Виктор Омутков

почему в древности девки прыгали через костер?

Ответы
Svetlana Galkina

Божество Огня - Сварожич, был сыном Сварога и Макоши. В древние времена огонь был поистине центром того мира, в котором проходила вся жизнь человека. Нечистая сила не смела приблизиться к Огню, зато Огонь был способен очистить что-либо оскверненное.
Огонь был свидетелем клятв, и вот откуда пошел русский обычай прыгать парами через костер: считалось, если парень и девушка сумеют перелететь над пламенем не расцепив рук, то их любви суждена долгая жизнь. Кстати. истинное имя Бога-Огня было настолько священно, что его не произносили вслух, заменяя иносказаниями.

Виктор Омутков

наверняка.....

Svetlana Galkina

а почему такой вопрос?

Виктор Омутков

какой.....

Svetlana Galkina

про любовь)

Виктор Омутков

уж полночь близится а близости всё нету 😎

Виктор Цаплин

Почему в древности? Этот обычай у многих народов. И прыгали не только "девки". Даже в Библии есть указания как очищаться от скверны и там как раз есть очищение огнём.

Виктор Омутков

че чистили то..... 😄

Виктор Цаплин

Честно не задумывался... Скорее всего освобождались таким образом от плохих духов может?... Скажите кратко если знаете.

Виктор Омутков

от мантавох они освобождалися..... 😎

Yelena Neyman

на Ивана Купала поклонение солнцу и дьявола изгоняли и еще вместо аэробики и дэнс-клуба дальше и выше прыгнешь может какой парубок заметит и к осени сваты придут

Виктор Омутков

прыгали выше всех ...у кого блох поболее...... 😄

Ростислав Туманский

Разве это было в древности? И потом все знают о таком обычае на Ивана Купала. И прыгают все: и девушки и парни. А конкретно девушки плетут венки и пускают по реке.

Виктор Омутков

нет таких как вы-чесотошных....обхожу стороной🤣

Ростислав Туманский

Так я же не девка, которая прыгала через огонь.

Виктор Омутков

а хто вас знает .......может кувыркались с блохастой🤣

Ростислав Туманский

Думал, что ты действительно чем-то интересуешься, а ты тут троллишь. Что ж, иди вешай лапшу на уши другим, может нарвешься.

Виктор Омутков

ростик а вы бука.....щюток не понимаете🤣

Алексей Горохов

Очень интересная тема , рискну угадать - те кто прыгнул получали шанс получить приданное , тех кто испугался насиловали и продавали в рабство.

Виктор Омутков

все проще....блох гоняли....

Алексей Горохов

Вы милый мой большой оригинал

Виктор Омутков

и эпиллировались ....понемногу 😎

Алексей Горохов

Им эпилляция а вам денежки из воздуха.

Виктор Омутков

скорее воздушный поцелуй......от них

Алексей Горохов

Везунчик!

Виктор Омутков

воздухом сыт не будешь..... 😎

Магистр Йода.

Почему только девки? Это был праздник осеннего равноденствия. Наши предки отмечали сбор урожая, ну за одно и депилировались.

Виктор Омутков

и блох гоняли......

Сергей Остёрский

Они не одни прыгали, а с парнями, взявшись за руки. Если во время прыжка руки не разойдутся, они будут вместе. Обычай такой.

Ольга Богданова

это было не в древности, а в старину. и прыгали не только девки, а и парни, и даже парами держась за руки парни в девушками.

Виктор Омутков

зачем....... 😄

Виктор Омутков

накой.......

Роман Ефремов

Пару часов назад звонил знакомому в Крым и услышал фразу, как бальзам на душу: “Ты знаешь, а при Украине лучше было…”...

Виктор Омутков

значит ваш знакомый коррупционер..... 😎

Майра Нургазина

РАНЬШЕ ГОВОРИЛИ ЕСЛИ ДЕВСТВЕННИЦА,КОГДА ПРЫГАЕТ ЧЕРЕЗ КОСТЕР ,ОНА НЕ ОБГОРИТ, ПО ЭТОМУ ДЕВУШКИ ПРЫГАЛИ ЧЕРЕЗ КОСТЕР.

