Екатерина

🖼
Странно, правда?🙄
В разговорной речи мы говорим «сасна», «агурец», «малако» и т.д.,
а писать должны «сосна», «огурец», «молоко» и т.д..…

Откуда эти двойные стандарты взялись?😳

Ответы · страница 4
Александр Богданов

Вообще то я говорю как положено.

Екатерина

В О Р О Н Е Ж........так и говорите? с четким произношением гласных?

Екатерина

ого..

Владимир Колпаков

Потому что сосна во мн. ч. сОсны

Любовь Винс

Из орфографического словаря

Екатерина

из него правописание

Елена Софронова

От бедушья к своему слову.

Екатерина

т.е.? не очень поняла..

Елена Софронова

Говорить правильно всегда. Ковеканье слово обезличивает.

Екатерина

Вы правы...как мы говорим, так и мыслим...т.е. примитивизм слова влечет примитивизм мышления...

Наталья Львова

Акают в основном москвичи

Екатерина

это интересно...

Геннадий Агеев

Екатерина вы мАсквичка?

Екатерина

нет..

Михаил Смышляев

Нет, мы так не говорим

Екатерина

а как

Михаил Смышляев

Во всяком случае у нас на Урале так никто не говорит. Очень странное произношение. Так и говорим: сосна, молоко, огурец

Екатерина

вО-рО-нА..................прочтите внятно по слогам и честно признайтесь...именно так и произносите? а слово----вО-дО-вО-рОт.....? именно так и произносите?

Се
Сергей

Что слышу то и пИшу????

Nikolai Glonin

это где так говорят?

Екатерина

прочтите очень внятно каждый слог....как в первом классе... ---кО-рО-вА-----....а теперь скажите нам, Вы так и в разговорной речи произносите?

Екатерина

ну Вы молодцы...а мы с дикторами центрального телевидения и Ольгой Борисовной Любимовой грешим иногда..

Nikolai Glonin

ну москвичи акают, волжане окают. Как то так

Екатерина

ясно..а мы и а-каем и о-каем...

Александр Голубев

Ещё Маскваа бывает.

Александр Голубев

Я что диктор? Но по крайней мере я стараюсь.

Екатерина

а к кому Вы адресовали слова?...Можно вытащить девушку из деревни, но деревню из девушки...

Александр Голубев

Да к дикторам, тем что на экране говорят речью базарных торговок.

Екатерина

Как бы мне хотелось услышать Ваш профессионализм..

Екатерина

Спасибо..удачи..

Андрей Иванов

Всегда это бесило.

Екатерина

Параллелепипед только чего стоит))))😀

Андрей Иванов

А солнце...откуда лллл....

Иван Бондарь

я так не говорю...

Екатерина

а как

Иван Бондарь

просто и нормально не коверкая грамматику..

Екатерина

говорите мОтОцИкл.......именно так как пишется...а ну ка произнесите с четким озвучиванием гласных.....а потом скажите нам , именно так Вы разговариваете? только не лгите..

Иван Бондарь

только и может звучать как ы....я не вру ни себе ни людям.И ужасно не навижу когда искожают выражения просто про привычке или из-за местного лексикона..

Екатерина

а...только может звучать)))) понятно....поверьте, что я говорю на очень хорошем языке...жаль мы не можем поговорить..но я признаю что многие гласные искажаются...и я говорю.."иду за малаком" и это звучит очень по русски...

Иван Бондарь

иду за -молоком именно за молоком.А поговорить запросто через две минуты как обменяемся телефонами...

Не
Нелли

Я так не говорю

Екатерина

а как?

Екатерина

а как определяете

Не
Нелли

Не было проблем по русскому языку , училась на пятерки и много читала.

Екатерина

Согласна, что это очень корректирует речь

Юрий Пономарёв

А... х.. знает...

Екатерина

не люблю язык быдла...прощайте...

Борис Алиев

От Даля.

Екатерина

такое ощущение, что кто-то в области первый произнес то или иное слово, а потом все повторили и закрепили...

Борис Алиев

Вполне возможно. А потом постепенно распространяется по всей области, по мере степени мобильности населения данной области.

Екатерина

да..верно..это было в те времена, когда интеграция не существовала..все сидели по местам)))

Борис Алиев

Несомненно.

Екатерина

спасибо)

Ст
Стас

М-да....

##
######

Акаем

Екатерина

а вообще это слышно Вам))🙄

Людмила

😮🤔

Макс Янов 🇷🇺

🤣