Соколова🇷🇺

С удовольствием перечитываю ( в пятый раз) Шукшина. Получаю удовольствие.Рада ,что произведения Василия Макаровича Шукшина включили в школьную программу по литературе.Считаю,что это полезней и интересней Маяковского в своей желтой кофте.

Ответы
Михаил Кв-2.

Выходит Маяковский из кабака, окруженный толпой девиц. Девицы начинают его охаживать:
- Владимир! А это правда, что Вы можете сочинить стихотворение прямо с ходу, на месте?
- Конечно! - говорит подвыпивший поэт революции, - Давайте тему!
- Ну, вот видите, в канаве - пьяница валяется.
Маяковский, гордо выпрямившись, громогласно начинает:
Лежит безжизненное тело,
На нашем жизненном пути.
Голос из канавы:
Ну а тебе какое дело?
Идешь с блядями и иди.
Маяковский:
- Пойдемте, девушки, это Есенин.......)))

Михаил Цветаев

Выходит Маяковский из кабака, окруженный толпой девиц. Девицы начинают его охаживать:
- Владимир! А это правда, что Вы можете сочинить стихотворение прямо с ходу, на месте?
- Конечно! - говорит подвыпивший поэт революции, - Давайте тему!
- Ну, вот видите, в канаве - пьяница валяется.
Маяковский, гордо выпрямившись, громогласно начинает:
Лежит безжизненное тело,
На нашем жизненном пути.
Голос из канавы:
Ну а тебе какое дело?
Идешь с блядями и иди.
Маяковский:
- Пойдемте, девушки, это Есенин......

Nikas Vaičaitis

Шукшин замечательный, выдающийся писатель. Очень хорошо, что его произведения стали изучать в школе. Маяковский тоже замечательный и выдающийся поэт. Он искал новые пути в поэзии и потому не всем понятен и нравится. Я не считаю Маяковского "своим" поэтом, но это мне не мешает уважать его талант. А что касается желтой кофты - кто из нас не хотел в молодости выпендриться, чтобы обратить на себя внимание?

Вадим Осипов

Маяковский - не меньший солп нашей литературы, чем Шукшин! Причем, его творчество нельзя ни с чем сравнить, потому, что он -один из духовных лидеров пролетариата своего времени! А у Шукшина идейное содержание произведений практически отсутствует, конечно, не считая военной тематики!

Margarita "venera"

Из разговора на Привозе:
- Кофе - чёрная смерть,
мясо - жирная смерть,
сахар - белая смерть.
Кругом одна смерть.
Они, таки, говорят, шо полезно только голодание!
- Ну вот, Сёма, и после этого Вы ещё будете утверждать,
шо в нашей стране не заботятся о людях! ...???

Михаил Гехт

Дело не в кофте (кстати, в учебниках её не было), а в подборке и доходчивости. Чтобы хорошо понять даже Горького нужно представлять реалии тогдашней жизни. Шукшин понятнее. Тем более, Маяковский как поэт состоялся до революции, после его скорее использовали.

Любовь Бобкова

А я считаю,что каждому времени соответствуют те произведения,которые были написаны писателями и поэтами,жившими в данные времена.Я люблю Маяковского,и его некоторые произведения актуальны в нашей сегодняшней жизни,например"Прозаседавшиеся".

Олег

Ну и получайте себе удовольствие. А Маяковского "в своей желтой кофте" судить не беритесь - не про Вас, уж простите, писано. "Флейта-позвоночник" - величайшая лирическая поэма всех времен, рядом с которой в русской литературе и поставить нечего.

Соколова🇷🇺

Вас забыла спросить,судить мне или нет. Продолжайте читать своего "певца революции" если вам неизвестны другие...

Олег

Если выставляете свое мнение на всеобщее обсуждение, то, по определению, должны быть готовы к тому, что с ним кто-то может не согласиться. И, судя по всему, я - не единственный, кого Вы, в течение своей жизни, "забыли спросить..".

Соколова🇷🇺

Вы -единственный,который зациклился на Маяковском.Наверно потому,что в такой же кофточке 😁

Олег

Зациклился? Я просто разбираюсь в литературе - работа такая. Вам же даже рекомендовать не буду почитать те произведения "певца революции", что не вошли в школьную программу. По причине, указанной выше.

Соколова🇷🇺

Да уж...... Сразу заметно,что "разбираетесь"😊.

Александр Войтов

Для истории интересней люди, которые жили в эпоху слома* истории, - потому Шукшин и Маяковский, это разные весовые категории..))) А так: - понятно: - ОРФОГРАФ* ОБЩАГи* Маяковского пропуска, а Шукшину ищет замену, ???? ( красным подчеркивает )

Николай Вольный

интересно как Вам в голову пришло на одни весы поставить Маяковского и Шукшина они ведь про разное писали - как Вам удалось знак равенство поставить - Маяковского не читали наверное - он не только стихи писал.

