Наталья Копылова

Молочный продукт который получают только томлением молока....распространённый у донских казаков и у татар...знаете.пробовали.?

Ответы
Андрей Федулов

я на знал, о чем это и посмотрел ответы других. вспомнилось читал что.. помните когда мы молоко кипятим. сверху пенка получается? так оказалось. эту пенку делают раз 10. то есть пенка всплыла. ее топят ложкой в молоке. и снова кипятят.. )

Наталья Копылова

топить не надо,она сама образуется и чем жирнее молоко и дольше время томления тем вкуснее ЭТО лакомство раньше мама все время так делала,потом этим каймаком блины .пышки смазывали. с варениками ели и в щи клали,теперь проще делают- через сепаратор пропускают ,но и продукт уже другой получается

Анатолий Лапин

ДА ПРОБОВАЛ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ОЧЕНЬ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В ПЕЧИ У КОГО ЕСТЬ ИЛИ СПЕЧИАЛЬНО ВО ДВОРЕ ЕСТЬ ТАКАЯ ПЕЧЬ

Geronymo Lynx

Пробывали,,,,,,,классная штукень с похмелюги!!!! Кумыс, Айран,Талдер

Наталья Копылова

все эти продукты классная штукень😀,но то про что вопрос-каймак

Geronymo Lynx

Так конкретно вопрос нуно задать

Наталья Копылова

так вопрос и поставлен-томлением молока,а не квашением

Geronymo Lynx

Одинфиг-классно отпускает!

Тамара Федяева

Ряженка, только у татар может по - другому называться.

Людмила Людмила

и у хохлов-пробовала очень вкусно

Людмила Людмила

пробовала знаю и сама делала

Александр Гусев

Топленое молоко? Ряженка?

Наталья Копылова

это все продукты полученные закваской молока....ладно уж скажу...каймак это

Александр Гусев

Каймак... Никогда не слышал про сей напиток.

Наталья Копылова

это не напиток,при томлении молока(часа 4) весь молочный жир поднимается наверх,получается слой до 1 см а то побольше все зависит от жирности молока,потом когда молоко остынет эту можно сказать пенку снимают,она аж зарумянится при томлении..ммм и этим продуктом смазываю блины.пышки.вареники а иногда и в щи кладут

Александр Гусев

Классно! И я бы попробовал сделать. Но где сейчас взять НАСТОЯЩЕЕ молоко? И его же надо довезти, если даже найдешь...

Наталья Копылова

да,а сейчас и в деревне(а на дону хутора)молоко предпочитают пропускать через сепаратор,так проще и выход больше.правда и продукт уже другой,каймак делают только пожилые

Маркиза Простая Баба

каймак-ряженка-варенец

Маркиза Простая Баба

как делается каймак?

Наталья Копылова

молоко долгое время (после закипания) томится на медленном огне .весь молочный жир поднимается вверх,если это делать в печи(а в деревне именно там молоко и томят)то верх аж зарумянится,чем жирнее молоко тем толще слой ..а когда молоко остынет.то эту пеночку снимают с молока и потом этим каймаком смазываю блины,пышки в борщ кладут.....теперь сепараторы есть.сливки отделяют без кипячения и томления,а мои родственники и сейчас так делают потому что это очень вкусно...а ряженка и варенец это заквашенный продукт

Маркиза Простая Баба

но молоко так же томят, а потом сквашивают. какймак делают по разному. в разных уголках Азии

Наталья Копылова

каймак не сквашивают...ну впрочем надо иметь талант !не зная -утверждать доброй ночи,Зая

Маркиза Простая Баба

Я родом из Азии. И везде каймак делают по разному.

Вадим

варенец ? оччень вкусно

Евгений Орлов

Варенец или ряженка

Ира Нестерович

Не пробовали, кумыс

Игорь Поляков

Наверно Варенец...

Наталья Копылова

нет,варенец надо еще заквасить

Игорь Поляков

ряженка?

Наталья Копылова

ряженка тоже квашеная

Игорь Поляков

молоко последний раз пил в 2000 году...а остальные очень редко..Айраны,Тан-Таны не пью

Наталья Копылова

по секрету....это каймак.....при томлении молока весь молочный жир поднимается на поверхность(томить надо часа 4) пеночкой,она толщиной бывает до сантиметра,потом молоко охлаждают и верх снимают,он аж подрумянится сверху...мммммм...этим молочным продуктом сдабривают пышки,вареники.блины мажут объедение

Елена Дорошина

Топленое молоко?

Владимир Кузнецов

Топлёное молоко?

Леди Мила

Топленое молоко?

Пётр Шильков

просто не знаю

Таиса Сливень

Кумыс ? Арьян ?

Юрий Дьячук

КУМЫС? АЙРАН?

Юрий Дьячук

ВООБЩЕ СЛОВО-ЩИ , ЭТО ТАКАЯ ГАДОСТЬ!

Наталья Копылова

ну ,борщ....а вот говорят что человек -это звучит гордо...а на самом деле такая гадость

Юрий Дьячук

Я ПРОФИ СУДОВОЙ ПОВАР

Наталья Копылова

ну раз повар,да еще судовой👍 тогда вам и поварешку в руки

Светлана Афанасьева

нет не знаю

М. И.

нет. а надо?