентское правление. Потому, что Европа тогда развивалась по нескольким несовместимым направлениям: либерализм, фашизм, национал-социализм, коммунизм. Все они добросовестно пытались сожрать друг друга, и внутри каждого направления были сторонники других направлений. Это делало мир между двумя мировыми войнами очень неустойчивым и опасным. Поэтому он тяготел к диктатуре.

Олег Мирошников

Во-первых я не оправдываю Сталина в жестокости правления, но приводя примеры в милитаризме Сталина 1939 года, как-то забываете, опять-таки, его слова об отставании СССР в промышленности на 50-100 лет, сказанные на 17-м съезде. И как вы думаете, долго ли продержалась бы РККА без мер наращивания вооружения? Германия после присоединения Чехословакии на треть повысила свой потенциал в танках и артиллерии. Да, кстати, а как французы и англичане отреагировали на это? Или может вы забыли, что они сами отдали Гитлеру Чехословакию? И какое участие в этом было Польши и Румынии? И еще об неуемном аппетите Сталина в присвоении чужих территорий. Может вы мне напомните каким образом Бессарабия и Северная Буковина попала в Румынию 1918 года? И назовите хоть одно боевое соприкосновение между СССР и Румынии, раз говорите набросилась, во время присоединения обратно этих территорий? Или не знаете о том, что та же Финляндия неоднократно проводила провокации на границе с РСФСР с 1918 по 1922 гада? И это когда граница проходила всего в 30-ти км от Ленинграда. А про майнильский инцидент ноября 1939 года вы конечно скажите, что это была провокация Сталина, не сомневаюсь, что вы это скажите. И снова о Польше. А какие территории были обратно включены в состав Союза и как они попали к Польше? Когда Россия в начале двадцатых лежала в руинах, вы с гордостью оправдываете, что от нее откусывали территорию, а возврат, это агрессия. И заодно напомните мне хоть одно сражение союзников Польши в ее защиту. И за одно, так же назовите хоть одно боестолкновение в Прибалтике. И еще о клятве Сталина делу Ленина в мировой революции, то почитайте того же Ленина "Соединенные Штаты Европы" и "Лучше меньше, да лучше"

Алексей Юрьев

Случалось ли Вам читать Гайдара "Тимур и его команда"? Вспомните первые строки. "Третий месяц командира бронедивизиона полковника Александрова не было дома. Вероятно он был на фронте." Могу по памяти цитировать не совсем точно. Время действия повести - июнь 1940 года, начало школьных каникул. На каком же фронте мог быть отец героини в это время? Халхин-гол кончился, финская война кончилась. Не задумывались? А это ответ на один из Ваших вопросов. К Вам встречный вопрос: когда округ преобразовывают во фронт? В какой ситуации?

Олег Мирошников

Довод конечно убийственный! Апеллировать фактами художественной литературы не опираясь на документы, прям не в лоб, а в глаз! Только у меня встречный вопрос, я не поленился, залез в интернет, так вот. первый тираж вышел 5 сентября 1940 года на 89 страницах типографского шрифта, то как же тогда Гайдар, пусть даже суперталантливый писатель, за два месяца, успел собрать материал, написать повесть, сдать в издательство, пройти цензуру, и получить разрешение?

