Донна Роза Дальвадорес

...тот, в чьём сердце живёт гордыня - всегда испытывает страх?...

–1
Ответы
Некто Из ...

Вопрос: Бхагаван сказал: «Всегда будь в осознавании присутствия Я». Является ли это присутствие ощущением «я есть», которое для меня сейчас перемешано с моим личным «я», или это истинное «Я»?
Аннамалай: Бхагаван говорит об этом «Я есть» как о том, что присутствует здесь и сейчас. Оно не имеет никакого отношения к личному «я». В том «Я есть» нет ни прошлого, ни будущего.
В «Кайвалья Наванитам» сказано:
Дживанмукту, который утвердился в «Я есть»,
не волнует ни прошлое, которое уже ушло,
ни будущее, которое неопределенно.
Что бы ни приходило к нему в настоящем —
он просто наслаждается этим.
Даже если солнце превратится в луну или мертвец,
которого унесли на кремацию, оживет —
он все равно не увидит чудесного в этом.
Личное «я» выносит суждения о том, что хорошо и что плохо, что правильно, а что нет. Оно вечно опутано двойственностью. Дживанмукта, который постоянно осознает себя только как «Я есть», уже вышел за границы всякой двойственности. Он не видит ни хорошего, ни плохого. Он остается свидетелем всего того, что случается, не осуждая его и никоим образом не отождествляясь с ним.

Ра

Страх это инстинкт самосохранения. Море по колено у того, кто под веществами изменяющих сознание

Донна Роза Дальвадорес

речь не об инстинктах

Ра

страх есть у всех

Владимир Чураков

Не совсем так. На мой взгляд, страх больше, на пример, с завистью дружит, чем с гордыней.

Донна Роза Дальвадорес

возможно...всё взаимосвязано

Владимир Чураков

Ага. ))) Возможно и вероятно. )))

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Испытываю страх, не всегда конечно. Значит гордыня есть. А как это связано?

Донна Роза Дальвадорес

страх "не соответствовать", "не быть ", "не достичь", не реализоваться"...да много чего

Я-
Я-Искал-Тебя

страх перед мнением окружающих

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Не, что грохнут)))

Донна Роза Дальвадорес

да, один из сильных - "а что люди скажут"

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Нет, что по запчастям пораскидает)))

Фё
Фёкла

Не думаю...им пофик на всех,пока судьба не преподносет неприятный сюрприз

Александр Бабурин

страх не от этого .Основные источники страха это враньё лицемерие итд

Захар Исаев

"Гибели предшествует гордость, и падению — высокомерие" (Притчи 16:18).

Захар Исаев

Вам доводилось читать Библию? Как вам эта книга?

Захар Исаев

Хотелось бы больше узнать?

Донна Роза Дальвадорес

спасибо, но нет

Владимир Забродин

эмоции в сердце не живут.\оно только может реагировать на них\

Донна Роза Дальвадорес

это образно

Владимир Забродин

Аааа.. тогда вылей😅

М(
Милочка (*)

Не всегда. Почему у меня не может быть гордости без страха?

Лара Ларина

Любой нормальный человек всегда испытывает страх....

Донна Роза Дальвадорес

страх стал нормой....ужас

Лара Ларина

Страх - это защита...только дураки ничего не боятся...

Elvis Costello

кто гнётся подо всё- оправдывается красотами цитат

Элен Ренбауэр Z

Чтоб это знать, надо испытывать гордыню🤷🏼‍♀️

Зинаида Бадяева

Гордыня,это,большой,недостаток,даже,грех!

Эвелина

Не думаю ,у таких людей обычно страха нет

Жан-Жак Кусто

Не знаю...Как понять: в седрце гордыня?

Донна Роза Дальвадорес

это образно)

Галина Алекс.

Потерять сердечную гордыню? Наверное

User User

Боль испытывает, потому что всем по...

So Fuck That…

Страх испытывают все. Всегда- никто.

[●_●]

Да, она так свою жопу прикрывает.

Гармония Россия

Железобетонно!! 👍 По себе знаю.