Лу Лу

Вопрос к служащим в пожарной охране МЧС или имеющим какое-то отношение к пожарному инвентарю,гостам и стандартам в этой области.Что должно быть написано на ящике с песком на случай пожара?Есть ли стандарт?или какая-нибудь НТД?Где-то прочитала, что:1) должна быть надпись "песок на случай пожара"( есть ведь песок для хоз нужд),2) телефон ближайшей пожарной части 3)телефон экстренного вызова, 4) то ли инвентарный, то ли порядковый номер.Кто-нибудь знает?

Ответы
Андрей Поляков

В соответствии с ППР РФ (Правилами противопожарного режима в Российской Федерации) раздел XIX «Обеспечение объектов первичными средствами пожаротушения»:
При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их взаимодействие с огнетушащими веществами, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.
(п.463 ППР РФ)
Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря в зданиях, сооружениях, строениях и на территориях оборудуются пожарные щиты.
Требуемое количество пожарных щитов для зданий, сооружений, строений и территорий определяется в соответствии с приложением № 5.
(п.481 ППР РФ)
Пожарные щиты комплектуются немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем согласно приложению № 6.
(п.482 ППР РФ)
Ящики для песка должны иметь объем 0,5 куб. метра и комплектоваться совковой лопатой. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков.
(п.483 ППР РФ)
Ящики с песком, как правило, устанавливаются со щитами в помещениях или на открытых площадках, где возможен разлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей. Для помещений и наружных технологических установок категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности предусматривается запас песка 0,5 куб. метра на каждые 500 кв. метров защищаемой площади, а для помещений и наружных технологических установок категорий Г и Д по взрывопожарной и пожарной опасности — не менее 0,5 куб. метра на каждые 1000 кв. метров защищаемой площади.
(п.484 ППП РФ)
486. Использование первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.
(п.486 ППР РФ)

Ма
Мария

На огнетушителях белой краской пишут порядковый номер, и их поверяют с определенной периодичностью, в ящике должен быть песок и на ящике пишут ПЕСОК, запрещено использовать противопожарный инвентарь в хозяйственных нуждах. Стандарт: Правила противопожарного режима РФ от апреля 2012 года, ФЗ-69, ФЗ 123

Лу Лу

Спасибо!

Ма
Мария

Не за что

Андрей Мацнев

Недавно делали, табличка 10Х20 см., красные буквы "песок" на белом фоне, по периметру таблички красная рамка. В ГОСТе все требования по типоразмерам есть. Но, насколько знаю, ящик с песком должен идти в комплекте с пожарным щитом.

Лу Лу

песок для чего нужен вообще? какова специфика тушения им?знаешь?

Андрей Мацнев

А, там же электричество!

Лу Лу

так и? оу - для тушения твч. а если у тебя трансформатор полетел и из расширителя масло выбросило? тоже оу тушить?

Андрей Мацнев

Ё, у меня сейчас мозг вскипит, столько терминов!😁

Лу Лу

Ты ж моя прелесть)))

Фердинанд Франц Иосифовович

Ящик должен стоять рядом с пожарным щитом на котором багор, лопата ведро и лом с уголком. огнетушителей пару надпись ПЕСОК шит имеет окантовку красной краской и ящик тоже окрашивается в красный цвет

Лу Лу

в ру выше 1000 кВ нет этих щитов....

Фердинанд Франц Иосифовович

красный ящик надпись песок лопата

Лу Лу

100%

Граф Пупыркин

"песок на случай пожара" так раньше и писалось что б его не использовали в корыстных целях за это был штраф в сумму 10 рублёв о чом тоже там же сообчалось

Андрей Корсаков

Сколько работаю, сколько комиссий было, ни разу кроме надписи "песок" не требовали. А вообще яндекс в помощь, там все стандарты можно найти.

Андрей Корсаков

Ну я так понимаю, это ваши местные деятели. Их везде хватает.

Лу Лу

песок необходим.вакуумников у нас много, но головные подстанции маслонаполненные.

Андрей Корсаков

Ладно, с песком согласен, а про надписи.... Считаю хрень.