Соколова🇷🇺

Вы больной или пьяный ? Вы где видите, что я поставила между ними знак равенства ??? Лично вам я не навязывала своё мнение, ( как , впрочем, и другим.) Я написала о том, что знаю: что ученикам интересней Шукшин, чем "певец революции". Вот и всё. А вы., видать, кроме Маяковского, ничего до самой старости так и не прочитали !!! На старости лет прочитайте хоть о жизни Маяковского, да дневники Лили.

Николай Вольный

Вы чего это решили что интересней ученикам? Привыкли только чтоб вокруг слышали только Ваше мнение, я тоже не в восторге от революции - но это после революции имело значение происхождение и кого изучать - Вы то чем отличаетесь? вроде изменилось всё -по старинке так и чешете вектор направления только на 180 градусов поменяла и всё, вот нам и пришлось в свое время у таких дур учиться, хорошо что сейчас к ученикам и родителям прислушиваться стали -гнать бы вас из школы нужно!

Соколова🇷🇺

Дедушка,у вас явно прогрессирует старческий маразм...Вы наплели тут такую абракадабру. . . А дура не я.... А ваша мать,что родила вас такого,умственно отсталого.Избавиться от вас надо было на первоначальном этапе .....фуууууу....встречаются же такие дебилы !!!

Legião Dos Sábios

Танька, видать Шукшин на тебя хорошо влияет, что так с людями разговариваешь!

Николай Прилепко

НЕ ПРАВА. У МАЯКОВСКОГО ОЧЕНЬ МНОГО НАПИСАНО ТОГО ЧТО СЕЙЧАС РЕАЛИЗУЕТСЯ ИЛИ РЕАЛИЗОВАЛОСЬ. В 1975 г. ПОЧИТАЛ 8 ТОМОВ МАЯКОВСКОГО. ПРЕДСКАЗАЛ БУДУЩЕЕ СОВЕТОВ НЕ ХУЖЕ НАСТРАДАМУСА. ВЗЯТЬ, К ПРИМЕРУ, ПЬЕСУ "БАНЯ".

Соколова🇷🇺

В чем я не права? В том,что в школьной программе есть Шукшин ???????А я не навязываю вам Шукшина.Читайте "поэта революции"! Кто вам не дает?.

Николай Прилепко

ТУТ ДЕЛ НЕ В ШКОЛЕ. ВЧЕРА ИЗУЧАЛИ МАЯКОВСКОГО, СЕГОДНЯ ШУКШИНА, ЗАВТРА ЕЩЁ ЧЁРТ ЗНАЕТ КОГО. МНЕ БЛИЖЕ ШКОЛА КАБАЛЕВСКОГО. ТАМ В МУЗЫКЕ. В ЛИТЕРАТУРЕ ТАК ЖЕ МОЖНО. И ТАК КАБАЛЕВСКИЙ СКАЗАЛ: - МОЯ ЦЕЛЬ СОЗДАТЬ СИСТЕМУ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНЕ, ЧТОБ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК МОГ ПОЗНАТЬ ВСЁ МНОГООБРАЗИЕ И УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ДЛЯ СВОЕГО РАЗВИТИЯ". А КОГО ВЫБЕРЕШЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОЁ ДЕЛО. НО НАДО ЗНАТЬ МНОГООБРАЗИЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ.

Соколова🇷🇺

Я знакома с многообразием.Не была б знакома. - не делала бы выводы,что лучше.

Alexandr S.....e

И в чём то-даже Лёвика Толстого....Которого романы-Женщина под поездом, Мирная война-заколебали детей! Почему-Лёхи Толстого "Похождения графа Невзорова"-НЕ преподают? Бег-Булгакова Михаила Афанасьевича?

Соколова🇷🇺

Согласна.Булгакова тоже можно увести в школьную программу

Alexandr S.....e

Уже-введён..."Мастер и Маргарита", а я-о пьесе "Бег"-одноименный фильм есть-чудесная плеяда актёров-фильм- Золотая классика Мосфильма...

Соколова🇷🇺

Да..Фильм "Бег" -сильный.

Елена Поддубная

Маяковский ранние стихи писал очень необычно. Они расширяют представление о поэзии. А вот Шукшин требует зрелого взгляда на жизнь. Боюсь, что его "чудики" у молодых не вызову сочувствия и симпатии

Соколова🇷🇺

Как раз таки чудик из рассказа "Чудик" и вызвал симпанию.....а почему бы нет? Человек честный,стеснительный., или вы думаете,что наши школьники отрицают честность?

Елена Поддубная

Я о сочувствии...

Соколова🇷🇺

Вы написали о сочувствии и симпатии.....Это все есть у наших школьников.

Елена Поддубная

Учить этому надо

Виктор Ищенко

Правильно,надо вернуть советскую систему образование, я учился по учебникам, а сейчас все списывают из компьютера и выходят из школы тупыми даже таблицу умножения не знают.

