Людмила

Сталинистам, которые зовут его сейчас вопрос. Куда делись за одну ночь все безногие, безрукие и слепые солдаты, пришедшие калеками с войны?

Ответы
Ва
Валерий

Ни куда не делись. Дядя Коля Середа пришёл с войны без правой руки, помогал конюху, работал на сенокосилке. Мой родной дядька, прошел войну в полковой разведке, весь в дырках вернулся. Медалей много было, орден красной звезды. Да я многих знал ветеранов. Тех ветеранов которые действительно прошли войну. Были и инвалиды. Кто мог тот работал. Правда не многие хотели вспоминать войну. Середа когда напивался все время орал в атаку. Тех кого я знал, жили рядом с моими родственниками.

Людмила

речь идет о тех кто пришел без ног и слепым.

Владимир Строганов

Их собрали за одну ночь — погрузили в вагоны и вывезли в «дома-интернаты закрытого типа с особым режимом». Ночью, тайком — чтобы не было шуму. Насильно — некоторые бросались на рельсы, но куда им было против молодых и здоровых? Вывезли. Чтобы не оскорбляли своим видом взоры горожан и туристов. Чтобы не напоминали о долге перед ними, спасшими всех нас

Автор: К. Ю. Старохамская
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/46880/
© Shkolazhizni.ru

Ир
Ирина

У меня дед родной после войны был без ноги.И никто его никуда не вывез .

Владимир Строганов

Всех е учтешь..переехал вовремя..

Ир
Ирина

Никуда не переезжал.Все послевоенные годы и до самой смерти прожил в Курске.

Ендурин 15

никуда не делись. мой отец вернулся с войны инвалидом 1 группы. ходить не мог. дали коляску. дали квартиру в новом доме. двушку правда дали. умер в 1967 году. и таких мерзостей не говорил как вы тут среди людей несведущих распостраняете. какой то пидор недорезанный снял фильм что инвалидов убивали и вы это за историю выдаете. стыдитесь мадам...или кто вы там

Людмила

http://maxpark.com/community/4375/content/1913886

Ендурин 15

я удивляюсь куда смотрел берия и сталин и вас с вашими родителями не зачистил чтобы не лили помои на нашу страну. надо бы

Валентина Рязанова

У нас в деревне после войны жили фронтовики без ног , без рук . Мамин племянник , сын сводной сестры ходил на костылях, сосед на деревянной ноге , у дяди Бори было что-то похожее на протез руки . Маминой сестры муж пришёл с руками и ногами кавалер 3-х орденов Славы. Знаю, некоторые сами уезжали на острова , чтобы не быть в тягость родным и такой знаю пример.

Людмила

бредсобачий

Валентина Рязанова

Это похоже на Вас. Лечитесь.

Людмила

Лечиться надо тебе подобным и тебе. Вы живете как шакалы, подхватывает все что увидите. У вас нет сердца и души. Причем ни к кому нет, даже своим соотечественникам.

Николай Дубровский

Моё детство прошло на 101 км.... Я мальчиком был... родители каждый день рассказывали, что где-то, кого-то зарезали.... А мужики без ног на подшипниках каждый день десятками я видел..... Они уходили медленно.... спивались на базарах..... за 10 лет моего детства.... ушли.... один из них мой двоюродный дед... лётчик, потерявший ноги, герой Советского Союза..........

Vитя@Zь

А где за 101км.это только подмосковье....?

Николай Дубровский

Тульская область.... 😁

Александр Харитонов

У меня деда сбили в первый вылет, потом он попал в плен, после войны вернулся и ничего не гнобили,а бабушка в войну была осуждена на два года за опоздание на работу на сорок минут, а у нее дочь влсьмимесячная

Ша
Шараф.

мой Папа тоже в плену был,не сам сдался а в бзсознательном состоянии попал,потом сбежал,после войны на работу нигде не принимали только разнорабочим.

Александр Харитонов

У меня деда сбили в первый вылет, потом он попал в плен, после войны вернулся и ничего не гнобили,а бабушка в войну была осуждена на два года за опоздание на работу на сорок минут, а у нее дочь

Виктор Губарев

Никуда они не девались.. Они продолжали жить в своей стране!!! У нас в деревне было много фронтовиков и без рук и без ног и жили !

