Не
Нет

Если человек может прекрасно обходиться без мяса, то почему древние люди решили усложнить себе жизнь и охотились на мамонтов? Есть травку было намного безопаснее… или Вегетарианцы это новый виток эволюции?

Ответы
Андрей Опалев

На этот вопрос нет однозначного ответа, и думаю не у меня одного. Вот интересный факт: продолжительность жизни млекопитающих, не зависимо от вида, обычно составляет шесть периодов роста. При этом, у млекопитающих, у каждого их вида, своя, довольно однообразная и специфическая диета, не зависимо от того, хищник это или травоядное животное. И те и другие придерживаются своего постоянного рациона в питании, но продолжительность их жизни остается равной шести периодам роста. Принято считать, что для homo sapiens этот показатель равен 25 годам, а если установленная закономерность для животных справедлива и для человека, то продолжительность его жизни должна бы составлять в среднем 150 лет. Существует ряд версий объясняющих гибель динозавров на планете. Одна из них - они настолько расплодились, что уничтожили практически всю растительную пищу, не успевавшую возобновляться. Травоядные в большинстве погибли, а те особи, которые стали "пробовать" плоть своих сородичей, образовали эволюционную вновь хищников. Первобытному человеку также вероятно пришлось изменить ориентацию своих аппетитов. Тем не менее, из века в век, продолжительность жизни человека постепенно увеличивается. Послушайте лекцию на YouTube"Мертвые (или умершие?) доктора не лгут", в ней приводится интересная подборка фактов о долгожителях и их питании. Возможно, где-то в этом направлении и можно найти ключ, к разгадке естественной диеты человеческого существа.

Андрей Опалев

Выше допущена опечатка" "...образовали эволюционную ВЕТВЬ (не вновь !!) хищников...".

Андрей Лопатин

Вегетарианство включает у человека программу самоуничтожения, но она "размыта" и в первом поколении малозаметна. Но зато, в последующих раскрывается во всей красе. Это такая "ловушка" для гордецов и богоборцев растянутая во времени, как липкая лента для мух. Это не виток эволюции, а механизм отсева, который существовал во все времена. Он периодически включается и идёт волнами, как модный вирус, только волны растянуты на десятилетия. "... Се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу," (Лк.22:31) Многие святые писали, что сказанное Спасителем для апостолов касается и всех нас. Безопасность - остановка в развитии, кто её выбирает, из эволюции выщёлкиваются автоматически. Кстати, растения тоже живые, и последователи вегетарианства губят миллионы, миллиарды жизней, ради мнимого благополучия себя любимых. Всё должно быть в меру, как говорил Джавахарлал Неру.

Ярослав Зайцев

Вся история человечества это борьба за белок,белковую пищу. И в этом плане мясо, рыба, яйца, икра вне конкуренции. Хлеб еда бедных. А при отсутствии хлеба каштаны ( как во Франции) или лебеда (как у нас). При отсутствии мяса. А дальше группа крови. Диета от этого сильно зависит. Веганы же, в основном, это маркетинг. Они же не из Пятерочки питаются. Если на деньги переводить, это дорого. У веганов от этого понты. А с другой стороны, Мир переживает эпоху энергодефицита. Потребление сокращается у народных масс, мясо опять становится роскошью. И если человека начать обжимать, забирая у него мясо ( как в СССР), он будет недовольным. А если ему объяснить, что за этим великая цель, он сам откажется. Ещё и денег на этом заработать.

Aleksandr Tarnovsky

Первоначальная генная информация у всего живого включала инстинкт сохранения себя за счет поедания других. Но не травы или древ, которых тогда было еще оч мало. Первые Адам и Ева, по преданьям некоторых племен аборигенов, жили в Африке в саванне... И охотились не на траву и деревья, которых было таки просто невообразимо мало, а на то, что считали вполне съедобным... Что касается эволюции, то ее просто не было... В результате 5-ти глобальных катаклизмов человечество почти полностью гибло и возрождалось снова за более короткий временной интервал... Ноне ни из одной обезьяны не возникло новых Homo и тем более sapience... Скорее наоборот - Homo катастрофически глупеют и снова возвращаются к animals...🖼

Дмитрий Иванов

Вы заблуждаетесь. Человеку необходимы и мясные и вегетарианские продукты. Этим достигается баланс аминокислот и витаминов в организме человека. Только мясо или только веганство - это две крайности, которые могут нанести непоправимый вред организму человека, вплоть до летального исхода ( если кормить человека например, только одним мясом) Вегетарианство, это наука и не каждому оно под силу, в смысле правильного подхода, чтобы не навредить себе любимой, или себе любимому. Вегетарианцы это не эволюция. Эволюция - это проглотил пилюлю со всеми макро и микроэлементами и счастлив... до поры до времени.

Леонид Шестаков

в большинстве, люди отказались от каннибализма... веганы - нечто похожее... но с другой стороны, испокон веку люди содержали домашних животных... сложился мясной генотип... вегатарианцы на себе могут эксперементировать сколько угодно - не жалко, но подвергать этому детей... или вот, критикуют верующих, которые крестят или как это называется в других религиях, младенцев, не дожидаясь их взросления и самостоятельного выбора ... так же западные недоумки разрешают детям менять пол по их капри зам... менять животные белки, жиры и углеводы на растительные - из того же ряда...

Игорь Гранаткин

Не берите на себя решение за всех людей. Посмотрите на динозавров Диплодоков-травоядных и на тиранозавров, которые ели этих диплодоков. Хищники уже тогда умели охотиться стаей, то есть имели зачатки социальных отношений.Эгоисты- единоличники- не могут быть витком цивилизации, я уж не говорю об исторической фразе- выживает сильнейший- тот, кто ест, а не кого едят.Веганы- кормовая база для хищников.