Виктор Омутков

у вас муж был опытный мужчина шоль..... 😛

Майра Нургазина

ДА ОН СТАРШЕ НА 5 ЛЕТ.И БЫЛ ОПЫТНЫЙ.

Виктор Омутков

не 1 наверно портил ..... 😄

Майра Нургазина

ВЫ СУМ АДЩЕДЩИИ

Виктор Омутков

яяяяяяяяяяяяяяяяяяя

И:
Инга :)

а .....других развлечений-то не было...................вот если бы у них комп был....................то они через комп прыгали бы.........

Виктор Омутков

вот и я про то.....

И:
Инга :)

O_o

Виктор Омутков

8)шо с вами.....

И:
Инга :)

да ни шо!...........интересный ты собеседник..........

Виктор Омутков

а то...... 😄

Daniyar Mamatoktorov

Потому-что не было станков для депиляцийи и не чем побрить хозяйство.в огне будто не взначай все проподало

Виктор Омутков

и вшей......

Daniyar Mamatoktorov

Ну как натворил!?

Виктор Омутков

дык типа со.тир занят ........вами..... 😎

Daniyar Mamatoktorov

Досвидос

Виктор Омутков

пака...... 😎

Граф Пупыркин

Коптили шерсть шоб насекомые не заводились в виде мандовошек а по языческим канонам очищали душу огнем

Виктор Омутков

вы определитесь.....душа или манда?🤣

Граф Пупыркин

То другому не мешает абсолютно

Anna Lunar

Ну, начнем с того факта, что девками в так называемой древности, называли не совсем порядочных девушек.

Виктор Омутков

откуда знаете..... 😄

Anna Lunar

От верблюда.

Виктор Омутков

так вы и с верблюдом...... 😮

Anna Lunar

что я с ним?

Виктор Омутков

считали звёзды.... 😎

Степан Степанов

Депелицаю делали таким образом. Молодцы девчонки!!!!!!!!!!!!!!! Гордится надо такими рационализаторами.

Виктор Омутков

бери подороже...... 😎

Степан Степанов

подороже не значит, что лучше. А орать каждая дура может и дергаться как психическая.

Виктор Омутков

справку спрашивай 8)прежде чем.....

Степан Степанов

ну если справку спрашивать, тогда лучше онанизмом занимаься

Виктор Омутков

нуда ссам ся дешевле 😎

Михаил Гехт

Эпиляция? 🙄 Реально, считалось, что костёр очищает душу, судьбу. Типа, вся плохое отсекается огнём

Виктор Омутков

а мож и керосинчиком шоб наверняка😁

Михаил Гехт

Откуда в Древней Руси керосин? Это только в Азербайджане. Вот дёготь))) 🙄

Виктор Омутков

можно и смолой намазать🤣тока прыгать несколько раз надо щоб растопилась🤣

Михаил Гехт

не все секреты древних дошли до нас 😳

Виктор Омутков

эт точно😎

Вероника Лозянник-Чернорукова

Ритуальный костер,встреча праздника Ивана Купалы,встреча лета, считалось,что костер очищает )

Виктор Омутков

от чего или от кого..... 😄

Вероника Лозянник-Чернорукова

От болезней,порчи и заговоров.Еще считалось,чем выше прыгнет,тем счастливее будет)

Виктор Омутков

.....прыгали выше не потому.....а почему..... 😎

Аля

и не только девки и парни тоже.считали перепрыгнув через костер,очистились от нечистой силы

Виктор Омутков

тогда вам дрых пора.....

Аля

да пошла!

Виктор Омутков

пора....

Аля

не грубите на сон грядущий

Виктор Омутков

доброе утро страна......

Подрыв Устоев

Так скучно ж было. Только работа на износ, деторождение, и редкие праздники для оторваться.

Виктор Омутков

и блох погонять......

Подрыв Устоев

Вот точно!

Виктор Омутков

и поэпиллироватся заодно.....

Подрыв Устоев

Жуть...

Виктор Омутков

вово.....

Екатерина Фролова

Чтобы суженого найти и бросали в реку венок то кто достанет из парней венок тот и суженый

Виктор Омутков

а прыгали накой..... 😄