Леонид Шестаков

А вы знаете, что "женщина с изюминкой" - этот образ русскому языку подарил Лев Николаевич Толстой. В его драме "Живой труп" один герой в разговоре говорит другому: "Моя жена идеальная женщина была... Но что тебе сказать? Не было изюминки, — знаешь, в квасе изюминка? — не было игры в нашей жизни"...?

Ответы
Eлена Елена

Да, это может быть женщина внешне обычная, но каким-то непостижимым образом привлекающая к себе внимание многих мужчин

Леонид Шестаков

она всегда, как бы играет... играет свою роль... не ради лишь произведённого впечатления, а ради логичности и соблюдения жанра пьесы под именем "жизнь"... считая, что отношения не должны быть рутинными, в них должна быть тайна, интрига... даже по самому пустяшному вопросу... её присутствие всегда замечаешь и запоминаешь... особенно, когда всё гармончно, а не показушно...

Eлена Елена

Да👍