Людмила

в деревнях может и жили. а в больших городах исчезли

Сам Андерс'н

Те кто были одиноки и вели асоциальную жизнь были сосланы в спец.учреждения,один из них были на Соловецких островах

Людмила

всех и хороших тоже чтобы не портили внешний вид Сталину.

Сам Андерс'н

Людка за антисоветчину тебя ахну!😅

Людмила

я за справедливость, а в ссср не все было справедливо и не для всех был рай

Никита Козлов 78Rus

Но и созданное при его руководстве никуда не делось! И по сей день живёт и работает!!! Не всё так просто и однозначно!

Людмила

кем созданное для вас? Вы живые и поэтому рады что вас обошло, а мертвые вам отдали свое здоровье и жизни, причем отдали невинные по доносу вот таких ка вы. У вас же не болит за них душа, правда? Не болит

Никита Козлов 78Rus

Вот за подобные оскорбления надо по морде! И в моей семье были пострадавшие в то время. А что касается тех, кто строил и создавал промышленное богатство СССР, то не только осуждённые всё это строили!

Людмила

Морда у тебя, а лицо даже у моей собаки

Николай

Никуда не делись. Я не мало видел инвалидов в орденах. А ваши слухи мне никто из родственников не пересказывал.

Людмила

открой википедию

Николай

Кто ее писал?

Николай

Вы можете что угодно думать про Сталина но по вашим ответам видно что вы далеки от исторической правды.

Николай

Вы хотите сказать что 1 сентября 39 года Советский Союз напал на польшу? После чего Англия первой объявила войну германии? Так?

Людмила

как я думаю это мое дело, есть исторический факт раздела мира между Германией и Сталиным. Именно Сталиным, потому что он олицетворял себя лично СССР

Николай

Если ваше дело то при себе его и оставьте. А если уж делитесь своим мнением то согласуйте его с фактами. Англия и другие страны обьявили войну Германии за польшу а Советскому Союзу нееет. 1 сентября 38 года Польша напала на Чехословакию. 1 сентября 39 года на Польшу напала Германия. 16 - 17 сентября правительство Польши из Польши бежало. 17 сентября СССР вошел на территорию Польши и вернул себе территории отошедшие по Бресткому договору и не больше. И еще учтите тот факт, что как вы говорите ,,дружба,, Сталина с Гитлером была в тот момент когда в Испании Советские военные воевали с фашистами. Так что у вас накладочка получается. А если кто то считает что земли были захвачены не правомерно то пусть выступит за возврат территорий Польше.

Людмила

Это путин вам в ухо нашептал?

Николай

Куда вы меня отправляли? В википедию? Вот и вы туда загляните.

Ду
Дульсинея

Харе сочинять, все жили пока не умерли своей смертью...я помню и знала некоторых из них)

Владимир Лебедев

Это неправда. Я вырос среди инвалидов войны. Их было полно. Мой отец раненый на фронте.

Людмила

смотря какой инвалид

Владимир Лебедев

Были и безногие, и безрукие.

Михаил Школьник

они ушли в нашу благодарную и вечную память за великий Подвиг и спасение Отечества

Гр
Григорий

Брат моего деда , а так же мама моей одноклассницы вернулись домой , в Москву

Олег

Людмила,брось курить,а то обкуришься такую херню несёшь,инет позавидует.

Далеко Не Идеал...увы(

Вывезли за пределы столицы. В тот же Валаам. И жизнь там была суровая

Далеко Не Идеал...увы(

Я знаю, что на Валааме у них был интернат, и условия проживания в нем были тяжёлые. Но чтобы расстреливали... Просто слова мало. А насчёт кучи орденов- соглашусь. Это мало вероятно.

Людмила

Кто бы это на валаам свозил со всех концов большой страны. вывозили кого куда, в основном расстреливали

Далеко Не Идеал...увы(

Не верю

Людмила

мне как то ваша вера по барабану

Далеко Не Идеал...увы(

Мне Ваша без доказательная тоже

Геннадий Чеботарёв

Сейчас , все кто обманывает русских находятся в фаворе .

Кс
Ксюша

по возрасту.должно быть там.где и должны быть)

Вася Васильков

Привет Ксения. Не так. Все с "самоварами" намного жестще было

Кс
Ксюша

приветик..не могу спорить..не знаю)

Вася Васильков

Читаю и книги и док. материалы. Волосы хоть не дыбом но перекуры частые)

Кс
Ксюша

все это ужасно