Ольга

🖼А Вам нравится "Мастер и Маргарита"? 🙂

Ответы
Анатолий Грачёв

Любопытная история у меня произошла с прочтением этой книги. Когда ей с удовольствием зачитывались ровесники (а было это в старших классах школы и на первом курсе института) - я не удосужился её прочитать. Она была тогда ещё вроде полузапретной литературы и привлекала молодёжь по принципу "запретный плод сладок".
Потом я здорово заинтересовался буддизмом, эзотерикой и особенно Успенским-Гурджиевым. (Даже предполагал, что Булгаков ходил в Гурджиевский кружок, но вроде бы всё-таки он туда не ходил).
А ещё несколько позже я таки прочитал "Мастера и Маргариту". Мне этот роман показался забавным с точки зрения критики большевиков-материалистов. Но очень яркого впечатления не произвёл.
А недавно появился журналист Гринин, который сильно ударил: и по Булгакову, и по Гурджиеву. Не советую слушать этого Гринина - сей "запретный плод" крайне горек, гнилостен и неприятен...
Но с тех пор когда "Мастера и Маргариту" включили в школьную программу - интерес молодёжи к этой книге по понятной причине резко снизился...

Григорий Карпенко

Если Вы понимаете что такое мистика, что такое мистерия, то по-русски "мастер и маргарита" - это и "война и мир". Это прежде всего - луна-оборотень. Белая сторона по-русски называется луна, темная сторона называется месяц. А вот черта или полоса, которая разделяет белую и темную сторону назвали - мистика. Поэтому в русском языке имеется выражение: "черти полосатые". Если владеть этими понятиями русского языка, то получится увлекательнейшее художественное произведение. Да и экранизация с "Марьей Сергеевной" (Тайны Следствия), исполнившей роль Маргариты идет до сегодняшнего дня по 2-ому центральному каналу телевидения. Так что человек может понимать или не понимать. А вот нравится или не нравится - это как бы не сюда.

Ольга

Очень познавательный комментарий! Спасибо за уделённое время!... Я очень люблю умных людей!) Умных, а не только грамотно-образованных))) но процент действительно умных людей настолько мал, что даже не знаешь как правильно сформулировать свой вопрос, чтобы он удовлетворил всех: и понимающих, и чтоб "туда"!))

Замир Вахтимиров

конечно! .
Нехорошая квартира располагалась в шестом подъезде на верхнем этаже, здесь и поселились Воланд и его приспешники по прибытию в Москву после гибели Берлиоза. Эта квартира была местом, где происходил контакт потусторонних сил и современного мира Москвы 20-х годов.
В этом же доме в квартире №48 этажом ниже жила Аннушка-чума. Здесь можно увидеть и лестничное окно, в которое вылетали посетители Воланда, а на первом этаже под лестницей — дворницкую каморку, где отсиживался Поплавский, дядя Берлиоза.
-на сегодня я прописан так же в шестом подъезде на верхнем этаже🤓, только квартира у меня 48.

Br
Brutik

Хороший вопрос!Прежде,чем высказать своё мнение,зашел почитать комменты.Мои опасения оправдались.Все отозвавшиеся ничего не увидели и не смогли понять в гениальном романе М.Булгакова Мастер и Маргарита.Тупость,деградация и лень,вот лицо местных обитателей.Они не напрягли ни одной своей извилины,чтобы узнать,что писатель работал над книгой почти всю свою творческую жизнь..... Люди,способные оценить глубину и совершенство Романа,вымерли.....

Сергей Анахин

Нравился, Оля, а сейчас нет. Мастер какая-то слабонервная -дешовая истеричка. Подумаешь какие-то пешки-критики раскритиковали роман. Но написал -то он, а не они. И пусть пищат на здоровье. Жалкие мошки. А он же МАСТЕР. Потом женщина за него мстила. Да и месть какая-то идиотская: кипяток открыла, окна побила. Ведь при помощи ВОЛАНДА она могла их превратить в мерзких гадин навсегда.

Ольга

Ну был бы Мастер мужиком, рубленым топором, не был бы он Мастером)))

Сергей Анахин

Может еще лучше был бы МАСТЕРОМ, а то такой слизняк, аж тошнит. Ладно, оставим этого мастера. А мне сейчас нравится пьеса "Адам и Ева" Потрясающая вещь и на злобу дня. Отрывок. Пончик: ........ не верь, что валюта ничего не будет стоить на земном шаре. Советский рубль- я тебе скажу по секрету- ни черта не будет стоить. Видишь, какой старец напечатан на бумажке? Это вечный СТАРЕЦ." Каково? Я когда прочитал-обалдел. Вот это да. И это 29 июля 1931 года. Ну не гений? Гений

Ольга

Пророк прям...)

Never Again

не сразу прочитал ...с первого вообще не зацепило,оставил чтение где трамвай и разрезал человека...потом с друзьями сходил на лучшую постановку ..интресно но всё время подсказывал друг....потом стал читать,очень понравилось...второй раз прочситал вообще другой смысл для себя уловил....это с первого и последнего (пока последнего чтения) лет 10 прошло

Ольга

А я так и не смогла заставить себя прочесть.. Только экранизацию смотрела.. Надо бы всётаки прочесть)

Never Again

ну всё приходит с возрастом,опытом или что то типа того,а может просто ,реально не твоЁ...и не стоит Еб..ть себе мозг +)

Ольга

Ну возможно... Не доросла...))))

