Таис Не Афинская

Считаю, что нелюбовь и даже ненависть к себе - один из главных симптомов клинического нарциссизма. Лишь рассказывая самим себе и всему миру, как мы себя не любим, мы обеспечиваем себе водопад похвал, которых, как мы полагаем, заслуживаем. А вы как считаете?

Ответы
Виталий

Верно! Все наши действия направлены исключительно на себя) Тот кто умеет любить себя, может любить и других. А безграничное самолюбование и есть комплексная проблема не умения по настоящему полюбить себя, и ногу тут растут из детства, когда окружение полагало это нечто нехорошим.. А ведь люди далеко не понимают что абсолютно любые их действия направлены на утоление потока собственных желаний и никак иначе.. И тот же альтруизм крайняя грань эгоизма.. невозможность по настоящему любить себя.

Таис Не Афинская

И альтруизм, думаю, чаще всего - тоже самолюбование)))

Виталий

Где то так и есть))

Таис Не Афинская

Спасибо за ответ!)))

Виталий

🤝🌷

Ен
Енир

Дался сейчас этот нарциссизм всем, так и крутят его и обсасываю все, кому не лень, с подачи новомодных "психологов". Пытаются объявить нарциссизмом всё новые и новые проявления, обклеивая друг друга этими трендовыми ярлыками. Мода, однако?
А зачем?

Ал
Алёна

Да вряд ли. Задолбанные люди ненавидят себя до конца жизни. И никакая похвала не исправит их отношение к себе. Такой человек разве может вообще радоваться похвалам и как-то их использовать.

Таис Не Афинская

Эт не про задолбанных))

Ал
Алёна

Тогда про притворушек)

Таис Не Афинская

Примерно так - да)))

Ал
Алёна

Ок)

Игорь Савосюк

Мазохизм и упование этим .Психическое расстройство. Капризность от того ,что тебя не ублажают в достаточной мере. Сейчас формируют такое мировоззрение массово.

Игорь Савосюк

Эгоисты.Не все такие,есть открытые люди,все зависит от развития и отношения к жизни .Разумных пределов у эгоизма нет,он предполагает выгоду для себя,желание получать. А если и отдает,дарит,то ждёт отдачи..Если он не ждёт благодарности или чего- либо в ответ,то это уже не эгоист,а другая форма человеческого существа .Эгоисты таких считают дураками.

Таис Не Афинская

Я говорила про нормальный, разумный эгоизм)))

Игорь Савосюк

Эгоизм -- предпочтение своих интересов интересам других .Его нет и не будет разумного.Это как сказать-- я имею ввиду все ваши интересы,но чуть- чуть. Там где есть понимание,то уже нет эгоизма и совсем другой формат жизни и отношений. Для эгоистов даже понять это нереально! Они не верят ни во что другое,только в свой образ жизни и мышления.

Таис Не Афинская

Пусть будет так))

Игорь Савосюк

Хорошо! Хорошего Вам,Евгения настроения!

Muza

Я однажды, наблюдая в сотый раз приступы самоуничижения одной талантливой артистичной особы, сделала вывод"Уничижение, изощрённая форма гордыни ".

Таис Не Афинская

Согласна с вами полностью!!!
Уничижение - высшая степень гордыни,
Шкура овечья над калом свиней.
Опарыши мести роятся под ней.
На реверанс, что взметнется позднее,
Дай только шанс - не способны и змеи.
Афоризм М.В. Гуляева))

Muza

Ну вот, видите, з-0начит, правильный вывод я сделала. Потому что человек всё время говорил:"Я плохая, я не такая, я хуже всех" ...и вот после этого все начинали хвалить и поднимать её с колен...Для тех, кто понимал, было недловко на это смотреть. Она действительно была очень талантлива, но вот, был такой грех.

Таис Не Афинская

Определенный комплекс, к сожалению. Никто не застрахован, случается и у талантливых людей...

Muza

НЕ знаю, может, ей казалось, что её недостаточно ценят?

Таис Не Афинская

Может быть, это у нее получалось не специально, а неосознанно? Какие-нибудь комплексы, возможно из детства...

Muza

может и так

Таис Не Афинская

Мы можем только предположения строить.

Ве
Вероника

Это один из способов привлечь к себе внимание.Повысить самооценку Не у всех доходит именно до нарциссизма, но неуверенности,У них точно не хватает.

Таис Не Афинская

Именно! И неуверенность основа многих проблем.

Ве
Вероника

Одна из первых.

Таис Не Афинская

И закладывают часто ее еще родители в детстве. К сожалению.

Ве
Вероника

Вот оттуда все и начинается..

Cviyатыiy Гнэзд

Храбрость и трусость. Верность и предательство. Любовь и ненависть. Спрашивайте во всех книжных магазинах страны — словарь антонимов.

Олег Борисович

Абсолютно не согласен. Человек который себя не любит - не любим другими. Там депрессия, уныние, нытьё. Такие быстро надоедают.

Таис Не Афинская

Я поняла вас))

Ирина Иринина

Нелюбовь к себе заканчивается тяжелой анорексией, депрессией, дтсморфоманией, множественными косметическими операциями

Таис Не Афинская

Из той же депрессии можно выйти. Хотя, конечно, нелюбовь к себе - тяжелое чувство.

Радик Мутагаров

себя любить необходимо.....ждать похвалы от людей нет надобности... ты... само совершенство....самокопанием не занимайтесь....

Таис Не Афинская

Пасиб! Но это не про меня:))!

Се
Сергей

А я все это не выпячиваю, да и ненужно все это. Есть в жизни много интересного, вместо того чтобы заниматься глупостями.

Таис Не Афинская

Совершенно разумное мнение!!!)))

