Сестрица Алёнушка

А вы знаете, что зимой 2017 года начинается Малый ледниковый период?

Ответы
Григорий Палин

Если по Маундеру - то на пару лет позже.
Но там примерно "дохрена" параметров и циклов.
Так может ещё и пронесёт.
(вон одного - уже пронесло)

Григорий Палин

Я имел ввиду Бориса. На его правление пришёлся
предыдущий "малый".

Сестрица Алёнушка

Бориса? Я знаю, что последний "малый"был во времена правления Ивана Грозного. Это если серьезно.

Григорий Палин

Так. Начинаем вспоминать. Царя Дмитрия убили в одиннадцатом.
Грозный, к тому времени, давно уж как предан земле.
Князья Шуйские проталкивают хорошего, в прочем
администратора - Князя Бориса.
И буквально через год - череда неурожаев по причине холодов.

Григорий Палин

19 февраля 1600 года произошло извержение вулкана Уайнапутина, сильнейшее за всю историю Южной Америки. Считается, что это извержение было причиной больших климатических изменений в начале XVII века.
Так что похолодание действительно началось во времена Грозного,
Но резкое снижение пришлось на время Бориса.

Владимир Лебедев

А мы кроем глобальным потеплением и парниковым эффектом. А мало будет, ещё сожжем углеводородов. Так что никакой ледник не выдержит.

Сестрица Алёнушка

Ну вот о том и говорят. Что ледника может и не случиться из-за глобального загаживания планеты.

Владимир Лебедев

Я много лет в молодости слушал об отрицательном воздействии Кара-Кумского канала и гидроэлектростанций на Каспийское море, об отрицательном действие человека на Аральское море. Для спасения Каспийского моря даже Кара-Богаз-Гол перегородили плотиной. И вдруг о высыхании Каспийского моря все замолчали. Оказалось, оно начало повышаться, независимо от каналов и плотин на Волге. Вывод: нет сейчас метода точных расчётов о глобальных изменениях на планете. И человек с его техникой не может сильно повлиять на климат Земли. Например, озоновые дыры привязывали к испарителям, которые в баллончиках. Оказалось, никакой связи нет. Эти дыры произвольно уменьшаются и увеличиваются. А одно солнечное пятно влияет на них сильнее, чем всё человечество за всю историю.

Сестрица Алёнушка

Я тоже об этом слышала. Но цикличность наступления ледниковых периодов доказана.

Владимир Лебедев

Доказана. Но точного расчёта периода нет. Точность расчёта плюс-минус несколько сотен лет. И это по мнению современных учёных. Но ведь они тоже могут ошибиться на пару тысяч лет, потому что впервые рассчитали.

Сестрица Алёнушка

Про последний пишут, что пришелся на времена Ивана Грозного. Значит и предпоследний тоже известен.

Владимир Лебедев

Эти периоды не равномерные, они складываются из многих периодов.

Stalker 42 Region

Не знал, но понять можно по количеству выдавшего снега,за последние 40 лет у нас в Новокузнецке выпало рекордное количество

Сестрица Алёнушка

У вас и должны быть снежные и морозные зимы, положено так).

Stalker 42 Region

У нас юго-западная Сибирь, как такого редко веше 30 градусов бывает

Stalker 42 Region

Вполне нормально,я последний раз помню мороз выше 42 был когда мне лет 11-12 было,.

Сестрица Алёнушка

Так что будем ждать, чем эта зима закончится.

Stalker 42 Region

На просторах интернета повстречал,,, Вольф Мессинг предупредил о катаклизмах в 2017 году. наводнение в Сибири может нанести необратимый вред стране.

Сестрица Алёнушка

Наводнение может быть от аномального количества снега при таянии. Такое каждый год то там, то сям.

Сестрица Алёнушка

А я и не учу вас, просто размышления на тему).

Эдуард Филатов

В Сочи и Адлере, уже начался ледниковый период. Одних только ДТП более 30 за одни сутки, но хорошо, обошлось без жертв.

Сестрица Алёнушка

Смотрела.... А в Крыму? Та же картина.

Николай Овчинников

малый это значит покроет ледником по широте тундры или более? забыл здравствуйте сестрица Аленушка

Сестрица Алёнушка

Такое в 16 веке было. Огромные демографические потери. Голод. Здравствуйте).

Фархад Исмаилов

Наверное, он у нас вчера - 10 февраля начался. Впервые за всю зиму повалил сильный снег, гололедица....

Фархад Исмаилов

Твоими молитвами солнышко моё, обошлось!
Сегодня - 12 февраля, ещё утром было холодно, гололедица. А после обеда резко потеплело, всё тает. Дороги подсохли. А у нас на центральных магистралях автомашины идут в 5 рядов. Завтра обещают дождь и плюс 5-6.
Видишь, как быстро.... опять Весной запахло.

Фархад Исмаилов

Да собственно, в этом году и зимы не было. Всё время зеленая трава. А если снег, то буквально на день-два.

Сестрица Алёнушка

А я люблю зиму и использую её по полной).

Фархад Исмаилов

Я тоже люблю российскую зиму. У вас сухой мороз. И очень хорошо себя чувствую. Я год прожил в Барнауле когда-то.

Фёдор Нестеров

А, у меня , русская печка есть на пол избы. Не замёрзну,и других обогреть смогу. Во, как!!!😊😉☺️

Фёдор Нестеров

Рыба в озере,- в лесу зверь,да погреб полон снеди.

Сестрица Алёнушка

Озеро замёрзнет до дна. Зверям тоже есть нечего будет. Погреб тоже не на десятилетия.

Фёдор Нестеров

Расширим круг поиска. К тому времени,я не один там буду...

