Виктор Кропивко

каковы причины возникновения на территории СССР празднования Нового старого года? только не надо про григорианский календарь, а то запууутаааю...😜

Ответы
Ирина Малышева

После Октябрьской революции 1917 года правительством страны был поставлен вопрос о реформе календаря, так как большинство европейских стран давно перешло на григорианский календарь, принятый Папой Григорием XIII еще в 1582 году, а Россия все еще жила по юлианскому.

24 января 1918 года Совет Народных Комиссаров принял "Декрет о введении в Российской республике западно-европейского календаря". Подписанный В.И. Лениным документ был опубликован на следующий день и вступил в силу с 1 февраля 1918 г. В нем, в частности, говорилось: "…Первый день после 31 января сего года считать не 1-м февралем, а 14 февраля, второй день - считать 15-м и т. д." Таким образом, русское Рождество сместилось с 25 декабря на 7 января, сместился и новогодний праздник. Само название этого праздника указывает на его связь со старым стилем календаря, по которому Россия жила до 1918 года, и перешла на новый стиль указом В.И. Ленина. Так называемый Старый стиль – это календарь, введенный в действие еще римским императором Юлием Цезарем (юлианский календарь). Новый стиль – это реформа юлианского календаря, предпринятая по инициативе Папы Римского Григория XIII (григорианский, или новый стиль). Юлианский календарь с точки зрения астрономии был не точным и допускал ошибку, которая с годами накапливалась, что в результате выливалось в серьезные отклонения календаря от истинного движения Солнца. Поэтому григорианская реформа в какой-то степени была необходима.
Разница между старым и новым стилем в XX веке составляла уже плюс 13 дней! Соответственно, день, бывший по старому стилю 1 января, в новом календаре стал 14 января. И современная ночь с 13 на 14 января в дореволюционные времена была новогодней ночью. Таким образом, отмечая Старый Новый год, мы как бы приобщаемся к истории и совершаем дань времени.

Ирина Малышева

нее вы ж просто умничаете, без извращений)) а тот про жену рассказывает😋

Виктор Кропивко

увы, я не умничаю, я просто задаю вопросы которых не найти в гугле,это куда интересней

Ирина Малышева

умничаете-я НИ разу не видела чтобы ВЫ писали ответ на свой вопрос...остальные кто задает интересные вопросы НЕ чураются поделится и написать ответ..вы же НИКОГДА))))))

Виктор Кропивко

а если я часто вообще не занаю верного ответа? я пишу ответы обычно в сообщениях поэтому и не видете, но когда мне вопрос надоебает я всем сливаю ответ

Виктор Кропивко

ну и написал... если я часто вообще не знаю верного ответа? я пишу ответы обычно в сообщениях поэтому и не видете, но когда мне вопрос надоеДает я всем сливаю ответ

Наталья Рахматуллаева

Думаю, всё дело в "перестановке" ВСЕХ чисел по каким-то соображениям людей, имеющих ВЛАСТЬ не только гражданскую, но и религиозную........ ведь и Рождество у нас в ЯНВАРЕ, а во всём МИРЕ в ДЕКАБРЕ т.е. перед НОВЫМ ГОДОМ.....

Виктор Кропивко

а если более приземлённо.. (ведь и Рождество у нас в ЯНВАРЕ, а во всём МИРЕ в ДЕКАБРЕ)

Наталья Рахматуллаева

Жаль, но меня не было в ТЕ ГОДЫ, когда что-то МЕНЯЛОСЬ)))) Сегодня я принимаю просто ВСЁ, как ФАКТ!!!!!

Виктор Кропивко

мы все Сегодня я принимаем просто ВСЁ, как ФАКТ. но вопрос остался

Синигами

пост у кафолической церкви (Православной)выпадает на новый год.. потому и отмечаем староновый год!!!)))

Виктор Кропивко

ничего не понятно

Синигами

НОВЫЙ ГОД ПОПАДАЕТ НА ПОСТ... ПОТОМУ МНОГИЕ ЕГО НЕ ОТМЕЧАЮТ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ...ОТМЕЧАЮТ ПО ОКОНЧАНИЮ ПОСТА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД ! так понимаете??

Виктор Кропивко

что такое ПОСТ я понимаю, и различия в начале ПОСТОВ тоже, но вопрос не о ПОСТЕ

Владимир

Причина в заинтересовааости страны, в продаже спиртного. На спиртном, делался весь торговый оборот.

Виктор Кропивко

возможно, но вопрос не об этом

Владимир

Повод выпить вот и всё.

Виктор Кропивко

, но почему именно на седьмой день

Владимир

Повод хороший. Новый год по старому стилю.