Алексей Юрьев

Не хотел Вас грузить, но читайте военного историка. "С 11 октября 1939 года на базе некоторых соединений и частей Харьковского и Киевского военных округов началось второе формирование округа (командующий — комкор И. В. Болдин, член Военного совета — дивизионный комиссар А. Ф. Колобяков, начальник штаба — комбриг П. И. Ляпин). Ряд его соединений (51, 95 и 150-я сд, 468-й кап, 5-й сбап, 11-й лбап, 21-й дбап, 18-й озадн) приняли участие в советско-финляндской войне. 28 июня 1940 года войска сформированной в округе 9-й армии участвовали в освободительном походе в Северную Буковину и Бессарабию. 30 июня советские части вышли к рекам Прут и Дунай, по которым в 1941 году проходила граница с Румынией." (К истории Одесского военного округа). Это Девятая армия, специально сформированная для войны с Румынией. Для её усиления создаётся конно-механизированный корпус, но он немного запоздал. Сюда Гайдар и определяет своего полковника Александрова. Округ по всем правилам преобразовали во фронт и приказ о переходе границы был отдан не округу, а фронту, так что Гайдар тут точен. Румыния неожиданно приняла советский ультиматум и её войска просто отступили. Подумать надо о другом. Для присоединения Молдавии хватило одной армии и корпуса, Это примерно десяток дивизий. Для чего планировалось иметь в военное время триста дивизий? Тухачевский печально прославился, заказав 300 автоматов, каждому командиру дивизии - по автомату. Для Молдавии ли с Прибалтикой? Для сравнения: Гитлер в 1941 против СССР бросил 157 дивизий. Представьте размах операции, где понадобятся триста дивизий. Или хотя бы сто пятьдесят. Может всё-таки поверим сталинским писателям и самому Сталину, что речь шла не о возврате каких -то спорных земель, а именно о расширении Союза Республик, желательно на всю Европу. ?

Олег Мирошников

У меня вопрос, вы в армии служили? Вы представляете себе, что такое 300 дивизий? По штатному расписанию состав дивизии РККА в то время составлял, в среднем, 12 тыс.человек, когда личный состав Красной Армии на 1.5.40 г. был 3 990 993 человека. Это каким же нужно быть идиотом, что бы более 3 млн.человек бросить на такой узкий участок, как Вы выразились, фронта, оголив весь Дальний Восток, Среднею Азию, Закавказье, север европейской части СССР, когда только японцы сосредоточили на наших границах 850 тысяч штыков, не считая китайских коллаборантов. Кстати, одна дивизия вермахта, согласна устава, насчитывала от 15 до 17 тыс.человек, а теперь проведите простые арифметические действия и сопоставьте общую численность, тем более комплектация дивизий в Красной Армии на то время составляла около 70%. И теперь задумайтесь на одну минуту, был ли Сталин полным идиотом, мечтающий о мировой революции, когда Германия за два месяца разгромила французов и англичан, захватив всю промышленность Европы, которая на десятилетия опережала промышленность СССР? И каким бы способом он собирался это проводить в жизнь? На собачьих упряжках? Кстати Вы не ответили, как Бессарабия и Северная Букавина оказались в составе Румынии? И почему Сталин дальше не понес знамя мировой революции, когда при подписании пакта Молотова-Риббентропа, Гитлер отдавал куда большие территории, но Сталин на это не пошел? И теперь о полковнике Александрове, Вы так и не объяснили, как это Гайдар, за два месяца мог "направить" его (полковника) в Бессарабию, написать повесть, и т.д.? И так же не ответили, когда рвали в двадцатые годы Россию на части, Вы это приветствуете и оправдываете?

Ал
Александр

Сталин из аграрной страны создал могучую промышленно развитую страну в очень короткий срок. Да. Были и ГУЛАГи. Были и расстрелы. Но все ли были невинно осужденные? Ведь были и реальные враги, и реальные бандиты, убийцы. Но при всём этом он нам оставил могучую державу с ядерным оружием. Мы до сих пор пользуемся тем, что было создано в СССР. Вы спрашиваете были ли демократические государства. Так их сейчас нет.

Vladimir Rakivnenko

Цмтата - ""Демократия имеет своё начало в Древней Греции и Древнем Риме, традициях средневековых городов-государств и развитии представительных органов власти в Европе и некоторых британских колониях в новое время"

Элвис Покинул Здание

нудота....гугла

Vladimir Rakivnenko

А вы сами придумываете?

Элвис Покинул Здание

а что не видно

Vladimir Rakivnenko

Даже не верю - что музыкант....

Элвис Покинул Здание

я про это и не пишу

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Нелли Молокоедова

Не надо о политике. При Сталине время было послевоенное и очень тяжёлое. Никто и не думал на кого-то надеяться. Каждый выживал по-своему.

Игорь Менари

А было ли хоть одно государство, где сажали или расстреливали, за желание прорыть туннель в Японию?

