Королевич Принц

А Пасха не от слова ли Пастух Пасти ?

Ответы
Наталья Григоренко

Еврейское слово Пе́сах обозначает иудейскую Пасху[5]. Оно связано со словом паса́х (ивр. ‏פסח‏‎ — миновал, прошёл мимо), которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта[6] (иногда само название праздника толкуют как «минул, обошёл»

Королевич Принц

то есть по еврейски празднуют день убийства младенцев? но ведь еврит и все остальные языки идут от славянского старославянского. а по нему пасха от слова пасти. можно сказать стадо началось тогда пастись

Qqqq Qqqqq

да пастухи хорошо отары овец пасут

Андрей Берзенин

От пейсах. Чисто еврейское слово

Королевич Принц

ну еврит произошел от старославянского а по старославянски пас-ха это пасти

Андрей Берзенин

Иврит? Чисто искусственный язык. Недавнее изобретение

Королевич Принц

я знаю все языки искусственно сделаны из старославянского этрусского языка

Андрей Берзенин

Брр... Тогда уж от праиндийского

Королевич Принц

индийский праиндийский тоже состоит из старославянского сделан. и египетский и все остальные читай вавилонский феномен там все доказано

Андрей Берзенин

Сорри, кем? Источников нет. Шумерских есть, индийские есть, египетские есть, славянские же появились уже в новую эру. Пра-Родина арийцев, к которым принадлежат и славяне , это северная Индия. А так просто всех арийцев назови славянами и будет тебе праславянский язык. Это не более чем игра понятий, особо не принципиальная. К примеру, насколько ты прослеживается свой род? Я только до 13 века по своей немецкой линии, и до 16 по помойкой. По ходу чистый ариец и наполовину славянин. На самом деле , что было еще раньше, не знаю. Подозреваю, ты тоже. Если углубиться на пару тысячелетий , лучше на пять до нашей эры, то несомненно у всех будут общие корни

Королевич Принц

ты прочти вавилонский феномен от корки до корки там подтверждает всё сам старославянский язык там наглядно показано что с помощью него можно читать все что ты перечислил и он во снове всех языков и из него составляли все языки и шумерский твой тоже и египетский который после опубликования этой книги еббаные жиды уничтожали в сирии артефакты с помощью собой же созданых террористов кстати который вот совсем не давно нашли в сибире таблички посуду и которая старше шумерских на 10000 тысяч лет что говорит о приходе славян из сибири а позднее северных земель итд там и пирамиды есть просто вы видно не в курсе . общего корня не как быть не может у людей всех. это тоже самое что сравнивать муравьёв разных видов одни работают а другие муравьи берут их детей в рабство третии летают. все один вид. но гены разные. названия разные--так же и у людей славян звали и тартарами и ариями и русскими и славянами и венедами и аримленами и шумерами от слова шуметь и словенами и прускими и этрусскими и готами и вест-готами и варварами итд.

Ирина

Все может быть

Рытzарь Дня

эти евреи ..они такие зайтеники..