Валерий Васильевич Черняев

Не испытываете ли Вы некую психологическую зависимость от того, кто сделал Вам Добро?! И не стоит ли ОТКАЗЫВАТЬСЯ от этого Добра, чтоб не попадать в ТАКУЮ зависимость?

Ответы · страница 2
Ольга Капля

ДОБРО БЫВАЕТ ТОЛЬКО БЕСКОРЫСТНЫМ И НИКТО И НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЯЗАННЫМ И ЗАВИСИМЫМ,ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЛ ДОБРО

Валерий Васильевич Черняев

А ВОТ ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ЛЮДЕЙ ПОНИМАЮТ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО??? ПРО СОФИСТИКУ ЖЕ У МЕНЯ СВОЯ КНИЖКА ЕСТЬ (я - писатель!)...

Ольга Капля

Я,НАВЕРНОЕ,К ЭТОМУ ОТНОШУСЬ ПО-ДРУГОМУ.ЕСТЬ ПАРУ ВЫРАЖЕНИЙ МОЕГО ПОКОЙНОГО ОТЦА, КОТОРЫМИ Я ПОЛЬЗУЮСЬ ДО СИХ ПОР. НЕ ДАЙ И НЕ ЛАЙ,ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ,ЧТО ЕСЛИ ЧТО-ТО СДЕЛАЛ, ТО НЕ СТОИТ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ

Валерий Васильевич Черняев

Ну что ж... пользуйтесь...

Лилия Фаизова

Нет не испытываю ! Делая добро никогда не жду психологической зависимости и поэтому и сама под нее не попадаю.

Валерий Васильевич Черняев

Люди НЕ ЖДУТ, но попадают! Может, Вы САМОНАСТРАИВАЕТЕСЬ, но тогда это - сродни НЕБЛАГОДАРНОСТИ...

Лилия Фаизова

На добро всегда отвечаю добром и благодарностью , но не считаю быть обязанной - это по вашему неблагодарность...

Валерий Васильевич Черняев

Я написал "СРОДНИ"!!! - или Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ МЕНЯ! Это не САМА НЕБЛАГОДАРНОСТЬ, а РЯДОМ С НЕЙ! Человек, БЛАГОДАРНО принимающий бескорыстное Добро, ВСЕГДА чувствует себя КАК БЫ (подчёркиваю: КАК БЫ!) обязанным ТАКЖЕ сделать ТОМУ что-то подобное, но если никак НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ - например, из-за отсутствия ДЕНЕГ или ВРЕМЕНИ! - то и наступает - опять-таки, КАК БЫ! - НЕКОЕ ощущение ВИНЫ ОТ НЕВОЗВРАЩЁННОГО Долга... Вот что я имел в виду, Лилия!

Лилия Фаизова

У каждого своя философия КАК БЫ...

Валерий Васильевич Черняев

Вот здесь Вы опять делаете ошибку! - это НЕ ФИЛОСОФИЯ, а ЧИСТАЯ ПСИХОЛОГИЯ, Лилия...

Лилия Фаизова

Валерий Васильевич, ваши рассуждения обтекаемые и не конкретные. Всех под одну гребенку не загонишь.

Любовь..любовь!

Нет не испытываю, потому что сама тоже делаю добро, даже не тому, другим, но тем и прекрасна такая эстафета!....

Валерий Васильевич Черняев

Что ж, прекрасно, принимается! Удачи Вам!!!

Милана.

ДОБРО не без КОРЫСТНО, А если после полученного добра попадаешь в зависимость , то это уже не добро а ЗЛО.

Валерий Васильевич Черняев

А Вы, Милана, умеете отличать Добро от Зла??? ЭТОГО НЕ УМЕЕТ НИКТО и хоть раз, но и на ЛЮБУЮ СТАРУХУ найдётся ПРОРУХА! Вот в том -то и дело (и Вы сами пишете!), что ТОЛЬКО ПОСЛЕ УЖЕ ПРИНЯТОГО "ДОБРА", Вы видите, что получили "ТРОЯНСКОГО КОНЯ"...

Милана.

Согласна, но если б мы постоянно мы ждали "подлох ," то с ума сойти не долго. И настоящее добро не понять в таком состоянии, принимая его за зло.

Валерий Васильевич Черняев

Дело не в подвохе и не постоянном ожидании его, Милана, а в ЯСНОМ ПОНИМАНИИ того, что "бесплатный сыр - тлько в мышеловке" - т. е., что благодеяние, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ (или НЕСОРАЗМЕРНОЕ!) обстоятельствам, может ТОЧНО СОВПАДАТЬ с известной формулой: "Do ut des" ("Даю, чтобы и ты мне дал!")

Милана.

