Мира Донна

Сравнила фотки 30-х годов с современной цифрой. Разница колоссальная, было искусство, а сейчас цветная плоскость((

Ответы
Sergey Balashov

Не согласен, просто раньше фотограф это была профессия, их было немного, а теперь, с цифрой - каждый что не попадя и как умеет фотографирует, а с учетом интернета, еще и всем напоказ выставляет свое якобы "творчество"...хлама больно много, но количество реально творческих фотографий не уменьшилось...

Sekach Dev

Была, контактная печать, потом фотоувеличители, стало хуже.... Сейчас полный разброд, кто то делает фотки, лишь бы похоже было... МБ экономит... но при желании на компе можно делать очень классно... 30-е отдыхают!..))

Владимир Волков

Я давно это понял. Когда редакции нас силком заставляли перейти на дрянь. Им проще работать. Многие стали сейчас понимать - плёнка - объём - рисунок светом и правильное обращение с оптикой.

Мира Донна

иногда даже чудо)), никогда не задумывалась над этим пока не сравнила))

Владимир Волков

Плёнка даёт проработку.Просто надо знать свою аппаратуру. Когда и на какую плёнку снимать. Но всё приходит с опытом.

Мира Донна

так цифра же сейчас

Владимир Волков

Есть плёнка. Я снимаю.

Мира Донна

я и не видела в продаже уже давно

Владимир Волков

ФОТО - ФРЕЙМ.

ДА
Дмитрий Аверченко

До? Ну конешь, ты сравнивала убитые нафиг фотографии, которые в и 480*326 будут смотреться как хрен знает что с современными?. Ну ну. А теперь, янндекс.ру, картинки. и посмотри варианты на тему.

Мира Донна

я портреты сравнивала, фотошоп ни в счет

ДА
Дмитрий Аверченко

Ну чудненько. А что ты хочешь сравнить? Портреты?.. И типа, мазье 30х++ тебе больше по нраву чем цифра? Ну чтож. 1) художник не фотопарат, хреначил как мог. Потом он добавлял детали от себя. Потом он пытался заделать всякую хрень по заказу реципиента - "ну и что что у меня сиськи 2го размера, делайте 5го, как в моде в Пориже". Что Вы сравнивааете?

Мира Донна

художественное восприятие образа

ДА
Дмитрий Аверченко

Ах ну тогда простите, я выйду из спора. Если я сейчас нарисую по линейке линию прямую, а вы найдете замусоленный аналог 15 века - конечно вы оцените тот образ выше, чем мое решение.

Мира Донна

совсем из другой плоскости

Николай Пухов

С цифрой, да и с любым процессом, нужно работать, а не глупо направлять объектив на объект. Тогда и "цифра" оживёт, превратившись из "плоскости" в реальный мир.

Виталий

ага. попался в руки кассетный магнитофон с касетой, послушал песню и сравнил с той же песней в мп3 качестве- было звучание а сейчас шум.

Во
Володя

Ничего удивительного, ведь некоторые люди при ночном освещение становится такими же молодыми и красивыми, какими они были в юности.

Михаил Крылов

Да если у фотографа руки растут оттуда, откуда у нормального человека растут ноги. И чувство прекрасного заблокировано с рождения

Ал
Алёна

Я люблю старые черно фотографии,от них тепло идёт,а современные холодные, без души они,у меня есть фото с 1922 г,и отличного качества.

Нина Посадская

Моей маме 89. У нее фотография стоит родителей, где ей годик. Общая семейная 41-го года. А я перебрала свои... Их много, а выбрать что?

Николай

Цифра и аналог(пленка)роли не играет.Играет мастерство,фотографа.Если бы в то время была цифра,то было бы не искуство,а шедевр

Wladus

… ИСКУССТВО - в голове !!!
Факт - СОСНА!!!
Фотография - телеграфный Столб!!!
Подумай - как Сделать из одного другое !...…….😁

Изя Поцман

Просто раньше фотограф был немножко художником - процесс был сложноватым.... А нынче всё просто - и каждый мнит себя....

Анна

Скорее всего потому,что вы сравнивали студийные фото с селфи. Хорошие фотохудожники есть и в цифровой фотографии.

Мира Донна

Нет я студийные и студийные сравнивал, на цифре даже подругу не узнала

Анна

студии тоже разные бывают.. сейчас каждый , у кого есть деньги на хороший фотоаппарат считает себя фотографом. А если есть еще и пару осветительных приборов и несколько шарфиков для драпировки, то это уже студия. )) Так что и старые фото есть плохие, и новые ,цифровые очень хорошие. Но все зависит от фотографа

Сергей Владимирович

У меня есть книга в помощи начинающему фотографу начала 60-х кажется. Целая глава посвящена композиции фотографий

Владислав Кравцов

Так сейчас на пленку тратиться не надо, ракурс, фокус, цвет и тому подобное выбирать не надо. Вот и халтурят

Марат

Просто, наверное, не видели современное фотоискусство, не сравнить с тем, что сейчас изображают на холсте.

Елена К

Меня поражают американские фото: всех заставляют улыбаться на один манер, никакой индивидуальности.

Walera Talalaev

Шедевры делает не камера, а человек, и не важно на каком носителе, на плёнке, на цифре, или на холсте

Ants

Тогда были художники и мастера, ныне ж селферы. Переход колличества в качество. Больше, но хужее.