Лу Лу

телефоны экстренного вызова должны быть всегда в поле зрения.в черезвычайной ситуации некоторые люди впадают в ступор или панику, никак не могут вспомнить телефон.даже элементарный из двух цифр.

Андрей Корсаков

Не знаю, наверное у нас попроще

Оксана Шункиева

Если серьезно, то просто одно слово- "Песок", а так ваши версии веселые, нужно будет взять на заметку

Григорий Кулешов

ящик должен быть красного цвета,находиться под пожарным щитом и надпись на ящике ПЕСОК

Лу Лу

пожарного щита в ЭУ выше 1000 В нет.

Григорий Кулешов

Из вопроса не видно,где стоит ящик.В любом случае ящик красного цвета и надписью ПЕСОК

Лу Лу

я в вопросе о ппщ не упоминала.красный - да, надпись белым- да, из какого материала - знаю. меня интересует есть ли стандарт по надписи. должна ли она быть более информативной?потому что песок классифицируется минимум на два пункта: на случай пожара и для хоз нужд.требования к ним различаются.

Григорий Кулешов

красный цвет подразумевает противопожарное назначение

Лу Лу

это я знаю))) меня иное интересует)

Григорий Кулешов

Других надписей не предусмотрено.

Лу Лу

Спасибо за ответ

Rion West

Просто песок и красный ящик, хотя уже давно просто ПК должен быть или огнетушитель оп5

Лу Лу

У меня оп запрещены.

Rion West

Тогда оу

Лу Лу

а масло горящее тоже оушкой тушить будешь?

Валентин Северов

при пожаре тебя мало будет интересовать че там написано))главное чтоб там все было)))

Лу Лу

ну зачем отвечать что попало. ну не знаешь - пройди мимо...

Валентин Северов

не моногу))ну вот такой я)

Га
Галым

Просто ПЕСОК. И в списке противопожарного инвентаря пишется ПЕСОК и объем его

Виктор

Надпись * Песок* объём 1-3 куба в комплекте с "совковой"лопатой по ГОСТ 362076

Eduard Kashaev

Над песком,так и пишется содержимое на красном щите......

Лу Лу

Щита нет.

Eduard Kashaev

Он должен быть обязательно....

Лу Лу

Не обязательно.В РУ-6/10 кв достаточно ОУ и ящика с песком

Eduard Kashaev

Сударыня вы прям пожарник настоящий,знаете все наименования,я без абривиатур знаю чем тушить и .что тушить чем и мне этого достаточно,но вы меня удивили👏 👏 👏 👌

Лу Лу

Пожарник-тот кто чинит пожар))пожарный- тот кто тушит)))Работа обязывает знать много чего...

Eduard Kashaev

но когда нет ни первых .не вторых.то действует одно бери все то что под рукой и выметайся дорогой)))))

Петр Соколов

Теперь будем винить пожарный ящик, поджигатели где.

Валера Парамонов

Пожарный пост надпись и телефон экстренного вызова

Александр Орлов

ГОСТ есть но про него забыли и подчти не используют

Кай Фрост

Знаю только что есть СНИПы. Они в сети должны быть.

Кай Фрост

Да там СНИПы просто через задницу написаны. Друг другу противоречат, и никто никогда 100&но не скажет как правильно. Система такая гадская.

Юл
Юлия

Ну нас же дрочат каждый год на курсах, значит какая-то система существует, пусть не по промышленным, а коммерческим помещениям?

Кай Фрост

Общая да. Но в деталях полный аллес)

Юл
Юлия

ты прав наверно

Кай Фрост

Просто сам сейчас столкнулся.

Viktor Dunaev

в песок не ссать, струю направьте в сторону огня

Телефонист Вася.а

Телефон ближайшего пляжа(пополнять ящик).

Лу Лу

Ещё один юморист

Телефонист Вася.а

Так,это был серьезный вопрос..?ну не обессудь,не думал,что это может кого-то интересовать.

Лу Лу

Контроль первого уровня ТБ

Олег

По памяти глаголю , просто написано ПЕСОК

Лу Лу

Хорошо