Се
Сергей

Благодарю 🤝

Таис Не Афинская

Не за что!😁

Се
Сергей

Ну как пожелаете )

Се
Сергей

😁

Анатолий Грачёв

Внешне выраженный комплекс неполноценности - проявление скрытого комплекса полноценности (академик С. Н. Лазарев).

Анатолий Грачёв

Но Лазарев и не утверждает, что его книги для всех. Он называет их иногда "костылями". Здоровому человеку костыли не нужны. В определённом лечении нуждаются только соответствующие больные. Ортодоксальном правоверному его книги тоже не нужны - всё расскажет богослов и митрополит. Чувствительным людям тоже не всегда рекомендуются книги Лазарева из-за рассказов о болезнях.

Таис Не Афинская

Аха! Просто один в один повторили то, что когда-то про Григория Распутина некоторые молвили. Но тот хотя бы книжонки не писал.

Анатолий Грачёв

До Распутина многим современным целителям далеко. Он был частным знахарем царской семьи.
Я понимаю, что многим людям по барабану: им помогли и они пошли дальше по своим делам. Я был знаком с одним мистиком-йогином, который помог мне значительно больше Лазарева (точнее книг "Диагностика кармы") и он тоже не особенно Лазарева признавал, но по другой причине: "Лазарев мало рассказывает о наших корнях и не учит читать мантры", - говорил тот мистик.

Таис Не Афинская

У меня бабушка была из тех, кто мог лечить. Таких тогда бабками называли. Народ к ней валом валил, а она копейки с них не брала. Поэтому немного знаю, о чем говорю. Кто умеет лечить, а кто -зомбировать. Как, по вашему, такая бабушка может испортить карму? Ваш Лазарев в своей книжонке смог убедить меня, что - да. В общем, не хочу обсуждать этого"академика". И второй раз на тот свет не хочу. Меня от этой фамилии в дрожь бросает.

Анатолий Грачёв

Я уточню: я вообще-то являюсь заядлым поклонником не С. Н. Лазарева, а линии: Г. И. Гурджив, П. Д, Успенский. Р. Коллин. Дж. Бенннет. Лазарев для меня так - факультативно. Ясно, что как с христианами, так и с буддистами (да и с кришнаитами тоже) я не всегда нахожу общий язык. Целителей я прошёл и по опыту могу сказать: эффект слабеет с каждым новым целителем.

~E
~ Eva Lansca ~

Я так не думаю . Потому что , когда меня одаряют таким водопадом , то мне рыдать хочется ( по молодости таки рыдала ) !

Таис Не Афинская

А если и не таким водопадом, а поменьше?))

~E
~ Eva Lansca ~

Любым! Я ведь понимаю , что это шутка, издевка , желание обсмеять меня .

Таис Не Афинская

Ничего подобного, Ева! На самом деле, даж себя вспомнила: тоже самое было, как и у вас!😁

~E
~ Eva Lansca ~

Поверьте . Если на меня обращают внимание, то чтобы высмеять.

Таис Не Афинская

На то есть какие-то основания?

~E
~ Eva Lansca ~

Ну конечно

Max Alabin

не обращал на это внимание, может быть Вы с чем то перепутали это высказывание или всех под одну гребенку гребете?

Таис Не Афинская

"Один из главных" - уже предполагает, что не всех и не под одну:))

Ка
Катя

Да "забит" человек, ему важно услышать поощрение, чтобы хоть грамм поверить в себя. Нарциссизм это любование собой

Таис Не Афинская

Да, полностью с вами согласна!)))

Kitton

Славы и похвалы должны быть редкими как бриллианты ! С ними можно жить в одном доме , но в разных комнатах !

Таис Не Афинская

Соседями?))

Kitton

Да, добрыми соседями .👌😁

Таис Не Афинская

Пересекаться иногда где-нить в коридоре получится?))

Kitton

А -то !👌😁

Таис Не Афинская

Ужее луТше!)))

__
_________

....Соглашусь.....Ну это скорее самосожеление ....Хотя....тот же прибор но в другой руке....да согласен кроч....

Таис Не Афинская

Даже самосожжение в какой-то степени.

__
_________

....о да

__
_________

А в общем это называется самобичевание(составляющая нарциссизма )☝️

__
_________

🤚...Держи пять...краба не нашёл в смайлоскладе)))

Таис Не Афинская

Самобичевание - 👍✋

Андрей Берзенин

Любой комплекс неполноценности, вне зависимости от того, в чем он проявлен, есть показатель болезни

Андрей Берзенин

Э нет, не путай комплекс неполноценности с тем, что дорого. К примеру, мне много что в мире дорого, но комплекс один, весьма тривиальный- плохое зрение. Хотя именно из- за него в свое время достиг довольно высоких спортивных результатов, доказать самому себе, что я лучше остальных А комплекс это то, что вызывает неуверенность в себе, твое слабое место именно по отношению к себе, не к другим

Кы
Кызыма)

Вот именно. Слабое место. Чуть глубже посмотрите.

Андрей Берзенин

Надеюсь, достаточно хорошо разбираюсь в людях)))))))

Кы
Кызыма)

Я немного сократила Человек независимый, освободившийся, понявший и, главное, принявший этот мир - вот он, наверное, без комплексов.) Короче, долго печатать, думаю это Будда.)) Но лично не знакома, границ не прощупывала.))

Андрей Берзенин

Ну, это истина! Но, как мы уже договорились, мало кто достиг такого уровня. Мы только стремимся пока

Евгений Саманцов

Замудрено, как-то. И скорей всего неверно. Здесь где-то психосоматолг сидел, у него надобно спросить.

Ил
Иллюзия

у них нет эмпатии, и за рубежом их даже не берутся лечить, как добавить в мозг то, чего нет? да никак

Таис Не Афинская

Возможно...