Валерий Васильевич Черняев

Не испытываете ли Вы некую психологическую зависимость от того, кто сделал Вам Добро?! И не стоит ли ОТКАЗЫВАТЬСЯ от этого Добра, чтоб не попадать в ТАКУЮ зависимость?

Ответы · страница 6
Татьяна Макурина

Бывало....избавилась

Валерий Васильевич Черняев

ПРАВИЛЬНО!!! - человек должен быть самодостаточным! Удачи!

Татьяна Коновалова

здорово подмечено

Валерий Васильевич Черняев

Спасибо, барышня!!! Надеюсь на ТАКИЕ ЖЕ хвалебные отзывы и на ОСАЛЬНЫЕ мои вопросы...

Надежда Сутормина

НЕТ НЕ ИСПЫТЫВАЮ

Валерий Васильевич Черняев

Ну что ж, "Вольному - ВОЛЯ, спасённому - РАЙ!"

Татьяна Ашихмина

Ответьте добром.

Валерий Васильевич Черняев

А если это сделано с ТАЙНЫМ УМЫСЛОМ потребовать от Вас нечто НЕПРИЕМЛЕМОЕ ДЛЯ ВАС???

Ирина Иванова

нет не испытываю

Валерий Васильевич Черняев

ОК! Возможно, вы НЕ СОВСЕМ поняли , ЧТО я имел в виду...

Liliya S

вот уж не знаю...

Валерий Васильевич Черняев

Ну вот, допустим, Вам сделали ОЧЕНЬ ЦЕННЫЙ ПОДАРОК или оказали ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ДЛЯ ВАС УСЛУГУ, а Вы всё не соберётесь как-то отблагодарить человека чем-то похожим и Вас что-то грызёт изнутри, мучает совесть - Вы, как бы, в каком-то долгу (моральном!) перед этим человеком...

Валерий Васильевич Черняев

Вот-вот, я, как раз, ОБ ЭТОМ...

Татьяна Еременко

Не испытывала.

Валерий Васильевич Черняев

А если это "Добро" - ловушка, чтобы получить от Вас ЧТО-ТО В ОТВЕТ, но.... НЕПРИЕМЛЕМОЕ ДЛЯ ВАС?!

Валерий Васильевич Черняев

А КАК ВЫ РАЗГАДАЕТЕ ЭТО ЗАГОДЯ??? - почему люди и попадают часто в ПОДОБНУЮ СИТУАЦИЮ! - их ЭЛЕМЕНТАРНО "ПОКУПАЮТ"...

Валерий Васильевич Черняев

ВОЗМОЖНО!!! - если интуиция у Вас хорошо работает! Но это - ДАЛЕКО НЕ У ВСЕХ! - недаром же говорится, что "От сумы да от тюрьмы не зарекайся!" - возьмите, Ходорковского, хотя бы... А ещё говорят: "Знал бы, так соломки подстелил бы!" или "Знал бы прикуп - в Одессе жил бы!" (это из преферанса!)

Светлана Анатольевна

Иногда нужно...

Валерий Васильевич Черняев

Верно! - особенно когда чувствуешь, что ЧТО-ТО НЕ ТАК! УДАЧИ, СВЕТА!!!

Вл
Владия

Смотреть надо

Валерий Васильевич Черняев

ВСЕ СМОТРЯТ и, тем не менее, - ВСЕ ПОПАДАЮТСЯ!!! Возможно, Вас это ещё НЕ УСПЕЛО, коснуться или Вы ПРОСТО НЕ ХОТИТЕ ОБ ЭТОМ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ. Дело Ваше! - ВСЕХ БЛАГ!

Ольга Белова

Не испытываю

Валерий Васильевич Черняев

А если не можете отблагодарить человека за это Добро?

Ольга Белова

Обычно Добро делается не за благодарность, в противном случае - это корысть

Валерий Васильевич Черняев

Во-первых, я говорил В-ОБЩЕМ, а НЕ КОНКРЕТНО О КОМ-ТО, а во-вторых, - речь шла О ВАШИХ ЧУВСТВАХ, а НЕ ТЕХ, кто делает Добро "не за благодарность", либо корыстно ...

Ольга Соцкова

иногда стоит

Валерий Васильевич Черняев

СПАСИБО, КРАСАВИЦА! - ВЕРНЫЙ ОТВЕТ!!!

Марина Пашковская

Иногда стоит

Валерий Васильевич Черняев

АБСОЛЮТНО ВЕРНО!!! Вы - УМНИЦА!

Аля

это бывает

Валерий Васильевич Черняев

СПАСИБО, БАРЫШНЯ! Вот это - ВЕРНО!!!

На
Натали

есть такое

Валерий Васильевич Черняев

Точно, Натали, даже в древнеримском праве есть такая "формула": "Do ut des" ("Даю, чтобы и ты мне дал!"), т. е. ПРИЧИНЁННОЕ БЛАГО ДОЛЖНО ВОЗНАГРАЖДАТЬСЯ!..

Татьяна Фуфарова

испытываю

Валерий Васильевич Черняев

ТОЧНО!!! УДАЧИ ВАМ, ТАТЬЯНА!!!

Александр Игрицкий

Нет. Нет.

Валерий Васильевич Черняев

А если ЭТО - ЛОВУШКА??? Чтобы обязать Вас, МОРАЛЬНО И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, к ОТВЕТНОМУ шагу, который может противоречить Вашим ЖИЗНЕННЫМ ПРИНЦИПАМ?!

Александр Игрицкий

Меня никогда не интересовало и сегодня не интересует никакое возможное развитие событий.

Валерий Васильевич Черняев

ЕЩЁ ИНТЕРЕСНЕЕ!!! - значит, Вы живёте ОДНИМ МИГОМ?! ("Есть только Миг в этом мире бушующем! - ИМЕННО ОН называется Жизнь!") УДАЧИ!!!

Александр Игрицкий

Спасибо. Ключевые Ваши слова : "Значит, Вы живёте".

Валерий Васильевич Черняев

КАК ЗНАТЬ?! В тот миг, когда "Я ВАМ ПИСАЛ" - ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ??? - я, наверное, ЖИЛ, но ТОТ МИГ давно уже прошёл и теперь я уже В ДРУГОМ - В ПАРАЛЛЕЛЬНОМ МИРЕ, так сказать...

Татьяна

не стоит

Валерий Васильевич Черняев

А как насчёт ПЕРВОГО ВОПРОСА???

Валерий Васильевич Черняев

Рад за Вас, мадам! УДАЧИ!!!

Anna Come Dio Vuole

О ЧЕМ ВЫ

Валерий Васильевич Черняев

Человек сделал Вам Добро и Вы решили его ЗА ЭТО адекватно отблагодарить! Но у Вас это НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ и Вас начинает это тяготить - КАК НЕКИЙ НЕВЫПЛАЧЕННЫЙ ВАМИ ДОЛГ... Вы представляетесь самой себе НЕБЛАГОДАРНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!..

Anna Come Dio Vuole

КОГДА Я ДЕЛАЮ КОМУ ТО ДОБРО, ТО НЕ ЖДУ БЛАГОДАРНОСТИ ИНАЧЕ ЭТО БУДЕТ КОММЕРЦИЯ

Валерий Васильевич Черняев

Я НЕ О ТОМ! - Вы всё перевернули...

Александра Морозова

стоит,

Валерий Васильевич Черняев

МАЛАДЭЦ!!! Я тоже так считаю...

Larisa Inozemceva

нет

Larisa Inozemceva

Спасибо! Делайте добро и Вам вернется, и никаких зависимостей. Просчто сделал и все.