Барон Де Гофмансталь

Вопрос к юристам, или людям, сталкивавшимся с подобной проблемой: человек должен крупную сумму, около 200 000 р, имеется расписка, без нотариального заверения, денег у него нет, отдать не может, как взыскать?

Ответы
Galina Kosstenko

И еще вопрос к юристам :-))) Пока семья была в отъезде, прорвало трубу и затопило первый этаж, хозяйка которого переделала квартиру под парикмахерскую. Прошло два года, на первом этаже частично отвалился потолок, что натолкунуло хозяйку экспроприировать всю квартиру затопившей за 2,5 тыс. евро. Получив отказ, подала в суд и выставила 33 тыс. евро. Дом строили пленные немцы в 1948 году, в котором прживают 4 семьи плюс парикмахерская. Требуют поменять в доме все лаги, полы, якобы сгнившие от потопа (дому 74 года). Это рекетерство?

Барон Де Гофмансталь

С этим как раз просто, суд должен затребовать экспертизу с оценкой ущерба, которую выполняет независимый эксперт, он даст заключение по размеру ущерба именно от потопа, а не от износа и прочих факторов, не относящихся к потопу.

Galina Kosstenko

Вот именно "независимый", но на деле получается, все куплены, а бедная пенсионерка не может нанять хорошего адвоката, довольствуется бесплатным, которому тоже могли заплатить за бездействие...ох!

Барон Де Гофмансталь

Ну тут ничего не поделать, бедную пенсионерку съедят легко, но только Вы вначале написали - "семья была в отъезде", так пенсионерка, или семья?

Galina Kosstenko

Она с дочкой на тот момент проживала. Дочка вышла замуж...

Барон Де Гофмансталь

А дочка не хочет помочь?

Galina Kosstenko

Будет второй суд в июне, приедет сын поддержать мать. А дочь слишком молодая, только вступила во взрослую жизнь.

Наталья Герасимова

через суд, только время ограничено - три года после окончание возврата данной суммы, т.е. до какого числа должник должен вернуть сумму, не вернул данная записка действительна в течении 3 лет, в течении этого срока пишете письмо ему о напоминании и требованием вернуть сумму - отправка через почту с уведомлением, приходит к вам уведомление идёте в суд и подаёте заявление. 100% - выигрываете дело. при чём можете и в иск затребовать по мимо данной суммы расходы по суду . пени за просрочку и .....

Галина Николаевна Ромашова

1.Претензию ему на дом адрес письмом с уведомлением по почте: ты взял(а) Двести тысяч дата, обещал вернуть дата. Имеется расписка. До настоящего времени не вернул. Предлагаю вернуть в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии. В противном случае обращаюсь в суд. Госпошлина и др. расходы(почтовые), а также проценты за счет Должника. 2. По истечении 10 дней обращаетесь в суд по месту жительства должника и пишите все то же самое плюс просите суд взыскать ещё и проценты. Успехов!

Михаил Гехт

только через суд. Суд скорее всего подтвердит, что он должен (а он может выкручиваться, типа не помнит, чтобы писал такое), будет исполнительный лист.
ВЫ самостоятельно должны найти его имущество (машины, квартиры, дачи, счеты), и сообщить судебным приставам.
Теоретически существует договор переуступки, за 20-40 тысяч продать долг коллекторам, но они редко берут мелочёвкк: геморов столько же, прибыль маленькая

Чио-Чио-Сан

Только через суд. Даже незаверенная расписка имеет силу. Скорей всего суд решит конфисковать его имущество, и вырученные деньги вам. Или назначит срок выплаты. Если он , ваш должник, не выплатит вам указанную, назначенную сумму в срок, то его могут и арестовать. По Гражданскому кодексу.

Владимир Николаенко

Пишешь ему письмо. на бумаге. "Такой-сякой, когда отдашь мои пол лимона? Все сроки прошли!" Главная проблема - организовать , чтобы он тоже ответил на бумаге. Естессно, ответ будет типа "Ты чё, какие пол лимона, я тебе только 200,000 должен". Вуаля! Любой Суд признает как документ

Барон Де Гофмансталь

Не будет никакого ответа, и какое письмо, если человек живет по соседству!

Ольга Тарасова

Подать в суд на должника по расписке можно лишь тогда, когда соблюдены все правила юридической игры: документ о деньгах в долг есть, займ денег оформлен верно, исковое о долге по расписке составлено правильно, подлинность документа легко доказать.

Людмила Воткаленко

Я заняла 300 долларов под 10 процентов, один раз дали проценты и всё, лет 25 назад, тоже есть расписка, таки не вернули, лет 15 говорила что помнит, а сейчас уже молчит. Я смирилась, что возврата не будет. А Вы задаёте вопрос а Яндексе, там юристы подскажут.

Барон Де Гофмансталь

А почему Вы в суд не обратились?

Людмила Воткаленко

Не хотела нервы себе мотать

Ла Риса

расписка силу имеет, но если нет денег и доходов, то денег вы не получите. только если через суд при продаже конфискации и продаже имущества. Однако и тут можно обломаться, поскольку многое не подлежит конфискации

Бу
Бусинка

Только через суд, даже без нотариуса расписка имеет юридическую силу, дело в том что отдавать он долг может годами по чуть-чуть, если ЗП маленькая...если официально не работает могут с имущества взыскать долг

Ольга

В любом случае нужно подавать в суд, если есть деньги на судебные издержки Потому что без заверения нотариусом можете и не выиграть. А можете и выиграть Ещё свидетелей бы привести, если они есть.

Elchin Tehmezov

ни как. Только если пойти в месте в натариус и заключит договор чтоб выплатил частично. Если не согласится, законным путем ни как. Я не юрист, но это и так ясно.

Ольга Новикова

в суд идти, а далее подчерковедческая экспертиза и всё будет хорошо. А вообще на будущее расписки лучше делать при свидетелях, если нет нотариуса под рукой.

Барон Де Гофмансталь

Зачем экспертиза, она итак не отказывается.

Ольга Новикова

деньги взыскиваются через суд, не может сразу значит ровными долями.

Aleksandr Tarnovsky

Чисто психологическая зацикленность на суетном! Поменяйте своё мировосприятие и систему координат — и тогда подобные проблемы перестанут вас волновать!

Барон Де Гофмансталь

Посмотрел бы я на Ваши суетные координаты и систему мировосприятия, если бы у Вас сперли пару сотен тысяч!)))

Aleksandr Tarnovsky

Мечтать не вредно! ))) Многие из нас изначально были ориентированы совсем не на суетные ценности! )))🖼

Анна Кравченко

ооо знакомом... я заняла 150 тыс...расписка,если есть смс,и если сумма через банковскую карту..то все это и составляете заявление у мирового судьи и в суд

Анюта Vиктороvна

Никак. Законным путем во всяком случае, в любом суде отбрешется, я не я и хата не моя. Только взывать к совести через родственников и напрямую.

Ма
Майра

В суд подать но скорей всего он будет долго отдавать потому что долг будет удерживаться с дохода но там не больше определённого процента ..

Макс Янов 🇷🇺

Обратиться к опытным юристам. Например, в Аллиам, где смогут БЕСПЛАТНО по телефону проконсультировать по любым правовым вопросам.
www.alliam.ru

Андрей Козловский

Если он не против,идите и берите с ним кредит. Вернее он на себя. А потом если не сможет отдавать,признаёт себя банкротом. Но не сразу.

Елена Викторовна

Расписка принимается судом как доказательство.. Если у должника нет имущества, счетов, то взыскать сложно. ЗАРПЛАТА ОСТАЁТСЯ..