Виктор Шибанов

Вообще то знал только вчера по ящику сказали что начинаеться большой ледниковый период

Алексей

какой зимой? в начале года или в конце? зимы то две? Как-то вопрос сформулирован неточно.

Сестрица Алёнушка

Как прозвучало в СМИ, так и сформулирован).

Андрей Якунин

Не - он уже БОЛЬШОЙ... В Сибири этой зимой периодически вымерзали навфик...

Сестрица Алёнушка

А говорят, что сибиряк не тот, кто в Сибири родился. А тот, кто тепло одевается).

Андрей Якунин

Не так: сибиряк не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается... Тут хоть как оденься в минус 39 да с ледяным ветром...

Сестрица Алёнушка

Да понимаю. Холодно, ужас.

Андрей Якунин

Ну у меня хоть машина и в минус 45 заводится - Нексия. Когда все вокруг своих тойёт и мазд с бубнами бегают - я вышел, сел в тёпленькую и поехал себе.

Сестрица Алёнушка

Ну вот не все оказались практичны до такой степени как вы). Это я про машину).

Андрей Якунин

Бывает. Я брал такую, чтобы и по цене и по качеству била. Шестой год уже, я на неё от Кемерово всю Бурятию проехал, Монголию и Алтайский край. Ну и регулярно к сыну, дочке с внуками катаюсь, а это и другая область и другой конец Кузбасса, по расстоянию даже дальше Новосибирска, где сына учился. Не жалуюсь.

Андрей Якунин

Ну да.:) 6 часов видео наснял, на целый фильм. Не могу только в порядок привести. Там и Иволгинский дацан с нетленным ламой Итигеловым и куча всего: например комплекс Чингис - Хана. 40 метровая металлическая фигура на трёх этажном постаменте. А дорога через пустыню Гоби - вообще отдельный разговор.

Ваня Южанин

😝😝😝😝

К Хотел

Нельзя вечно ждать подходящего момента, надо просто создать его

Александр Гусев

То-то в Питере снега практически нет. И температура плюсовая.

Сестрица Алёнушка

Гольфстрим, что вы хотите...

Александр Гусев

Гольфстрим. В Питере. Далековато, вообще-то, до него. Мурманск - да, согласен.

Сестрица Алёнушка

Всем известно, что на климат в Петербурге зависит именно от Гольфстрима.

Abaddon😈

Ну Да,уже начинается, когда ночью всё замерзает,а днём тает)

Фархад Исмаилов

Нет, не знал. Завтра возьму лопату и пойду копать пещеру.

Фархад Исмаилов

А она будет с подогревом. Сделаю полупроводниковый обогреватель. Один конец термопары выведу наружу - на мороз. А вторую - закопаю поглубже. На концах моей термопары будет разница температур, в результате этого появится электрический ток. Вот он и даст мне и тепло, и свет. А на электрической плитке можно будет угостить кофейком "Сестричку Аленушку", если она ко мне заедет на огонек.

Фархад Исмаилов

😀🍷🍷🍷👌🌹🌹🌹🌷🌷🌷🌺🌺🌺
А эти цветы я подарю тебе, когда приедешь в мою пещеру. У меня там для этого будет специальная теплица.....

Фархад Исмаилов

А для тебя, солнышко, даже ванную построю - с подогревом....

Фархад Исмаилов

Главное - было бы "ЛЯКТРИЧЕСТВО"

Сестрица Алёнушка

Вот неизвестно, что будет).

Фархад Исмаилов

А-а-а! Бог с ним! Что будет, то будет. От этого не сбежишь. Будем жить!

Фархад Исмаилов

Жаль, ты так далеко.... В советское время всё был гораздо ближе. Помню, однажды мы - студенты решили было съездить в Москву на футбольный матч. В Лужниках играли московское "Торпедо" и наш Ташкентский "Пахтакор". Наша стипендия была 40 рублей, а билет на самолет стоил 48 рублей. Но для студентов он стоил 24 рубля. Т.е. дорога туда и обратно обошлась бы в в 48 рублей. Ну и там пару дней - по 10 рублей. Хватило бы.
Почему-то не поехали. Не помню уж почему. К тому же результат был как бы предопределен. "Пахтакор" неоднократно побеждал все московские команды, кроме "Торпедо". У него он выиграл только один раз. И это - за полтора десятка лет.

Владимир Письмак

ну на конец то!!!! может тогда хоть дом 2 закроют !!!!✊

Сестрица Алёнушка

А вот дом2 -это до скончания веков.

Владимир Письмак

я безнадёжно рад..............

Сергей Ясаков

Братца Иванушку оттащи от копытца ато примёрзнет.

Виктор Майоров

Откуда такая информация, уже зима заканчивается.

Сестрица Алёнушка

Опять? В прошлом была поздняя.

Виктор Майоров

Нет, сейчас проверил на 2 недели раньше. Это меня обманули.

Сестрица Алёнушка

То есть ранняя получается?

Сестрица Алёнушка

А что именно 16 апреля будет?

Сестрица Алёнушка

Если пасха ранняя, то и весна ранняя что ли?

Миронов Николай

Конечно! Вторую неделю стоит плюсовая погода!!

Миронов Николай

Собираетесь его остановить? Хлопотно!!

Миронов Николай

Скажите, а откуда эта ересь, про ледниковый период?

Сестрица Алёнушка

Я и не верю, просто приняла к сведению).

Миронов Николай

Не принимайте! Есть только одна правда, которой можно верить безоговорочно, это научные выводы лауреатов Нобелевской премии, эта премия, просто так не дается! Нужны подтверждения других лауреатов !!

Миронов Николай

Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне.............!!!!!!!!

Владимир Март

Лишь бы без лишних вулканов, Сестрица!😀