Та
Татьяна

На рынке на ящике с яблоками написана цена за кг. ; то ли 50 руб, то ли 55 руб. Покупатель в пакетик набрал несколько яблок . Продавец посчитал по цене , по 70 руб.. Покупатель был возмущён .. Цена указана такая , а платить по другой ... как это ? Оказывается забыли исправить цену... И сказали ; -хочешь бери , не хочешь не бери.. Покупателя эти слова оскорбили... и он вернул яблоки на место и ушёл... Продавец к покупателю отнёсся не тактично , как барин ?

Ответы
Юрий Сотник

Случается, но не часто. Продавец ведь на рынок не погулять вышел. Ему продавать нужно, да и прослыть хамом ему не выгодно, все они на одни и теже базары регулярно продавать приходят... Но - случается. Плюнуть и забыть. Теоретически ложные данные в ценнике - административное правонарушение и можно вызвать полиционера, но не в нашей стране, пока, увы... Во-первых рыночные полиционеры у нас на рынках прикормлены, во-вторых, традиционно и снова увы, они делают вид, что проблемы конфликтов продавцов и покупателей не есть объект российского права и предмет функционала полиции... Не мешайте им свои ОБЯЗАННОСТИ исполнять...

Та
Татьяна

Хорошо ... Так и будем жить

Юрий Сотник

Возможно, когда Дмитрий Анатольевич затеет еще одну реформу полиции (Интересно, а как измениться название?), то что-то и измениться. А пока вот как-то так, как написал...

Та
Татьяна

Ждать пока кого то озарит. разум

Юрий Сотник

Ну не революции же устраивать. Жизнь меняется и это заметно. А надеятся на что? Ну революциорнем, но после революции все равно встретимся все трое на том же базаре и в прежних ролях. Только более озлобленные и еще менее склонные улыбаться...

Та
Татьяна

Дай Бог что б разум озарился раньше

Скорпион Иванович

Татьяна, это портрет натурального дикого барыги! Пример из Голландии. Там так заведено. По пятницам возле супермаркетов открываются экспресс-рынки. Продавцы реализуют только свою личную продукцию, но при условии, что имеются весы, кассовый аппарат и приспособление для нарезки покупки, наличие ЦЕННИКОВ и фамилии продавца! За этим строго следит НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ!

Та
Татьяна

В России не везде налоговая инспекция следит .. Ни ценников , ни фамилии продавцов.. На коробках написана цена фломастером и всё.

Скорпион Иванович

Потому что не правил, закона о такого вида торговли!

Галина Мазяркина

Была в "пятерочке" набрала детское питание по акции, на кассе считают совсем другую цену, я возмутилась, сходила посмотрела цену, все как и видела, пришел консультант, проверили, оказывается не успели поменять ценник, оставила товар и в соседнем " магните" купила еще дешевле, чем было по акции.

Та
Татьяна

Всё что ни делается всё к лучшему ... Отнесёмся так к таким мелочам жизни.. 🙂 🌺 🍍 🍓 🍇 👏

Галина Мазяркина

Я тоже так подумала, но у меня был случай, покупала товар, а мне пробили цену выше, спешила на автобус бегом, а когда дома посмотрела , цена была пробита совсем другая, на другой день поехала и мне вернули сдачу, не успели поменять ценник, это их вина.

Та
Татьяна

Всё может быть.. Всякие ситуации.. Мы же люди , понимаем .что не успели ценники поменять... И в таком случае покупатель сам решает оплачивать или нет товар ... Скорее всего купит , если ему нужен именно этот товар... Но только не надо покупателю бросать такие слова Хочешь покупай , не хочешь не покупай..

Галина Мазяркина

Такое часто говорят, особенно на рынке.

Та
Татьяна

Этим отталкивают покупателя...

Галина Мазяркина

Я согласна с вами.

Андрей

У меня был такой же случай, только с грушами. Я это безобразие снял на видео, сказал, что покажу это кино в торговой инспекции и отделе защиты прав потребителей. Черная рожа сбледнула с лица. Груши достались бесплатно. Хотя, проходил там через полчаса, ценник, падла, так и не поменял.

