Алефтина Бударецкая

Сегодня у Гордона на передаче героиня рассказывая суть проблемы, буквально через слово вставляла " как бы". Здесь многие возмущаются, если кто-то им указывает на ошибки. Так что, теперь -мало того,что "пиши что хочешь", так еще и "пиши и говори как хочешь". Лично мне обидно за наш РУССКИЙ ЯЗЫК. А Вам?

Ответы
Владимир Королёв

Меня раздражает не знания РУССКОГО ЯЗЫКА. Тоже самое КАК БЫ, если перевести на русский язык, то она ( он) не помнят, происходило это с ней ( с ним) или нет, была она или он там-то или нет, видела она ( он) это или нет и т.д. В русском языке, это пишется и говорится - МОЖЕТ БЫТЬ. Это называется неопределённостью. Тоже со слово крутой. Машина крутая, человек крутой и т.д. Если есть крутой (ая), (ое), то должно быть и жидкий ( ая), (ое), но такого же в жизни не существует. Но главное состоит в том, что эта неграмотность льётся с экранов т.в., и в кино. Если бы в СССР диктор или журналист спорол бы какую-нибудь чушь, то на другой день он бы уже не работал в этой сфере. Это моё мнение, но я думаю это специально сделано. Чтоб уничтожить РУССКИЙ ЯЗЫК, напихав в него всякой дряни.

Алефтина Бударецкая

Идет атака, а мы не сопротивляемся.

Владимир Королёв

Мы это кто? У нас в семье, я внуков обучаю говорить по русски, и чтоб они не употребляли в разговорной речи всякой дряни. Чтоб в разговоре не употребляли английское ОКЕЙ. Мат у нас в доме не существует. Дети в доме не курят ( только во дворе, при любой погоде ). Всё зависит от родителей, потому-что младшее поколение берёт с них пример. Школа учит грамоте, а воспитание должно идти из семьи.

Людмила Козина ( Агеева )

Я всегда, внучку поправляются,объясняю,что слова ,,паразиты,,и когда бесконечное,мммммм, всё, неинтересно дальше слушать!

Александр Шевелев

Такое обилие ошибок в написанном тексте, которые видишь в печати и на сайтах, а так же в произносимых речах, в 50-60-е годы трудно было даже предположить. Я уж не говорю о знаках препинания: тут полный "абзац". Красивый, могущий отобразить всю гамму чувств человека русский язык превратили в какой-то суррогат с элементами ненормативной лексики. Косноязычие, пошлость и уголовщина превращают наш язык в средство общения каких-то недоумков с куриными мозгами. По крайней мере способствующим их появлению. 😟

Алефтина Бударецкая

Как хорошо Вы сказали! Я с Вами полностью согласна.

Во
Водяной

О ГРАМОТНОСТИ
В жизни каждого случалось -
Был звонок «Последний» в школе.
Но в сознании не забылось,
Как учились, а потом вышли в жизненное поле.

Быть грамотными нам не очень просто,
Когда эмоции берут порою верх!
Преобладает часто Бытия грязь, как короста.
Колодец со Святой водой принять не сможет всех!

Услышал нас Володя Даль,
Немного у виска крутя.
А мы в познаниях уходим в даль,
Котлетой не прожаренной на зубах хрустя.)))

Vladimirs Cucukins

Да не переживайте вы так за убогих. Грамотность - это как справка о гигиене мышления. Никто же чумазого, вонючего и немытого не побежит обнимать. Так и к безграмотному не может быть нормального отношения. Он не счёл нужным научиться языку, ну хоть бы из уважения к собеседнику, так откуда у него святая уверенность в том, что собеседник обязан относиться к нему как-то иначе, чем с неуважением??? По-моему всё абсолютно честно.😂

Алефтина Бударецкая

И все же, в далеком прошлом, мы просто в разговоре между собой почти не употребляли такие "ненужные" слова, не засоряли свою речь.

Vladimirs Cucukins

Количество междомётий жёстко обратно пропорционально количеству слов в словарном запасе.

Ирина Цыкунова

Современный русский язык имеет одну замечательную особенность - пластичность. Как его не гни, как им не верти, он гнется, но не ломается, и умудряется еще, при этом, сохранять первоначальную форму. Честно говоря, мне важен смысл. А в каких выражениях он передан, мне, лично, до сиреневой звезды. Надеюсь, я не оскорбила ваше нежное отношение к русскому языку и вы будете снисходительны к моей манере передавать мысль?

Алефтина Бударецкая

Манера у Вас нормальная.А как же стихи, проза????

Ирина Цыкунова

Мне повезло, я обучалась в советской школе и читала книги в грамотном оформлении. Мне недавно довелось зайти в книжный магазин, где современные авторы предлагают свои сочинения в современной обработке. Я не великий специалист и не претендую на высшую степень грамотности, но даже я нашла ошибки в популярных текстах, сразу и сходу, особо не напрягаясь. А что касается стихов, это вообще отдельная тема, Караул с большой буквы.

Людмила (Мила)

У меня к языку вообще какое-то особое отношение: я не только на нём говорю, я его чувствую, ощущаю. Я люблю в фильмах про 19 век слушать, как там разговаривают герои. Я хожу на поэтические вечера, когда хорошие актёры читают стихи. Сама стараюсь говорить правильно. И все теперешние извращения мне тоже совсем не нравятся.

Алефтина Бударецкая

Какая Вы классная!

Людмила (Мила)

От неожиданности я даже засмеялась. Спасибо на добром слове!