Делая добро не думай о том что получишь тоже добро. Какое ж тогда это добро ,ели ждешь вознаграждение. И вообще ,Валерий, извините тема о добре это не ваша.

Евгений Жизнев

Это такая редкость, что можно занести в Красную книгу. Сейчас как должное принимают и еще говорят мало.

Валерий Васильевич Черняев

Верно, бывает! Но мне, почему-то, пишут ПОЧТИ ОДНИ СОВЕСТЛИВЫЕ - может, ПРИТВОРЯЮТСЯ, НАГОВАРИВАЮТ НА СЕБЯ???

Валерий Васильевич Черняев

Да, большинству, ПОЧЕМУ-ТО, хочется выглядеть в глазах других ЛУЧШЕ, чем они есть НА САМОМ ДЕЛЕ! Странно, но я, действительно, этого не понимаю...

Евгений Жизнев

артисты, рисуются и прежде всего для себя самих

Валерий Васильевич Черняев

Да, наверное для поднятия своего имиджа в СВОИХ ЖЕ ГЛАЗАХ - для поднятия своей самооценки... Ну что ж, это дело ИХ...

Надежда Куракина

я сама- Добро, и если оно ко мне возвращается, я счастлива до безумия, ведь это такая редкость...

Валерий Васильевич Черняев

Речь НЕ О ВОЗВРАТЕ ДОБРА, а о ЕГО НЕЧАЯННОМ, а может - и СПЕЦИАЛЬНО ПОДСТРОЕННОМ: в виде ЛОВУШКИ - с целью получения потом НУЖНОГО от человека...

Надежда Куракина

мне трудно об этом рассуждать, в мире всё может быть, не может быть того, чего не может быть...

Валерий Васильевич Черняев

Да нет, Надежда, может быть, действительно, ВСЁ!!! Просто кое-кого и проносит мимо, к счастью...

................ ................

добро всегда надо делать ,не зависимо от того что ты испытываешь к человеку ... эт мое мнение ...

Валерий Васильевич Черняев

ДАЖЕ ЕСЛИ НЕНАВИДИШЬ! - даже если он зарезал Ваших детей??? Ну что ж, в Библии есть такая "Инструкция": "Если ударили по правой щеке, то подставь левую!" (чтоб досталось ОБЕИМ и никакой НЕ БЫЛО БЫ ОБИДНО!) СПРАВЕДЛИВО?!

................ ................

а потом еще и попу подставьте пусть пинок зафигачут ...здорово вообще..."НАС БЬЮТ ,А МЫ КРЕПЧАЕМ "

Валерий Васильевич Черняев

А ВЫ ЕЩЁ И... ДЕРЖИТЕСЬ!!!

................ ................

Конечно,но не падать же сразу!))

Валерий Васильевич Черняев

СРАЗУ, может, и НЕ НАДО, но вот ПОСТЕПЕННО - пожалуйста...

Ольга Ивкина

Да. Зависимость есть - благодарность и желание сделать в ответ ещё больше добра, чем получила.

Валерий Васильевич Черняев

Вот-вот, я, как раз, об этом! Спасибо!!!

Любовь Юшкова

иногда, может быть, нужно отказаться-смотря какой человек эо добро оказывает и с какой целью

Валерий Васильевич Черняев

Вот-вот, я, как раз, ОБ ЭТОМ!!! Спасибо!

Галина

. А не надо делать добро, когда тебя об этом не просят. Оно как дорогой подарок - обязывает

Валерий Васильевич Черняев

ДОРОГОЕ "ДОБРО" делается иногда под видом ЧИСТОСЕРДЕЧНОСТИ, но, на самом деле, со СКРЫТЫМ УМЫСЛОМ обратиться ПОТОМ, КАК-НИБУДЬ, за ОТВЕТНОЙ УСЛУГОЙ, в которой Вам отказать будет НЕ "КОМИЛЬФО"...

Галина

Так какое же это добро? Это выгодное вложение и даже не чувств, а их видимости. Конечно, когда сам в беде, можешь этого не различить...

Валерий Васильевич Черняев

Вот-вот, я - ИМЕНО ОБ ЭТОМ! Когда человек ОЧЕНЬ НУЖДАЕТСЯ в КАКОЙ-ТО, ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ, УСЛУГЕ, то, оказав её, можно из него "верёвки вить"...

Галина

Наверное, вы правы, не сталкивалась пока, да и не хотелось бы..

Валерий Васильевич Черняев

А так бывает довольно часто, и Вам самой, наверное, приходилось слышать, как кто-нибудь говорил: Да будь оно всё проклято! - знал бы, так ни за что бы не принял...

Галина

Ну что же с этим делать, если уже влип! Быстрей раздолжаться!

Ирина Ив

Надо знать, что человек делает добро бескорыстно. Но всё равно чуствуешь себя должником.