Не
Нет

Много вы вегетарианцев съели?

Игорь Гранаткин

Достаточно.

Не
Нет

Сообщите мне свои данные, я вынуждена подать на вас заявление в полицию.

Игорь Гранаткин

Они из дурдома не примут.

Игорь Гранаткин

Вот против таких чумачеччих и есть закон о Персональных данных. Что бы у шизов руки не чесались- пока голова пустая.

Sekach Dev

Мамонтов, древние люди не ели... и шкуру с них не снимали, толщиной 8 сантиметров... И мясо у них не съедобное, как и у слонов сегодня... только не много в районе хобота... Выкопать яму, палочками копалками, что бы поймать мамонта, было просто не реально...
Дикие люди с мамонтами дружили, как и сейчас дружат со слонами в Индии...

Геннадий Чеботарёв

Могу предположить : что " шло в руки " , то и осваивалось . На северах - питались рыбой , на югах - мамонтами и травкой . А где много народу было , самих себя . Каннибалы. Проще отловить двуногого , чем четвероногого ... . Мне лично нравится высказывание : Все люди делятся на три категории : на голодных , сытых и ненасытных .

Юрий Хмельницкий

Насчет безопасности травки - смотря какая травка, от некоторой можно и на тот свет угодить. Супруга художника Репина кушала только травку и скончалась в больнице от истощения. Насчет мамонтов сомневаюсь, что их кушали. А вот разную другую дичь до сих пор едят: гусей, уток, кабанчиков и т.п. Ну и рыбку, конечно.

Не
Нет

Про мамонтов это я фигурально выразилась)

Юрий Хмельницкий

Спасибо. Я понял

Серьога

Древние люди - были охотниками и питались мясом, потому-что в мясе есть белок и он даёт силу и энергию. А в травке какая сила? Охотились хищники за мясом, а чтобы травоядные охотились на хищников, слабо вериться. И во обще Вегетарианцы-это новый виток эволюции.

Виктор Ш

Шимпанзе питаются плодами, но время от времени устраивают охоту на животных и едят их мясо.
Первобытные люди были охотниками и собирателями. Без С\Х-ва накормить племя растит пищей невозможно, если племя разрастается.

Не
Нет

Понятно. Спасибо)

Михаил Гехт

может обходиться и должен не одно и то же. Японцы, например, когда в 20 веке получили доступ к белковой пище, прибавили в среднем росте почти 10 см. Кстати, белковая, это не только мясо, но также рыба и молокопродукты

Не
Нет

И чего?

Михаил Гехт

так может обойтись и лучше обходиться - не одно и то же. Может обойтись 1 МРОТ на человека, а депутаты получают полмиллиона в месяц, и всё равно воруют и тырят по мелочи

Вадим Иванов

Без мяса не вырастешь. Вот японцы, в условиях ограниченной кормовой базы и использования морепродуктов измельчали. Сейчас, когда с питанием все в порядке -подросли. Китайцы, те же рисоеды, но крупнее японцев.

Михаил Гагарин

Насколько мне известно вегетарианцы не являются абсолютным большинством человеческого общества. Отдельные эксперименты ещё не доказательство, что можно обойтись без мяса. Каждый делает свой выбор сам.

Михаил Тымчук

Если бы древние люди не стали охотиться, так и ели бы травку и ходили голыми. Умишка было маловато. Homo sapiens появился только тогда, когда от собирательства растений и их корешков перешли к охоте.

Не
Нет

То есть современные вегетарианцы это новый виток в эволюции?

Михаил Тымчук

Это начало деградации человечества.

Ан
Андрей

без мяса могут обходиться далеко не все, не могут дети, так как для развития мозга нужно много белка, не могут работники физического труда, так как им раход энергии иначе не восполнить

Не
Нет

Таки не могут? Мозг замрёт в развитии?

Не
Нет

И кроме животного другого белка нет?

Ан
Андрей

есть растительный, в фасоли например, но я сейчас не могу точно сказать, мугут ли растительные белки полностью и достаточно заменить животные в тех случаях, о которых я писал. Нужно пискать информацию. У вас есть такая?

Эк
Эксперт

Есть заменимые аминокислоты растительного происхождения, и есть незаменимые аминокислоты: лейцин, изолейцин, триптофан и другие, который человек может получить только из белков животного происхождения. Поэтому для людей, особенно для детей - нужен животный белок.

Эк
Эксперт

Корове эти аминокислоты помогают вырабатывать микроорганизмы в желудке.

Эк
Эксперт

Есть только одно племя в Африке, которые могут обходиться только растительной пищей. У них в организме тоже есть бактерии, вырабатывающие незаменимые аминокислоты.

Эк
Эксперт

Лично я на безмясной пище жил около 30 лет из 60-ти. Без пищи, в общей сложности - провел около 3 лет (в сумме). Посты без пищи были по 7 дней и по 14 и по 21 день. только лучше стал себя чувствовать. В 40 лет чувствовал себя лучше, чем в 20 в 60 лет лучше - чем в 40.

mk
maik kunin

Не всякая трава- для человека съедобною бывает. Для этого коровы есть и козы и бараны!! Без мяса- не может человек прожить! Он -просто со временем заболевает. И умирает не дожив свой век!

Сергей Гущин

Кто то решил , что человек должен есть трупы. И от этого стали злее. Опустить человека до уровня примивной скатины.это решение принято не этим обществом. Но им воплощается в жизнь.

Не
Нет

Ну ешьте живьём

Сергей Гущин

Можно вообще не есть плоть.

Евгений Антонюк

Охота на мамонта опасна тем, что пока идешь за мамонтом, кто-то уже охотится на вас. а вот костер можно разжечь где угодно, чего не возможно, преследуя мамонта или другие цели