Ал
Александр

Да. Обидно. Люди, некоторые, просто не думают, что говорят. Над смыслом того, что они сказали, используя модные слова паразиты. Я был свидетелем фразы:"Я, как бы, мать, как бы, своего, как бы, сына." Что она сказала? Это же абракадабра. Или:"Я, по ходу, заболел." По ходу чего? Такая вот чушь у нас гуляет. Причем, даже в СМИ.

Ермолова Инесса Станиславовна

Я сегодня тоже написала "как бы". Блин! У меня бывало: на работе, в таких ситуациях, когда надо быстро ориентироваться и "заготовки" не "катят", иногда повторяться, иногда по разному "заходить", как солдафонская речь даже и иное, разговаривать быстро. Может и тут такое же? От ситуации зависит. Судить просто.

Владимир

и нам. Если человек употребляет так называемые "слова - паразиты" в конечном итоге,он сам станет паразитом🤣 А уж что касается "грамотеев" - это вообще отдельный сорт людей. Нужно на законодательном уровне их штрафовать: академическим-орфографическим словарём по башке,что бы знания " залетали"😄

Алефтина Бударецкая

Ой, это пусть Петросян в свой монолог вставит.😅

Irina Bogomolova

Да,очень даже.я просто не хочу дружить с людьми с высшим образованием,которые не владеют ни речью и грамотностью.топорность сплошная в ошибках.но—это просто напоминание мне самой,что надо побольше читать.вот вчера купила Алексея Иванова ,Акунина и Мураками.что то новенькое (для меня)написали.

Алефтина Бударецкая

Приятно слышать.

Велимир Михич

Но русский-то язык обиды не испытывает... Перемены не остановить. Сленг не победить. Всё информационное поле сейчас доступно многим. И в этом поле "сорняков" не счесть. Обижаться можно,.. пользы нет. Я, например, сожалею об исчезновении "правильного" литературного языка в издаваемых книгах.

Алефтина Бударецкая

И я с Вами солидарна.

Владимир Кручинин

А толку от Ваших или наших обид!?? Во-первых, меня жутко бесит наплыв и мода на англицизмы... без всякой нужды! Например: консалтинговая фирма... а консультационная - уже не то? вошингеры, праймеры, дайверы, драйверы..... И в большинстве своем - все это не нужно, есть русские аналоги!

Алефтина Бударецкая

Иногда и спросить стесняешься и не знаешь, что это....

Владимир Кручинин

у нас в научной среде при представлении диссертации сдают кандидатские экзамены по специальности, англ. языку и философии.... Похоже, назрела необходимость сдавать русский язык!

Владимир Строганов

Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою,
Красавиц новых поколенье,
Журналов вняв молящий глас,
К грамматике приучит нас;
Стихи введут в употребленье;
Но я... какое дело мне?
Я верен буду старине. ........ Пушкин.

Алефтина Бударецкая

Ошибки исправляются, привычки остаются.

Владимир Строганов

Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Фарадей, Ньютон и Бор очень плохо читали, не ладили с арифметикой. Пушкин не дружил с цифрами, Моцарт с трудом читал. Черчиль тоже не радовал учителей техникой чтения, как и символ богатства и успеха Рокфеллер. Эйнштейна учителя то и дело норовили выгнать за "необучаемость" из школы. И выгнали.

Тамара Гончарова

Весьма обидно. В Спрашивалке я задала элементарный вопрос, ответ на который напрашивался сам - антонимы и синонимы - ( 1 класс 2 четверть), а ответы - какие угодно! Вплоть до разъяснения сути тех понятий, о чём шла речь, хотя там элементарные упоминались.

Николай Павлов

Ну, героиня ведь не профессиональный оратор, наверное можно и простить. Но вот когда те, кто делает публичную карьеру, лезет на трибуну, а сам с трудом представляет, как можно изменять по падежам числительные (самый яркий пример), тогда да-а-а...

Николай Павлов

О! Вот тут я как раз и согласен.

Алефтина Бударецкая

Мы распоясались во всем на полную катушку.

Николай Павлов

А всё говорили о себе, что культурная страна...

Алефтина Бударецкая

По инерции, по старой памяти. А еще-самая читающая,хоть и давно основная масса ничего не читает.

Николай Павлов

Ага! Бытовое хамство - это наше всё!

Николай Молодкин

Ужасно поганую передачу ведет Гордон ! Ведущие обзывают " героев " программ , униженные " герои " слишком часто матерятся ! Русский язык в программе используется с низшего уровня , в подобных шоу смакуются негативные стороны нашей жизни !

Сергей Глебов

Слова-паразиты, это ещё полбеды. А вот то что, нормальные русские понятия в русском языке подменяют этой корявостью иноземной, да ещё выпячиваются этим!... Грустно и гадко! У молодых сейчас такая каша в мозгах от этого всего!

Наталья Соловьева

Ведущие передач, комментаторы, журналисты обязаны говорить грамотно, а с других какой спрос? Так сейчас учат, и чтение не популярно. В библиотеках классику списывают, освобождая место для развлекательных мероприятий

М*
Михаил *

Некоторые люди паразитируют, словами паразитами... Это из разряда некоторых теле ведущих да и других публичных лиц ( Чо , Ага , Неа и т.д., сами наверное не раз слышали такие перлы )🙂 Искореняют Могучий , искореняют.

Toleanici56 Одайник

на подобные передачи любят приглашать героинь"из народа", поэтому ведущим даже импонирует такая манера разговора, скандальчик и небольшая потасовка также оживляют передачу и поднимают ее рейтинг!!!

Алефтина Бударецкая

Видимо,так.

Toleanici56 Одайник

определенно так!!!