Валерик

Есть тут мичурины? Пересадил четырëхлетний грецкий орех в другое место. Слабо идëт сокодвижение, листвообразование. Чо делать для лучшего приживания?

Ответы
Надежда Железняк

Тут наверное имеет значение и состав почвы и солнечное освещение и может ещё какие то факторы. Я свою жимолость пересаживала два раза, она не хотела расти пока я не пересадила её на третье место и тут такое благоуханье началось, она стала быстро кустится и плодоносить, чем доставила мне огромную радость, ягоды были очень вкусные и крупные. Вот что ей не хватало?

Валерик

Думаю нам не надо было подрезать корни. Но они были очень длинные, за 4 года

Надежда Железняк

Скорее всего да, это же южное дерево, корни должны быть глубоко, чтобы влаги хватало

Валерик

Листики появились, больше на нижних ветках. На верху мало и какбы остановились в росте

Надежда Железняк

Они же огромные растут, высокие, скорее всего и корни должны быть глубоко

Валерик

Ято хотел и начал как надо.. жена продолжила и ускорила процесс😳

Надежда Железняк

Ну да, похоже надо было просто ямку поглубже сделать и корни не трогать, я бы на вашем месте ещё одно посадила, может быстрее вырастет

Светлана Бондаренко

Во-первых,поливайте ежедневно.Во-вторых,подкормите "Корневином".
Корневин наращивает новые корешки и деревцо будет активнее питаться.А имеющиеся корни активнее приживутся на новом месте.
Потом подкормки по обстоятельствам.

Светлана Бондаренко

Что касается "Корневина"-это не отрава,а СТИМУЛЯТОР РОСТА.

Валерик

Я не про отраву. Про химию вобщем

Светлана Бондаренко

Ну,тогда сделайте бражку: на литр тёплой воды 3 столовые ложки сахара столовая ложка дрожжей.Если это сухие дрожжи.Если прессованные-25 г.Пусть бродит часа 3.Это маточный раствор.
После брожения развести в пятилитровом ведре с водой.Это концентрат.В это ведро добавить чайную ложку йода.
В ведро для полива на 10 литров воды добавляете литр концентрата и поливаете то,что вам нужно.
Или опять скажете,что это химия?

Валерик

Почему вы не хотите понять што я скептически отношусь к магазинной химии? Если в аптеках продают мел вместо препаратов. Выше я описал как я проверял отраву. Действие удобрений проверить невозможно.

Светлана Бондаренко

Дело не в том,доверяете ли вы химии или не доверяете.Дело в вашем полном отрицании ЛЮБОГО совета.Чтобы показать свою "вредность".Честное слово,вы,как малыш себя ведёте:ему дают то одно,то другое,то третье,а он топает сердито ножкой и выкрикивает:"Не хочу!Не буду!"
Только,если маленького и будут уговаривать,то ВАС уговаривать и предлагать вам что-то БЕСПОЛЕЗНО!
Оставайтесь со своим пересаженным орехом наедине и ничего не предпринимайте.Вас я уговаривать не буду.
Счастливо!Всего хорошего.

Евгений Антонюк

Саженцы грецкого ореха любят солнце, но высадка на южном склоне или в южно-западной части участка приведет к раннему пробуждению деревьев, а утренние и ночные заморозки могут резко снизить урожайность.

Валерик

Об урожаях пока нет речи. Принялся бы в рост☝

Валентина Пакшина

Пpи пеpесадке деpева или куста pекомендуется коpни pазделить на 2 пучка, между ними вставить киpпич, поставить в лунку, чуть пpисыпать землёй, высыпать жмненю зёен пшеницы (или любого злакового)

Владислав Кравцов

Просто подождать. На новом месте ему надо и корневую систему обновить, и в качестве земли разобраться. Жимолость в позапрошлую осень пересадил, только нынче весной зазеленела в порядке.

Валерик

С орехом сложнее

Владислав Кравцов

Возможно. У нас в Сибири не растет)

Валерик

Урал.. небольшая разница

Владислав Кравцов

Большая) мерзлота у нас южней, чем на Урале.

Валерик

Вечная? 🤔

Владислав Кравцов

Не на столько) отходит потихоньку на север.

Марина М

Заквасьте хлеб в литровой банке, через пять дней процедите через марлю и разведите на 10л. воды, дайте постоять сутки в темном месте и поливайте все плодоносящие растения.👍

mk
maik kunin

Причина здесь ясна. За 4 года.Корень ореха ушел в почву -глубоко. И выкапать его почти .что не возможно.Не нарушив основной ! Вот он и болеет.Может даже умереть-засохнуть.

Валерик

Стоит пока зелёный. Листья небольшие. А листочков наверху мало.

mk
maik kunin

Пробуйте почаще поливать с добавкой миниральных удобрений!

Валерик

🖼

mk
maik kunin

По фото - затронута корнвая часть. И мой совет-не мучать не себя и не растенье.

Vladimir Osheschko

Как говорят - надо отливать. Ну и естественно, при посадке, ориентировать дерево как оно росло, плюс удобрение - возможно азотистые, для роста. Валерик, а оно тебе надо?

