Южный Урал

🖼
9. Четверо ночью подходят к реке, которую можно пересечь по узкому мосту, выдерживающему только двоих. На всех четверых один факел, необходимый, чтобы не свалиться с моста в темноте. А может пересечь мост за 1 минуту, Б за две, В за пять и Г за восемь. Когда двое пересекают мост, они движутся со скоростью более медленного пешехода. Могут ли они все перебраться на ту сторону не более, чем за 15 минут?

Ответы
Олег Пролыгин

длинна моста?

Южный Урал

в вопросе не указано!

Олег Пролыгин

тогда нет огтвета

Южный Урал

Пояснение: Сначала мост пересекают А и Б, и А относит факел обратно. Это занимает 3 минуты. Затем мост пересекают В и Г и отдают факел Б, который несёт его к А. Это занимает 10 минут. И потом А и Б переходят на другую сторону, что занимает ещё 2 минуты.

Олег Пролыгин

может и так..но при наличие моста переносить факел обратно маразм..но условия задачи таковы..Виктор..блестяще))

Юрий Астахов

нет

Южный Урал

Пояснение: Сначала мост пересекают А и Б, и А относит факел обратно. Это занимает 3 минуты. Затем мост пересекают В и Г и отдают факел Б, который несёт его к А. Это занимает 10 минут. И потом А и Б переходят на другую сторону, что занимает ещё 2 минуты.