Валерий Васильевич Черняев

ВЕРНО, Ира, Я - КАК РАЗ ОБ ЭТОМ!!! Удачи Вам!

Нина Мастюкова

Если Вы нуждаетесь в этом добре, то отказываться не надо. И все же - долг платежом красен.

Валерий Васильевич Черняев

Верно! - только б это "Добро" НЕ ВСТАЛО БЫ ПОТОМ КОЛОМ В ГОРЛЕ!!!

Валерий Васильевич Черняев

Именно! - "Бойтесь данайцев, дары приносящих..." УДАЧИ!!!

София Кражевская

Разумнее отказаться от "такого добра"и не быть зависимым!Человек обязан быть свободным!

Валерий Васильевич Черняев

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН! СПАСИБО!!!

Раиса Башарина

Мы отвыкли от внимания, подарков, поцелуев, обнимашек. Поэтому возникает такое чувство.

Валерий Васильевич Черняев

Я - НЕ ОБ ЭТОМ, Рая1 А о НЕЯСНОМ чувстве вины, что НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ отблагодарить кого-то за сделанное тебе когда-то Добро...

Раиса Башарина

Вы добрый человек и скромный и вам кажется, что Вы обязаны,принимайте это, как данность

Валерий Васильевич Черняев

Насчёт того, КАКОЙ Я, со стороны, конечно, ВИДНЕЕ, но я говорил НЕ О СЕБЕ, а В-ОБЩЕМ, - с "ПСИХО-ЭТИЧЕСКОЙ" ПОЗИЦИИ...

Раиса Башарина

Вы знаете ответ и хотите, чтобы я попала на вашу волну? Я так думаю. Сделал добро, ответь тем же!

Валерий Васильевич Черняев

Я говорю о тех случаях, когда "Благодеяние" оказывается "должком", который НАДО БЫ возвратить: "«Do ut facias» — Даю, чтобы ты сделал" или "Do ut des" – "даю, чтобы и ты дал мне!"

Ольга

Добро делается безвозмездно, а если с определённым подтекстом, то это уже корысть

Fikret Cacan

я поэт, меня это не касается

Ольга

типа.... моя хата с краю, ничего не знаю....

Валерий Васильевич Черняев

У каждого человека может случиться в жизни ситуация, когда он в сердцах может сказать: "Да будь оно всё проклято! - лучше б я отказался от этого СРАЗУ ЖЕ!"

Валерий Васильевич Черняев

НАДОт - НЕТНАДО!!! - это вопос "вкуса"... Ну а пожалеть-то о том, что принял, ПОД ВИДОМ БЛАГОДЕЯНИЯ, "троянского коня", наверное, МОЖНО?!!!

Евгения Волоскова

Ни сколько не испытываю. Если человек сделал мне добро, значит ему так хотелось.

Валерий Васильевич Черняев

ХОТЕЛОСЬ/РАСХОТЕЛОСЬ (???) Я - НЕ ОБ ЭТОМ! А разве не бывает ТАК, что делвют "Добро" С УМЫСЛОМ? - чтоб напомнить ему в подходящий момент, что ДОЛЖОК-ТО ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН...

Евгения Волоскова

Конечно и такое бывает. Значит это дрянной человек

Татьяна Тишкова

По - настоящему лечит душу только близкий человек
По - настоящему калечит - тоже

Валерий Васильевич Черняев

С ЭТИМ Я НЕ СПОРЮ, но вопрос, всё же, БЫЛ О ДРУГОМ...

Ирина Кузьменко

Бывало,но не стоит отказываться.Просто,тот человек не останется без награды.

Валерий Васильевич Черняев

Даже если это Добро оказалось В КАВЫЧКАХ, ЛОВУШКОЙ???

Ирина Кузьменко

Понятно.Бог видит каждое сердце и помыслы.

Валерий Васильевич Черняев

Есть русская народная поговорка: "Бог-то бог, да сам не будь плох!"

Ира Бавтрукевич

Кто мне сделал добро,я их ни когда не забуду,но от этого я не стала зависимой

Валерий Васильевич Черняев

Значит, ещё ВСЁ ВПЕРЕДИ! (Знаете при присказку о "ЖАРЕНОМ ПЕТУХЕ"???)

Ирина Матвиенко

какой странный вопрос. опять Фрейду не дают спокойно почивать на лаврах....

Валерий Васильевич Черняев

Вот и не трогайте его!!! - он НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к данной дилемме НЕ ИМЕЕТ!

Ирина Матвиенко

не надо так нервничать, Валера. нервные клетки восстанавливаются долго. Если вы стесняетесь принимать помощь от людей- не стесняйтесь им об этом говорить. и спите себе спокойненько!