Анна Станиславовна

Милосердие - это жалость?

Ответы
Влад Алюханов

милосердие это не жалость, это что-то выше, исходящее от души. В интернете есть клип "человек из очереди" как один мальчик хотел купить себе на день рождение торт, но денег ему не хватало, тогда один мужчина купил ему этот торт просто от души, не назвав себя. прошло уже много лет. и уже внучка этого взрослого человека хотела купить дедушке на день рождение торт, но опять денег не хватало и тут повзрослевший мальчик покупает девочке торт и не назвав себя, а сказал просто я человек из очереди и еще ответил- вырастишь поступай так же со всмеми.

Анна Станиславовна

Видела. Помню. Благодарю вас за ответ 😊

Анатолий Кутузов

Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию. Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как «жалкий», то есть униженный в своем несчастном положении.

Анна Станиславовна

Благодарю Вас за ответ 😊🌞

Игорь Кольцов

жалость - быстро возникающая эмоция, при реализации которой, человек получает чувство удовлетворенности собой...ему понравилось... и он стал искать все способы и возможности для более частого повторения этого чувства. А милосердие - это просто форма мировоззрения христианствующих особ, желающих жертвовать собой ради красивой идеи.

Анна Станиславовна

Мне Ваше мнение очень близко, от того наверное и понравилось. Благодарю за ответ

Юрий Ким

Милосердие и слстрадание это характер Бога, это есть любовь Бога. Ин.3:16. Ибо так Бог возлюбил мир что лтдал Сына Своего Единородного, дабы всякий грешник не погиб, но имел жизнь вечную. Сострадать и проявлять милость может только тот кто пережил Божью любовь, кто пережил Божье прощение через веру в Иисуса Христа.

Tanusha S

Милосердие сложно словами описать, так же как запах, его нужно почувствовать внутри. Жалость нельзя сравнивать с милосердием. Жалость кратковременна и она скорее относиться к негативным эмоциям, а милосердие это состояние души , любовь к ближнему, это готовность помочь делом ,сострадание и эмпатия.

Анна Станиславовна

Благодарю за ответ 😊🌞👍

Tanusha S

А вы как считаете?

Анна Станиславовна

Я бы милосердие и сострадание развела как различные понятия, на данном этапе развития общества наблюдается упразднение многих понятий. Милосердие стало признаком лицемерного и снисходительного проявления жалости, сострадание же я вижу, как отношение на равных, это не помощь, а поддержка, это не решение вопроса за кого-то, а содействие в направлении самостоятельного развития личности.

Tanusha S

Милосердие сейчас редко встречается и оно навряд ли воспринимается ,как проявление жалости. Жалость и так низшая ступень доброты , а помощь из жалости - действие дабы избавить себя от чувства внутреннего дискомфорта и жалость всегда обижала и оскорбляла людей. Когда работает милосердие ничего подобного быть не может. На данном этапе развития общества милосердие- редкость и чтобы не смотреть правде в глаза люди сделали подмену понятий.. но если не брать в расчет настоящее время. Милосердие для вас не жалость ведь?

Анна Станиславовна

Именно для меня- это жалость прикрытая снисходительным отношением. Я лучше жесткой пендаль выпишу из сострадания, дабы расшевелить отчаявшегося, чем по головке с печальным и сочувствующим взором гладить буду. Всех Вам Благ!

Tanusha S

Поняла, спасибо за ответ ☺

Сергей Ющенко

Смотря что вкладывать в понятие жалости. В жизни жалость чаще применяется к случаям, когда это показуха, мол - бедненький, как же тебе не повезло... А милосердие, это внутреннее чувство, которое побуждает к действию - как-то помочь страждущему.

Анна Станиславовна

Благодарю за ответ 😊🌞

Сергей Ющенко

Храни Вас Бог

Ал
Александр

милосердие имеет две составляющих: во-первых, чувство жалости и сострадания по отношению к нуждающимся и угнетенным, во-вторых, действия, призванные им помочь. Быть милосердным человеком — значит и чувствовать, и действовать

Анна Станиславовна

Благодарю за ответ 🌞😊

Зоя Сергиенко

МИЛОСЕРДИЕ — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию.

Вл
Владимир

Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, а жалость - чувство унижающее: и того , кто жалеет, и того, кого жалеют.

Ринат Баимов

Частично это глупость. Но это простительная глупость. Остальное - это разумность. Мы на то и люди что бог дал нам милосердие. Вот у крокодилов его нет

Андрей Крадов

Милосердие - это сочувствие, прежде всего. С жалкой и рабской жалостью может ассоциироваться только у жалких самих по себе или цинично брезгливых.

Анна Станиславовна

А Сострадание тогда как?

Андрей Крадов

Сострадание - это и есть сопереживание в страдании, сочувствие при несчастьи.

Лен Лен

по разному понятие жалость трактуют люди...она двусторонняя - с одной стороны как унижение...с другой - милосердие...помощь и умягчение сердец...

Татьяна Марченко

думаю , что милосердие на несколько порядков выше.это качество души , наверное. жалость-это "нетерпение сердца" , как сказал С.Цвейг.

Анна Станиславовна

Интересно... Благодарю за ответ 😊

Нина Шишканова

Добрый день. Милосердие- это сострадание и любовь к ближним. Это такое чувство, когда ты готов служить людям, помогать им.

Анна Станиславовна

Благодарю за ответ 😊

Странник

Милосердие это качество, одна из граней любви агапе, а жалость это чувство или эмоция и притом не всегда уместная

Canis Lupus

Нет. Милосердие-это проявление заботы к нуждающемуся и благое действие в его адрес. Жалость-это простая мысль.

Анна Станиславовна

Благодарю вас за ответ

Валентина Балашова

милосердие, сродни жалости, но включает уже и действия какие - то : помощь, участие и т.д.😅 💞 👋

Анна Станиславовна

Благодарю вас за ответ

Сергей Евдокимов

Когда - жалость, то есть притворство, а когда - от Души. ...вот только мало кто ЗНАЕТ себя в виде Души...😉

Анна Станиславовна

🌞 благодарю за ответ

Сергей Павлов

да нет это проявление доброты бесплатно без корысти и ожидания взаимной оплаты, взаимного чувства

Анна Станиславовна

Благодарю за ответ 🌞

Джеймс Ди Гриз

Если только к самому себе! Проявление милосердия ...человек хочет что б к нему тоже были милосердны

Анна Станиславовна

Сейчас, мне кажется, милосердие это лицемерное снисхождение сверху вниз... Лучше Сострадание, на равных...

Джеймс Ди Гриз

А-ну это смотря от кого это милосердие!