Николай И. М.

А знаете ли Вы, что с сегодня (24 сентября 2020) изменён порядок подтверждения поверки электросчётчиков?
Теперь бумажный Акт о поверке недействителен. Счётчик считается рабочим, если об этом есть запись в реестре Росстандарта ( https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/ ), которую можно найти по номеру счётчика.
---
P.S. Документы о поверке, сделанной до 24.09.2020 имеют юридическую силу до даты следующей поверки.

Ответы
Владимир Строганов

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424.
Владельцы таких приборов учета начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года продолжают сдавать индивидуальные показания, и именно эти данные должны приниматься для расчета. Оплата должна производиться согласно действующим тарифам.

Людмила Мухорина

Честно замучили надо проверить счетчик это май конторы всё закрыты. с трудом нашла кто делает проверку. выставляют счет по полной программе это для меня одной это река или весь район. дозвонилась говорю Путин сказал что не каких штрафов за коммуналку. ответ-- а нам приказов нет.

Николай И. М.

Для всех, у кого истекает (или истёк) срок поверки. Дешевле купить и установить новый счётчик. На них заводская поверка на срок гарантии (от 5 до 10 лет).

Людмила Мухорина

Спасибо буду советовать своим клиентам это в основном старые люди. мне конечно всё вернули. но нервы потрепали.

Дядя Миша

У нас два года назад все счётчики вывесили на столбах ... с них берут показания через спутник. И всё, что может случиться с ними, это проблема энергетиков.

Николай И. М.

Правильно! Потому что граница раздела по потоку после них.. Водо- газосчётчики тоже с телеметрией? Нет, скорее всего... А по ним та же история..😒

Станислав

Слышал. Также есть мнение юриста: счётчики это обязанность того, кто предоставляет услуги. Это так же, если бы вы приходили на рынок со своими весами.

Николай И. М.

Всё зависит от приятой границы раздела сетей, но если счётчик в квартире, то это однозначно проблема её собственника.

Елена Поддубная

Какие проблемы? Современные счётчики автоматически передают показания. Думаю и остальное тоже сделают автоматически

Николай И. М.

Передача данный и поверка(верность этих данных) - две большие разницы))

Елена Поддубная

Счётчик выставлен за пределы жилья. Пусть проверяют на здоровье и поверяют тоже

Николай И. М.

Та хоть на улицу, только надо смотреть в договоре поставки границы раздела ответственности.

Елена Поддубная

Насколько я помню, у электросетей ответственность до счётчика

Николай И. М.

Бывает и так и этак... Как и кому при строительстве сдаётся..)

Елена Поддубная

Давно ничего не строила. Не знаю новых порядков. Наверное, очень дорого

Виктор Васильевич Емелин

Старые счетчики до окончания гарантии действительны,а уже новые некоторые будут сами передавать данные в компанию.

Николай И. М.

Не только новые, но и старые - после очередной поверки... и не в компанию, а в Росреестр. Надо это контролировать, чтобы потом не платить по нормативу.

Андрей Ростовский

да щас закрутят гайки че париться пользуйся пока пользуется всем сразу не отключат и ТЭС не остановят

Николай И. М.

Ну да.. только начислят по нормативу, а это от 2-х до 7-ми раз о того, что фактически при экономном пользовании... 😒

Андрей Ростовский

тогда пойдут выяснять и регистрироватся или днем будут отключать а ночью подключатся удлиннителем найдут выход

Николай И. М.

Ну да.. не пойман - не вор.. пока..

Елена К

порядок подтверждения поверки электросчётчиков - Мне нужен переводчик, чтобы понять эту фразу.

Николай И. М.

А дальше идёт расшифровка: "Теперь бумажный Акт о поверке недействителен. Счётчик считается рабочим, если об этом есть запись в реестре Росстандарта.."

Виталий

ну понятно, идет переход на дистанционное снятие показаний, так сказать стимулируют процесс))

Натка М_Мак

Блин, как я далека от этого, но интересно. Поясните, пожалуйста. И что с этим делать?

Николай И. М.

