Александр

Кто создал партию "Умеренного прогресса в рамках законности"?

Ответы
Богдан Попович

Неунывающий персонаж Ярослава Гашека бравый солдат Йозеф Швейк не одно поколение читателей радует своими веселыми похождениями. Гашек шутил и на политическую тему. В 1911 году для Венгрии он придумал новую партию, которую назвал "Партией умеренного прогресса в рамках законности". Весь юмор заключался в том, что эта партия, придуманная в пражской пивной за бокалом пива, была допущена в Венгрии к парламентским выборам и, более того, по империи собрала 19 голосов.

Богдан Попович

О эти женский крепости!!!!

Александр

При осаде - помогает. Главное строчить без умолку.

Богдан Попович

Ой не скажите! Женщины как и крепости разные по устойчивости и выносливости!

Александр

Но и не все крепости нам нужны. И те что никому не нужны обороняются с особой свирепостью

Богдан Попович

Да, так бывает!

Зафар Туракулов

Карел Чапек. В его программе было предложение перевести всех дворников на рассчет Министерства Внутренних дел потому что они все равно занимаются слежкой. Он даже до каких-то выборов дотянул, хотя создал свою партию ради смеха, где-то я об это читал.

Александр

Э-эх! Аж обидно! Я. Гашек

Зафар Туракулов

Как, правда? Я был уверен...

Александр

Все правильно. 19 голосов было собрано. Но это был Гашек. Да наберите в гугле

Зафар Туракулов

Спасибо, на этот раз запомню.

Николай Верниковский

шуточная политическая партия , образованная в 1911 году- Ярослав Гашек. пародия на избирательную кампанию в австрийский рейхсрат. После Первой мировой войны, в 1921 году ненадолго возобновляла существование в Чехословакии.

Александр

5 баллов+!

Николай Верниковский

Манифест: после открытия Америки Колумбом, прогресс в ней развивался умеренно и в рамках закона: Затем понадобилось лишь истребить индейцев, ввести рабство и так повсюду вводить прогресс, в конечном итоге видим, что столетия спустя Эдисону удалось изобрести фонограф. Не отправься Колумб на свою туристическую поездку, индейцы продолжали бы драться друг с другом, у нас не было бы даже фонографа, а у вышеназванного государства — такого источника доходов, как табачная монополия, мы не знали бы картофеля и самогонки из него, пришел бы конец благоденствию.

Александр

резонно!

Николай Верниковский

Авиасленг- хорошая работа. Два одноглассника в ГА пошли- Кмрсаново и Сасово. До пенсии в полете. Встретились на борту, когда сына на самолет первый раз посадил. Один командир тушки, второй- инструктор. Материал сбросить хочу- нужен ящик почты. Старался угодить к празднику.

Jeni Tabatadze

Ярослава Гашек. В 1911 году для Венгрии придумал новую партию, которую назвал "Партией умеренного прогресса в рамках законности". которая была придумана в пражской пивной. 🍷 😄

Александр

Вот так! А я думал он это в сумасшедшем доме ее организовал.

Jeni Tabatadze

Мне нравилось читать его произведения о бравом Швейке.)

Александр

у него есть и очень неплохие рассказы

Jeni Tabatadze

:?

Александр

Первый вариант Швейка далек от блестящего, а рассказы у него хорошие и забавные.

Jeni Tabatadze

🍷

Григорий Дарер

Начиная от господина получившего 30 сребреников заканчивая персонажем Ярослава Гашека Швейком, который создал партию умеренного прогресса в рамках законности.

Александр

Гашек - 100% А вот причем здесь Иуда и Швейк - ума не приложу!?

Aleksei Sirbu

А законы то, воровские?А не цивилизованные.Ибо законы ,за котроы не голосовал народ,история дебилизации доказывает,что называются террор.

Майя

Если память не подводит писатель Ярослав Гашек «Похождений бравого солдата Швейка». Вы давно перечитывали этот роман?

Александр

Не подводит! Молодец, Мария!!!

Майя

спасибо

Александр

А чего мне его перечитывать? Я его и так - наизусть знаю. - Убили Фердинанда-то нашего, - сказала пани Миллерова...