Маркиза Простая Баба

Протест народа против революции. Это мой вариант. И он, как всегда, не совпадает с Вашим.

Виктор Кропивко

он явно не совпадает, но не с моим вариантом, а с историей его возникновения....в чём моя вина, что вы часто не понимаете вопросов? уже даже подсказку пишу.. всё равно ищите ответ только на поверхности пониманий жизни

Маркиза Простая Баба

А Вы попробуйте вылезти из ямы. Может тогда поймёте, что на поверхности реки текут, цветы цветут.

Виктор Кропивко

я не просто вылез из ямы, а парю над этим и вас пробую вытаскивать

Маркиза Простая Баба

Парить и копать? Хм... Да Вы, оригинал😀😀😀

Виктор Кропивко

благодарю

Татьяна Острая

Вообще то его празднование ввел Петр первый,,, А новый календарь ввели только в 18 году

Виктор Кропивко

верно, а причины?

Татьяна Острая

ну так надо было быть цивильными как европа

Виктор Кропивко

ага и вырезать несогласных с этим

Татьяна Острая

и не говорите)))

Виктор Кропивко

вот именно

Ирина Литвинова

люди привыкли праздновать в этот день. через неделю после рождества.

Виктор Кропивко

что правильно?

Ирина Литвинова

сначала рождество.... а через неделю Новый год.начинается летоисчесление. а не наоборот

Виктор Кропивко

верно, а почему у нас не правильно7

Ирина Литвинова

церковь не согласилась передвигать дату. побоялись смуты среди прихожан

Наталья Попова

Не допили и не доели то, что наготовили на Новый год.

Леди- Л.

Праздников захотелось широкой русской душе)))

Ирина Долженко

да чего там путать....лишний повод собраться....

Виктор Кропивко

лишний повод собраться не бывает😊, но вопрос остался

Ольга Королева

Вероятно как и Рождество от католического

Виктор Кропивко

а сможете чуть уточнить?

Ольга Королева

Разница в 2 недели

Виктор Кропивко

разве вопрос о разнице? причины

Галина Алекс.

Что-то вполне практичное.честно- не помню.

Галина Алекс.

Не знаю такого определения.

Виктор Кропивко

я не виновен,, его внедрили в России в правлении последнего царя, немца по духу

Галина Алекс.

Никто не виновен. Мало знаем историю.любую.

Виктор Кропивко

это точно

Вера Дегавцова

Вообще то Новый Год по старому стилю.

Виктор Кропивко

и что?

Вера Дегавцова

Да, собственно ничего, ТV раскрутили на полную катушку в последние годы.

Виктор Кропивко

празднования Нового старого года? это было когда и ТВ не было...

Вера Дегавцова

Ну если про славян, так Новый год отмечали 21 марта

Виктор Кропивко

можно и про славян, но вопрос о настоящем времени

Валерий Власенко

Когда это ввели тогда СССР не было

Виктор Кропивко

согласен, уточним с 1918 года на территории бывшей РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Валерий Власенко

оставили то что провозгласил Петр 1

Юрий Малиновский

дурость неподвластна календарю!

Юрий Малиновский

Ну понятно...им бы только праздников побольше!

Виктор Кропивко

нет, они просто сильно консервативны

Юрий Малиновский

А жулики редко меняют свои приёмы и навыки!

Виктор Кропивко

согласен

Юрий Малиновский

На той неделе делали расстановку на христианство...От первых заповедей этой рабской культуры осталось 10 процентов...Всё остальное чистой воды разводка!

Сергей Остёрский

Придумали те, кто любит выпить.

Максим Исаев

это было после октябрьской...

Виктор Кропивко

после октябрьской..

Максим Исаев

тов. Сталин много думал..чем порадовать народ..и придумал.

Виктор Кропивко

нет, это не Сталин думал, это до него, Сталин учился в духовной академии и не сделал бы так

Максим Исаев

ленин?

Виктор Кропивко

скажем так .. при Ленине

Антонина Клименчук

Любит наш народ праздники....

Виктор Кропивко

Любит наш народ

Алексей Овчинников

Так от Петра повелось,вроде

Виктор Кропивко

нет, от Луначарского

Алексей Овчинников

с чего это?Пётр основал этот праздник в России(по книге"Петр 1")

Виктор Кропивко

празднования Нового старого года?

Алексей Овчинников

нет...Нового Года вообще.Я не внимательно прочёл вопрос☺️

Виктор Кропивко

это верно

Иван Каравай

Петр 1 ввел этот праздник !

Виктор Кропивко

нет, он только перенёс празднование новолетия на январь