Олег Мирошников

А Вы по Мюнхену, Афинам, Марселю не пробовали ходить, где на тротуарах стоят одноместные палатки? А в Лос-Анжелесе, где целый город на окраине из фургонов, где люди живут, а вокруг всё засрано. А когда прошел ураган в Орлеане и все затопило, много государство помогла? Даже те у кого были страховки остались на улице. Кстати, насчет дорог в Штатах, они там очень далеки от идеала и в целом по Европе тоже не везде. Да и для сравнения метро хотя бы того же Мюнхена и Новосибирска, Мюнхен сильно проигрывает. И насчет того, что пьют чистую воду, то подтверждаю, пьют, но только бутылизированную, из крана ни в Европе, ни в Штатах давно уже не пьют.

Игорь Менари

Ну не фантазируйте. У нас в палатках не поживёшь, потому что холодно. Племянница моя в Нью-Йорке воду пьёт из под крана и очень довольна. В Лондон летала, тоже самое, ещё и воздух нормальный. А у нас всё засрано не только на окраинах. Что гордиться этим? Не рассказывайте сказки. У меня брат в Нью-Йорк каждый год ездит. Громадный город, не столица, а побольше некоторых стран. Там выпал снег, утром его уже не было. а там демократы, сволочи, управляют. Сравните с Питером, только не врите, у меня там сын живёт.

Олег Мирошников

И что Вам сын рассказывает? Что там всё засрано и дороги отсутствуют? Так это брехня, кстати воду я пью из крана. Снег тоже моментально убирают, в центре, но заносов по городу и области не наблюдал. И насчет Нью-Йорка, если она была в Бруклене, то согласен, там чистота и порядок идеальные, а спросите у нее хотя бы про Гарлем, это всё равно, что в Москве Кремль и Мытищи. Насчет Лондона не скажу, не был там, да и вообще в Англии не довелось побывать.

Игорь Менари

В любом большом городе есть места, где засрано. В Питере в этом году просто зимы не было, а про скорость уборки снега, его ни с одним западным городом даже и сравнивать не стоит. Финляндия рядом, которую всю чистят быстрее, чем Питер. А там тоже демократия, дебилы бл"дь, как говорят наши министры тоталитаристы. Короче с вашим тоталитаризмом, в магазине ничего не поддельного или не искусственного купить не могу. Про пенсию и ЖКХ объяснять надо? Чего и Вам желаю.

Олег Мирошников

Во всей Финляндии дорог меньше чем в Питере, и там дороги зимой посыпают гранитной крошкой, так что там они зимой в основном укатаны. И с каким Европейским городом хотите сравнить по уборки снега с Питером? Перечисляю в каких часто бываю, Краков, Бухарест, Вена, Мюнхен, Дрезден, Марсель, Милан, опять-таки Хельсинки. Лет пять назад ездил в США, в основном в штат Мэн, так Портланд бывало весь стоял из-за снега, причем весь. А насчет пенсии опять-таки не нужно преувеличивать пенсию в тех же странах, города которые я перечислил, кстати на пенсию в Штатах выходят в 67 лет

Николай Дубинин

В те годы может и не было , зато в эти годы есть . Жал , к нам это не относится .

Сергей Рыжков

Надо же кого-то обгадить. Сталина боялись воры, взяточники и предатели.

Алексей Голофаст

Как всегда - США . В те времена у них была демократия аппартеида

~E
~ Eva Lansca ~

И вообще , где и когда в мире было демократическое государство?

Виктор Николаев

Сталин - великий человек! А то, что шавки лают, так это же шавки.

Виктор Федин

так же, как и сейчас. Кстати, в Америке в те годы негров вешали.

Александр Вяткин

Да их и сейчас не особо.Демосу кратить нельзя доверять.

Скорпион Иванович

Конечно! Это США, В.Британия, Германия, Италия и т.д.!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

интересно что будут говорить о нашей эпохе 😂

Анна

А зачем повторять вопрос, который удалили?

Олег Мирошников

Просто решил скорректировать немного

Анна

🌹

Галина Алекс.

А сегодня!? Хают наше,чтобы замазать свое

Альфия Насибулина

Истории не знают, эксперты недоделанве

Yra Kozlov

власть всегда принадлежала паханам

Аля

Там где тоталитаризм, там и порядок

Тина Тим

Не было в мире такого государства.