Та
Татьяна

Бог им судья... На рынке вроде камеры есть... Администрация увидит возможно.

Артур Корнилов

нее , у меня такое не прокатит , продают именно по той чене , что указана на ценнике , в книжке по правам потребителя , нету такого понятия -"не успели цены поменять" следуюя логике , делаю вывод что продавец апеллируя оными выраженими о цене пытается меня на....ь

Та
Татьяна

Да это так Похоже на это

Артур Корнилов

вот))

Andrei Shuvalov

нарушение потребительских прав... любой ценник выставленный па товар является публичной офертой и покупатель в праве купить тавар по указной цене, продавец ОБЯЗАН продать товар ПО УКАЗНОЙ цене а уж потом поменяет он ценник или нет это его дело

Та
Татьяна

Бывает вообще ценников нет.. Спросишь.. продавец скажет цену..

Es
Estrella

Ошибка продавца, и, он должен был продать по той цене, что указана, а потом тут же исправить цену и, извинится перед стоящими в очереди, если таковые стали *свидетелями его *опрометчивости🤔💅

Андрей Строкач

Он отнесся как преступник! Покупатель должен платить столько, сколько указано в ценнике! В противном случае это махинации... и ненадо продавцу кивать, что неуспели сменить ценник - это нарушение!

Та
Татьяна

Спасибо ..

Андрей Строкач

Есть такой орган, который должен учить нерадивых продавцов - Роспотребнадзор, можно их привлечь к проверке, они мастера, дай только волю...

Валерий

надо было написать жалобу ,.подписать двух свидетелей,написать заявление в Защиту прав потребителей и у магазина бы был бледный вид а у оскарбленного во трех сот тысяч рублей возмещения

Та
Татьяна

Права потребителей слабо знаем

Валерий

есть организация ! такая! работают на ура!!!!

Та
Татьяна

Наверно в Белом доме находится... Пока найдёшь эту организацию....

Валерий

нет 1 не в белом доме ! в каждом городе в пределах доступа ! и телефоны в любом сервере инета есть ! я несколько раз туда звонил ! -результат мгноваенный

Ma
Mass.terr

По закону, ценники - это проблемы продавца. Не успел сменить - значит не повезло, т.к. покупатель имеет право платить столько, сколько указано на ценнике. Но это в магазинах.

Светлана Михайлина

Если цена написана, то по правилам-должны продавать по ней ! На рынке конечно сложно, но в магазине я не раз отстаивала -просто из гнусности- раз не успели, ваша проблема

Алексей Гришанин

по идее. по справедливости - покупатель должен был оплатить цену как на ценнике, а разницу вычесть из зарплаты того кто отвечает за контроль над ценниками.

Николай Костров

Продавец, зависим от покупателя, но почему то не уважительное отношение, продавцов, позволяет оскорбить... такое ощущение, что пришёл не купить а просить...

Та
Татьяна

Да . похоже продавец себя чувствует по статусу выше покупателя ..

Тася Гаврик

Продавец обязан продать по цене , указанной на ценнике, это его вина и забывчивость, покупатель всегда прав и правила торговли никто не отменял!

Светлана Ковалева

Как нарушающий закон гражданин если написано 55 руб так и должен был отпустить товар по этой цене а то что забыли исправить это их поблема.

Solomon Gruzmarg

Обман покупателя. Продовец должен был продать по ценнику 50 руб. Поскольку не успел или забыл сменить цену, ввёл в заблуждение покупателя.

Натали Наталья

Он был в корне неправ! Если не исправили цену вовремя - значит, продает по той цене, что указана на ценнике! Это правила торговли

Андрей Мацнев

Ценник - публичная оферта, если б сфотографировал его и позвал администратора, стопроцентно продали бы по указанной цене.

Ан
Ангелина

это точно не справедливо ...........если написано такая цена надо отдать так и потом после ухода покупателя исправить ценник

Та
Татьяна

да. чего мелочиться ... глупый и не опытный похоже продавец

Ан
Ангелина

да и тупой

Та
Татьяна

похоже на то

Га
Галым

Цена указанная на товаре является документом, если что можно обратиться в отдел защиты прав потребителей. Накажут