Елена Сергеевна

Гашек,автор приключений бравого солдата Швейка. Причем,изначально это была шутка) по поводу такой партии

Александр

Разумеется. А здесь не научно-литературный сайт, а всячкский

николай К

Сексуальные меньшинства образовали новую партию - "Партию Любителей Любителей Пива".

ОК
Ольга Карасева

Обалдеть. А как бы создать партию "Законности в рамках развитого социализма"

Александр

Новый Гашек нужен. А зачем вам Развитой социализм? Он у нас уже был. По очередям за колбасой соскучились?

ОК
Ольга Карасева

Да , оговорилась социалистический капитализм.

Александр

Чего России сейчас не хватает, так это нового потрясения. И ради чего? Чтобы новый хапуга появился с пустым карманом?

Владимир Марлей

Кажется Гашек, хотя возможно - Марк Твен. Скорее всего все таки Марк Твен.

Александр

Нет, все-таки Гашек в 1911 году.

Антон Вакуленко

Гашека Швейк. (Похождения бравого солдата Швей­ка, Ярослав Гашек)

Александр

5+! Правда Швейк тут не при чем.

Антон Вакуленко

А кто?

Александр

Я. Гашек

Серафима. М

Ярослава Гашека . Похождения бравого солдата Швейка.

Александр

Умница! 5+

Серафима. М

Стараемся!!!!

Александр

Удачно

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну кто же еще? Ваш любимы Гашек. За кружкой пива...... 🙂

Александр

Да, он мой любимый писатель. И его Швейк в моем рейтинге мирового юмора - на третьем месте

Кошка На Раскаленной Крыше.

А я его лет в восемнадцать читала и больше не возвращалась. Интересно, каково будет теперь восприятие?

Александр

Гораздо интереснее. Я раз 10 перечел.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я тоже так думаю. У меня тоже есть книги, к которым возвращаешься много раз. А Гашека, точно, прочту заново. Будут свободные дни.

Вячеслав Желтоухов

Объединившиеся члены партий Улиток и Ракообразных.

Кв-2

это был какой-то умеренный законный прогрессист.)

Маргарита Ярославцева

Умеренно прогрессивный законник, очевидно...

Александр

Классик мировой литературы - но это надо знать

Маргарита Ярославцева

А Эйнштейн считал, что ни к чему забивать мозг информацией, которую можно найти в справочнике

Александр

Найдите и не спрашивайте.

Сергей Вахрушин

Да зачем это Вам??? Вроде взрослый человек!!!

Александр

Чтобы узнать читали ли вы Гашека, серьезный вы человек.

Наталия

Дядя Саша...опять вы в сложности пустились.

Наталия

Да вот....меняюсь. то дочку поставлю, то внучку.

Александр

А вы хотите чтобы я вспомнил два слова брошенные 2 мес назад.

Наталия

А я приучена за свои слова отвечать.

Александр

А я здесь при чем?

Наталия

И то верно.

Александр Чернов

видимо человек с непомерными амбициями....

Александр

Вы не слушали свою матушку, обижали младших, игнорировали вашу учительницу, а ведь они желали вам добра, когда говорили: учись, Шура, учись ибо ученье свет. А вы наверное по деревьям лазили, штанишки рвали чем огрочали до слез вашу добрую матушку.

Александр Чернов

как раз наоборот..мама меня с 4 лет стала учить...я в садике уже сам вместо воспитателя детям сказки читал...так и приучился по жизни к сказкам...Гашека выборочно читал..но вспоминать нет настроения.Вот в субботу встречался с большой умницей - кинорежиссером из Москвы - Рауфом Кубаевым..мы не виделись лет 30...а когда-то вместе учились и играли в одном ансамбле универа...вот примерно мое общение...

Александр

подумать только - с Рауфом Кубаевым (а кто это? что-то не припомню, но это не удивительно я из всех артистов только Гаррика Сукачева знаю и то потому что мне его усики не нравятся). Но все равно, это не снимает с вас ответственности.

Александр Чернов

мне мои друзья тут уже из тех кто о нем слышал..удивляются..он же известный в Москве кинорежиссер...а я решил проверить может он ещё популярнее..нет оказывается Гарик впереди...

Александр

Гарик еще тот на букву мы. Такие и продчие 3,14 дорасы - всегда на слуху.