Vladimir Osheschko

Сильно стимулирует. Словно на баррикады идешь.

Валерик

как жаль, что я не люблю баррикады😳

Vladimir Osheschko

Твои грядки - те же баррикады. Вперед!

Валерик

У меня на них народные массы - жена и тëща! Я идейный руководитель, партайгеноссе😎

Vladimir Osheschko

Валерик, ты еще и Фигаро. (Это не оскорбление!"

А5
Алексей 54

такая же фигня. Не трогаю. Пусть растёт. А слабость от листвообразования, возможно от холодной весны. Орех любит тепло. Если листва пошла, значит жить будет.

Валерик

У нас жаркая весна была. Аномально.

А5
Алексей 54

Тогда не знаю. Пусть растёт.

Валерик

🖼

А5
Алексей 54

И у меня такая же картина в деревне. Три ореха. А листва неординарно появляется. Такое чувство, что орех морозом прихватило зимой.

Валерик

Было всë чудесно. До пересадки

А5
Алексей 54

Я лишь один пересадил, самый слабый. Посмотрим что будет.

Комарова Татьяна

Опрыскать эпином с цирконом,не давать пересыхать корням,поливать корневином!Как только корни окрепнут,все наладится!Угостите🖼 орехами?

Валерик

До орехов ещё года три🤟

Комарова Татьяна

Подождём...

Валерик

добрый вечер 💋

Валерик

🖼

Tatyana Tatyana

Даже не знаю. Мои соседи посадили во дворе три ореха, но молодых. Даже не поливают. Деревца быстро укоренились и на второй год "распушились".

Валерик

На югах?

Tatyana Tatyana

Нет.

Ольга Петровна

Просто пересадили и я удивилась, он дал плоды в год пересадки. Может место поменять. Или других людей попросить. Нам алкоголики садили.

Валерик

Што вы пересаживали? Грецкий орех? И были плоды??

Валерик

🖼

Ольга Петровна

Сам орех привезли на тракторе, он был большой, лет 5 - 6. Вот я тоже удивилась.

Скорпион Иванович

Грецкий дерево не торопливое на пробуждение. Подкормите всеми тремя видами удобрений весной. Он голоден и хочет "есть"!

Валерик

Кабы непогибло.. 4-х летка, почти трëхметровое

Скорпион Иванович

Помните, что орех-субтропическое растение, вырастает с большой кроной до 7-8 меров!

Валерик

Поэтому и пересадили☝

Бо
Борис

Я если-бы в деревне жил, то заказал семена сосны которая выше 120 метров.
Их вырубили, хорошо что семена остались.

Rafail Kanyukaev

Ничего, просто поливать и рыхлить почву вокруг ствола, когда тронется в рост, тогда можно внести удобрения

Андрей Ляхов

Хорошо поливать, может крону уменьшить. А если листья вянут в сухую погоду -можно обмотать полиэтиленом

Валерик

Невянут пока.. но небольшие и наверху мало. Так што кроны то и нет пока. Ветки ствола высокие... уменьшать жалко

Андрей Ляхов

На мой опыт, если укоренится хорошо. , отрезанные ветки за сезон отрастут. А обмотать полиэтиленом-это аналогично как черенок без корней поставить под банку, чтобы там была100% влажность. Я когда прививаю также одеваю пакеты на привой.

Валерик

Отрезанное не растëт

Андрей Ляхов

А Вы пробовали черенковать-РАСТЕТ. Насчет саженца вспомнил. В позапрошлой весной купил абрикос с меня ростом. Посадил, почки пробудились ,но не росли . Обрезал по высоте на треть. Ветки обрезал так, что почек стало в 10 раз меньше .Они пошли в рост. И к осени из них выросли ветки и абрикос стал даже объемнее,чем до обрезки. Второй год рос очень бодро......Насчет полиэтилена. Это другие случаи. Особенно актуально при летней пересадке. Делаю каркас из проволоки и уже на него надеваю полиэтилен

Максим Jw

Зря пересаживали. Но уже что сделано, то сделано. В интернете есть информация, читайте.

Валерик

Изначально место было неудачным

Максим Jw

При пересадке нужно было добавить перегной или перепревший навоз. Поливать вовремя.

Валерик

Лишняя вода наверно тоже ненужна

Максим Jw

Это зависит от конкретной ситуации.

Валерик

У нас очень всë конкретно😳

Viktor Reznichenko

Вот бывает же так, а тут не знаешь как от саженцев падалишних орехов избавляться🧐

Валерий (*_*)

Как мне говорил батя,орех медленно растет,пока корни не достанут до воды

Дмитрий Табунов

Тут, наверное, просто надо выждать. Он спустя какое-то время приживётся.

Валерик

Надеемся🙏

Дмитрий Табунов

А где Вы живёте? У нас грецким орехам холодно, высаживают только маньчжурские орехи для озеленения.

Валерик

Башкирия. Уфа. Виноград растëт районированный Изабелла. Урожай хороший бывает. Зимой даже неукрываем