Александр Кравец

Считаю, что В.В.Маяковского не надо отодвигать в сторону - не заслужил. А Василий Макарович тоже имеет право на существование в школьной программе, и я этому очень рад!

Соколова🇷🇺

👏 👏 👏, Я согласна с вами, но сегодняшним школьникам не интересен "поэт революции"...

Александр Кравец

А их надо заинтересовать, и так, чтобы им был интересен не только Владимир Владимирович, но и многие другие поэты и писатели, ведь каждый автор своего произведения представляет определённый интерес (больший или меньший).

Лана Остудина

Шукшин прекрасен, но вы любовную лирику Маяковского читали? Он жн не все про революцию! "Глухо. Вселенная спит, положив на лапу с клещами звезд огромное ухо"

Владимир Шувалов

А чему вы радуетесь? В школе дети практически не читают. Только единицы, а читать нормальный человек должен всё И Шукшина и Маяковского и Гётте и Пушкина.

Соколова🇷🇺

А это мое дело, радоваться или нет. И вам лично я ничего не навязываю. И никому !! Читайте вы кого хотите, хоть Гитлера .А про то, что дети не читают, .... это вы , наверно, о своих детях говорите. Я вижу, что интересно школьникам. И знаю, что они читают с удовольствием,, а что не хотят читать. И ТОЧНО знаю, что Маяковский им не интересен, так же , как и ваше мнение.

Владимир Шувалов

ДУРНАЯ. Вот если такие учителя злые и самоуверенные (Я вижу, что интересно школьникам. И знаю, что они читают с удовольствием,, а что не хотят читать. И ТОЧНО знаю, что Маяковский им не интересен) преподают в школах вот и ответ почему в учителей ученики стреляют. А дети мои в отличии от вас добрые и читают и Маяковского и Гётте и Солженицина и Шукшина и всю русскую классику причём уже давно. Добра вам а не агрессии .

Соколова🇷🇺

Дурной ты,а не я . Тебя никто не просил,чтобы ты исповедовался тут и рассказывал,какие у тебя дети.

Владимир Шувалов

Сколько зла. А ещё женщина типа........

Соколова🇷🇺

тебе ли про злость говорить... если начал с оскорблений, А я тебя не оскорбляла. Ну сразу видно, чересчур ""начитанный". Да, я женщина, а ты ОНО !!!

Владимир Шувалов

Дурная - это не оскорбление начитанная. Если я оно то вы не до просто добрая! Бедные дети с кем они общаются.

Тамара Федяева

Да, я тоже думаю, что Маяковского надо исключить, никогда не понимала его творчество, разве что кроме детских стишков "Что такое хорошо и что такое плохо".

Соколова🇷🇺

ученики в основном его не понимают.

Тамара Федяева

Моя подруга, учитель литературы, любила Маяковского, и я всегда удивлялась - за что?

Соколова🇷🇺

я никогда его не понимала.

Valeri Grebenyuk

С дядей Васей был знаком лично(правда был слишком молод-7 класс),присутствовал на похоронах в Москве,на Новодевичьем..Они были друзьями с моей "Бабусей"))))

Valeri Grebenyuk

Сейчас это никому не интересно😕

Александр Боярский

А Вы Маяковского то по настоящему читали когда нибудь? Или только про Советский паспорт?А вы ноктюрн сыграть смогли бы, на флейте из водосточных труб?

Соколова🇷🇺

Я читала всего Маяковского... а околесицу нести про водосточные трубы не могу... наверно вы в этом спец. такое впечатление, что мне пьяный сейчас написал. Про этот ноктюрн из водосточных труб написано было еще в 20 веке.... поэтом... но не вами.

Александр Боярский

Жаль, что вы не поэт. Ибо чувства такта у вас напрочь отсутствует. А читали вы его плохо. Иначе бы поняли да, кстати, по поводу вашего идиотского пассажа: а я разве где-то упомянул, что эти строки Я написал? К сожалению, вы даже мысль не поняли, почему я вам это написал. а вы тут...я всего его давно прочитала. Прочитала..но увы не поняла. жаль.

Соколова🇷🇺

а тебе то какая разница...что я не поняла.... почему тебе то жаль ? Я поняла его, поэтому и оцениваю так. Не умничай, иди проспись, пьянь.

Александр Боярский

А зачем же так грубо, да ещё и пьянь? А ты кто - наркоманка тогда? Я вообще то писатель, ав от ты после таких слов точно на блядь похожа. Иди и просрись, дура невежественная.

Соколова🇷🇺

ты не писатель... какое-то странное существо пидарастической внешности...и не поймешь , какого пола...

Александр Боярский

Да уж, у дур видно и мозгов не хватает...зайти и посмотреть, что за человек. Фото посмотри, идиотка. Пидоры с бородой не ходят. А ты точно сестра пидора недоебанная.

Соколова🇷🇺

а ты видать , переёбанный... пидараст.😄 😀