Некто Из ...

Люди называют любовь слепой, но в действительности любовь - это свет очей. Глаз может видеть лишь поверхность; любовь зрит гораздо глубже. Все невежество - это недостаток любви. Подобно тому, как не разгоревшийся костёр даёт лишь дым, но, разгоревшись, из него вырывается освещающее пламя, так и любовь. Она слепа, когда не развита, но, когда огонь разгорелся, вспыхивает пламя, которое освещает путь идущего от смертности к вечному. Для обладающего любящим сердцем открываются тайны земли и небес, он обретает власть над собой и другими, он не просто общается с Богом, но объединяется с Ним./// Обладаете?

Ответы
Борис Алиев

Совсем чуть-чуть может быть.

Некто Из ...

Освещённое любовью сердце дороже всех сокровищ и драгоценностей мира. … Любовь подобна костру; её свет - это преданность, её пламя - мудрость, её дым - привязанность, а пепел - отрешённость. Пламя вздымается из сияния, так и мудрость, которая возникает из преданности. Когда костёр любви возгорается пламенем, он освещает жизненный путь преданного подобно факелу и вся тьма отступает.
Когда жизненная сила действует в душе - это любовь, когда она проявляется в сердце - это эмоции, а когда в теле - страсть. Таким образом, самый любящий человек - он и самый эмоциональный, а самый эмоциональный - наиболее страстный, соответственно тому плану существования, который он лучше осознает. Если он более пробуждён в душе, то он любящий, если в сердце - то эмоциональный, а если он сознателен телом - то страстный. Эти три качества можно описать как огонь, пламя и дым. Любовь - огонь, когда она в душе, пламя, когда сердце воспламенено ею, а когда она проявляется через тело, то она - страсть.
Любовь должна быть абсолютно свободна от себялюбия, иначе она не создаст должного озарения. Если костёр без пламени, он не может давать свет, из него исходит лишь дым, назойливый, беспокоящий дым. Так и эгоистичная любовь. Будь она направлена на Бога или человека, она бесплодна, потому что хотя она и кажется любовью к другому человеку или к Богу, фактически она есть любовь к себе.
Если спросят, где находится душа? Где можно увидеть, как она проявляется? Где находится рай? Где небеса? Где радость и наслаждение? Если спросят, где находится любовь? Где Бог? Можно ответить на каждый из этих вопросов: в сердце.
Представьте, как прекрасно и в то же время как скрыто от нашего взора! Если мы назовём сердце искрой огня, то сможем увидеть его в различных аспектах: в виде сердца - как сострадание, в виде пламени - как преданность, как страсть - в виде дыма, застилающего глаза. … Могут спросить, как развивать сердечные качества? Есть только один путь: стать самозабвенным на каждом шагу на этом пути,

Борис Алиев

Возможно и так.

Некто Из ...

🤚

Nikola Mahkov

-некогда!--

Некто Из ...

Освещённое любовью сердце дороже всех сокровищ и драгоценностей мира. … Любовь подобна костру; её свет - это преданность, её пламя - мудрость, её дым - привязанность, а пепел - отрешённость. Пламя вздымается из сияния, так и мудрость, которая возникает из преданности. Когда костёр любви возгорается пламенем, он освещает жизненный путь преданного подобно факелу и вся тьма отступает.
Когда жизненная сила действует в душе - это любовь, когда она проявляется в сердце - это эмоции, а когда в теле - страсть. Таким образом, самый любящий человек - он и самый эмоциональный, а самый эмоциональный - наиболее страстный, соответственно тому плану существования, который он лучше осознает. Если он более пробуждён в душе, то он любящий, если в сердце - то эмоциональный, а если он сознателен телом - то страстный. Эти три качества можно описать как огонь, пламя и дым. Любовь - огонь, когда она в душе, пламя, когда сердце воспламенено ею, а когда она проявляется через тело, то она - страсть.
Любовь должна быть абсолютно свободна от себялюбия, иначе она не создаст должного озарения. Если костёр без пламени, он не может давать свет, из него исходит лишь дым, назойливый, беспокоящий дым. Так и эгоистичная любовь. Будь она направлена на Бога или человека, она бесплодна, потому что хотя она и кажется любовью к другому человеку или к Богу, фактически она есть любовь к себе.
Если спросят, где находится душа? Где можно увидеть, как она проявляется? Где находится рай? Где небеса? Где радость и наслаждение? Если спросят, где находится любовь? Где Бог? Можно ответить на каждый из этих вопросов: в сердце.
Представьте, как прекрасно и в то же время как скрыто от нашего взора! Если мы назовём сердце искрой огня, то сможем увидеть его в различных аспектах: в виде сердца - как сострадание, в виде пламени - как преданность, как страсть - в виде дыма, застилающего глаза. … Могут спросить, как развивать сердечные качества? Есть только один путь: стать самозабвенным на каждом шагу на этом пути,

Nikola Mahkov

-вот и шагаем!--

Некто Из ...

🤚