У Вас должен быть Акт установки электросчетчика, в котором указан его номер и срок (дата) очередной поверки. Если срок не истёк, то надо где-то заметить дату, чтобы не забыть. И до неё:
а) сделать поверку - через заявку в электроснабжающую организацию, или
б) купить новый счётчик и сделать заявку в управляющую организацию на установку.
Затраты приблизительно одинаковые, но новый - с заводской поверкой на гарантийный срок (от 5 до 10 лет).
При этом специалист, устанавливающий счётчик, при Вас должен внести информацию о счётчике в реестр Росстандарт.

Натка М_Мак

О, спасибо за информацию

Вл
Владимир

Николай ну вы как Гром среди ясного неба , со своими новостями.
Где ты раньше был ???

Николай И. М.

Я сам это узнал два дня назад...)) Слава Богу, у меня сроки ещё не прошли: управляющая организация в платёжном документе этому инфу мне выводит.

Се
Сергей

Да и ещё при установки новых хотят принять решение о частичной оплате приборов

Николай И. М.

Прибор учёта - это принадлежность системы электроснабжения потребителя. Так что по логике - это его проблема и расходы. Может не ставить счётчик и будет платить по нормативу, а это раза в 2 больше, чем по счётчику..

Се
Сергей

До вируса было подтверждено что полную оплату нового прибора делает устанавливающая компания

Николай И. М.

Это по закону и вполне возможно. Я говорю о логике гражданских отношений.

Се
Сергей

Сейчас уже вводят частичную оплату новых умных приборов -логика=что изменилось?

Николай И. М.

Изменились границы эксплуатационной ответственности. Раньше раздел был после счётчика, теперь - до.

Забава

А кто должен подтверждать? Если счётчик не меняли, он давно стоит

Николай И. М.

Метрологическая служба электроснабжающей организации. Там можно узнать про свой.

Забава

Буду знать, спасибо

Валентина Пакшина

И кто вносит запись в реестр Росстандарта об очередной поверке?

Николай И. М.

"Счётчик считается рабочим, если об этом есть запись в реестре Росстандарта ( https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/ ), которую можно найти по номеру счётчика." - было написано вверху, в вопросе))

Валентина Пакшина

Спасибо: буду "подкована"!🌹

Людмила

ничего не поняла. Я как платила по книжке так и буду платить

Николай И. М.

А тебя ж это не касается.. если ты не в России живёшь..😏

Людмила

я думала это для всех стран нововведение

Николай И. М.

Решение РОСстандарта?)))

Людмила

у вас что теперь книжек не будет?

Николай И. М.

Не знаю как у кого, а у нас уже давно нет книжек. Каждому в почтовый ящик (или на электронный адрес) приходит платежный документ, где всё расписано: по чём, сколько и всего))

Людмила

понятно.Дурить можно по черному

Николай И. М.

Почему?.. Вписываешь туда показания приборов, считаешь что положено по тарифу и платишь..А за остальные ЖКУ - в соответствии с договором управления..

Св
Светлана_Светлана

Счастье привалило. Они сами приходят или их вызывать надо.

Николай И. М.

Если счётчик в вашей зоне ответственности, то вызывать Вам.

Св
Светлана_Светлана

Электросчетчик , а на воду нет

Николай И. М.

Не уточнял.. но по логике - на все счётчики..

Нина Ульянова

Да, прочитала. Все-таки с бумажным было спокойнее.

Николай И. М.

Цифровизация наступает, но бумажку лучше всего иметь. С печатью))

Нина Ульянова

Это точно.

Наталья К.

о, точно, а я это упустила и на их поверку забила....

Николай И. М.

Ну.. это Ваше дело.. значит богатая)))

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

а кто должен будет делать эту запись в реестр?

Николай И. М.

Ну да.. кто бы это ещё (а тут банк!) добровольно деньги отдавал?
а я бы написал заявление в правление Банка и - в случае официального отказа - пошёл бы в суд с предъявлением материального и морально (суды принимают до 100-кратного от материального) ущерба.

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

я пошла бы, но муж сказал- пусть они подавятся и не захотел связываться с судами

Николай И. М.

Ну.. на нет и спроса нет... Вот от этого банкиры и наглеют, что им всё спускается...

Николай И. М.

А мы им спускаем, а потом обижаемся - чего они такие сволочи?😒

Гена Лозовой

а как теперь делать когла срок поверки придет

Николай И. М.

За неделю до срока сделать заявку на очередную поверку... или на замену счётчика на новый..