НИ
Некто Из ...

Есть три пути, которыми искатели пытаются вступить на путь медитации. На чистом и безмятежном саттвическом пути человек считает повторение Имени и медитацию своим долгом и претерпевает любое количество бедствий ради достижения цели. Человек полностью убежден, что всё, что он терпит, лишь иллюзия, поэтому он делает только добро при всех условиях и во все времена. Он желает только добра всем и всегда любит всех. Такой человек непрерывно проводит время в памятовании и медитации на Господа. Такой человек не жаждет даже плода повторения имени и медитации; он оставляет это Господу! На страстном, беспокойном раджасическом пути человек жаждет плодов своих действий на каждом шагу. Если плод недоступен, то постепенно вялость и отвращение овладевают духовным искателем, и повторение Имени и медитация постепенно иссякают. Невежественный тамасический путь еще хуже. Господь приходит на память только во время опасности или сильных страданий, или когда человек становится жертвой потери. Всё понятно?

151
3
–1
Ответы
Владимир Пашута
Владимир Пашута

Нет. "На Бога надейся, но сам не плошай". Не думаю, что Бог приветствует Мазахизм.

5
1
НИ
Некто Из ...

Невежественный тамасический путь еще хуже. Господь приходит на память только во время опасности или сильных страданий, или когда человек становится жертвой потери.

1
Владимир Пашута
Владимир Пашута

Как пришел, так и ушел. Да и далеко не ко всем, создавать несбыточную Надежду? Что может быть хуже вечного ожидания? Я не против Бога, но мы живем в разных мирах. А стоять на коленях и вымаливать то, чего никто и ни когда тебе не даст Глупо.

1
НИ
Некто Из ...

На страстном, беспокойном раджасическом пути человек жаждет плодов своих действий на каждом шагу. Если плод недоступен, то постепенно вялость и отвращение овладевают духовным искателем

1
Владимир Пашута
Владимир Пашута

Человек должен видеть плоды своего труда, иначе он робот.

1
ГB
Гефест Bear

Понятно, что вы бредите.

1
1
Гр
Григорий

Нет

1
1
НИ
Некто Из ...

Что именно?

1