Xyliganka😎

Что значит словосочетание когнитивный диссонанс?

Ответы
[●_●]

Первым кто смог сформулировать фразу «когнитивный диссонанс» был Фриц Хайдер в 1944 году. А вот сама разработка теории когнитивного диссонанса принадлежит Леону Фестингеру в 1957 году. Основные ее принципы заключаются в том, что определение диссонанс принимается как несоответствие между знанием или мнением, или представлением индивида в зоне определенного социального общества. В России этот термин появился в большей степени благодаря писателю Виктору Пелевину. Зачастую конфликты, определяющими когнитивный диссонанс внутри человека, являются на фоне религиозного, морального, ценностного, эмоционального несоответствия.(с) СтаниславПавленко
Источник: Когнитивный диссонанс, что это такое и примеры из жизни — samorazvitie.org

Юрий Дударев

Лектор в колхозе произносит речь: — С точки логической градации мы не можем отрицать иллюзию парадоксальности, так как жизнь аллегорична и полна субординаций, и каждый индивидуум защищает свою тенденцию. А Вы как считаете товарищи колхозники? Встает колхозник, навоз с валенка стряхнул и отвечает: — Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.

Масяня

Ура! Могу "поумничать") это психологическое состояние дискомфорта у человека, вызванного противоречием двух его представлений(когниций).Так, зачастую в своих действиях человеку приходится либо пренебречь общественными установками, либо же поступиться личными принципами. Из-за этого возникает определенное разногласие между действием и убеждением.

Doc.

Шпору, с бедра - сотри... )))

Масяня

Нет у мну шпор. Так то я на психолуха училась...

Doc.

Угу.... )) Ты - "страшная"..... (ну поняла)

Юрий Дударев

это когда прочитанное не несет не какого смысла. То есть человек выражает свою мысль косноязычно или с дефектом речи, читающий перечитывает 3-4-5 раз и не может понять что написано, это состояние не понимания что написано или сказано, есть когнитивный диссонанс. Давай я тебе покажу на примере прочувствуешь )))...

Николай Синотов

Когнити́вный диссона́нс (от латинских слов: cognitiо — «познание» и dissonantia — «несозвучность, нестройность, отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

Евгений Мишар.ин

Когнити́вный диссона́нс (от латинских слов: cognitiо — «познание» и dissonantia — «несозвучность, нестройность, отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

Сергей Кот

состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

Руслaн T

состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

Dymitry Vyalov

Состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций

Сергей Меганов

Состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций

Владимир Панферов

Это такое состояние человека, когда он, не обращая внимания на угрызения совести, совершает несвойственные поступки, чувствуя, что это единственно правильное решение.

Игорь Ковалев

состояние дискомфорта, испытываемое человеком, когда ему поступает противоположная, взаимоисключающая информация о чём-либо.

Валерий.

Это когда ты видишь как твоя тещя летит в пропасть на твоей любимой машине которую вчера взамен своей поездить взяла.

Евгений Медем

Это возникшее противоречие между фреймами перцептивной антиципации и проявившимися потребностями бытия.

Vesna Весна

Евгений, словосочетание "фреймы перцептивной антиципации" встречается в каждом втором вашем ответе. От куда такая любовь к сложным понятиям?

Евгений Медем

Перцептивная антиципация это мое увлечение.

Зе
Зейда

состояние
психического дискомфорта индивида,
вызванное столкновением в его
сознании конфликтующих

Ма
Мария

"Часто простое кажется вздорным, Черное - белым, белое - чёрным" --- Прекрасно описывает это состояние..

Сперанский Вадим

Осознание факта разрушающего большой кластер логических связей и мировоззрения

Григ Лавриков

Что-то с психическим изменением сознания. Как раздвоение личности.

Дамир Дамир

Простыми словами, разнос мозга, глаза с мозгами дружить перестают.

Дамир Дамир

Простыми словами, разнос мозга, глаза с мозгами дружить перестают.