Александр Савич

Нравится- не нравится - несколько не точные определения в отношении бессмертного произведения Булгакова. " Мастер и Маргарита" - глубокий экскурс в природу души человеческой, его сознание и неисчислимые, неизведанные лабиринты его подсознательного, личного и социального, его ЭГО и альтруизм, корысть и бескорыстие, созидание и разрушение...

Ольга

Не все люди до мозга костей литераторы и далеко не все интеллектуалы на оба полушария! Некоторым достаточно простого оценивания, как то "нравится - не нравится". И причина тому не всегда НЕДОумность... Бывает просто человек не зациклен на искусстве или аналитической психологии...))

Александр Савич

Ольга, Вы по-своему правы... Потому свою позицию я озвучил не в категоричной форме, а скорее в предположительной.

Ольга

🙂

Ойген М.

И фильм нравится и книга.Книга нравится прежде всего тем,что там доволно много присутствует исторических событий и людей,которые жили в том времени.Но и фильм с О.Басилашвили тоже хорош.Важно его не только смотреть,но и внимательно прислушиваться к репликам и размышлениям героев.

Владимир Демидовский

Когда-то прочел с большим удовольствием. Я много читаю, в том числе и Домбровского и Айтматова, где они каждый по-своему рассуждают о миссии Иисуса. Несколько раз пытался перечитывать, но вот - не получается, пропадает желание после нескольких страниц.

Наталья Александровна

Ооооочень!!! Несколько раз перечитала книгу и кино смотрела не один раз! Нравится! Хотя когда читать начинала, подумала, что за ерунда, ничего понятно не было! Но решила, что ладно, просто буду читать, а там посмотрим... И всё, я влюбилась в эту книгу!

Ольга

Супер!) А я книгу не смогла читать)

Наталья Александровна

Кино только смогли посмотреть? А я фильм уже после как не раз книгу прочитала, смотрела. И уже с пониманием дела смотрела. Даже интересно было как многие вещи можно было съэкранизировать.... А фильм вам понятен был, интересен? 😊

Ольга

Когда первый раз смотрела, вообще не поняла.. Во второй раз было чуть понятнее.. Но произведение действительно уникальное, не смотря на то, что его теперь как ни называют...) Надо бы ещё на книгу решиться ))

Наталья Александровна

Да, да, вы почитайте книгу. Тем более кино уже посмотрели. Просто читайте и начнёте в какой то момент всё понимать. У меня именно так и было. 💐💐💐

Ольга

Спасибо Вам!) И за диалог, и за поддержку!) 🌻🌻🌻

Наталья Александровна

Спасибо и Вам за Ваш вопрос, за беседу! Удачи Вам Ольга! 🤗💐

De
Deribas

Да. Очень давно хотел прочесть, после того, как в журнале "Наука и религия" прочитал статью, посвященную этому произведению. Там расшифровка нескольких строчек из "Мастера и Маргариты" заняла несколько журнальных листов🙂

Ольга

И так и не прочли?) а экранизацию смотрели?)

De
Deribas

Как можно?!? Конечно же прочел, и не один раз. И экранизацию смотрел, кажется, очень приличная, где Анна Ковальчук играет.

Ольга

Что же там за статья такая была в журнале?))

De
Deribas

Это был 1987 год... Не помню точно содержание. Что-то про подсвечник, кажется...

Юрий Дробот

Дьявол водил рукой Хорошего писателя Михаила Булгакова когда писал эти строки.....Воланд-единственный положительный персонаж.в этой книге.....А Воланд-альтер эго Диавола и Люцифера в одном флаконе..... Во я завернул(атеист)?

Юрий Халуев

Это произведение не может не нравится. Впрочем как и почти всё творчество Булгакова. Мне только "Театральный роман" не совсем зашёл. А всё остальное читал на одном дыхании и многое не по разу.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — А ви читали гарни труди Елени Блаватской? Там таки так гарно дани вси потусторонни сили! И Мастер там Мессир Воланд, а вот хто Марго — таки и с трех раз не ухадаети! )))

Офицер Флота Российского

Лично мне нравится Хотя Такой сюжет Булгаков придумал под воздействиием Морфина Ему приерезилось ИПли он под наркотой увидел реальность))))))))Это мы не узнаем

Валера Парамонов

книга Булгакова Мастер и Маргарита очень своеобразна и не легка в понимании,без знаний и практики достаточно сложна и главное в ней -возможность Выбора

貫通

выходи на улицу на работе и где еще и есть наглядность того произведения ! даже если не читал а фильм смотрел в жизни встречи много аналогичного

Натали Лазненко

Прочла только с третьей попытки и то только потому что ничего другого под рукой не было для чтения. Не вдохновилась, наверное я не с того теста.

Герой-Любо V Ник Z

отчень. читал раз три, фильм Бортко фрагментами чаще пересматриваю. особенно эпизод диалога Воланда с Берлиозом и Бездомным самый любимый

Герой-Любо V Ник Z

а мы даже активно переписывались вроде.

Ольга

Чтобы активно, то скорее всего перепутали)) но где-то что-то... было))

Герой-Любо V Ник Z

тогда это вы другая Ольга

Ольга

Скорее всего)

Герой-Любо V Ник Z

🌹🌷🌹 может в личке покажете личико))

Леонид Злоказов

Первый раз Мастера и Маргариту прочитал в 60-х годах в самиздате. С удовольствием иногда пересматриваю фильм, скопированный в компьютер.

Ольга

Добрый вечер! Вам действительно 93? Или это фото давнее? 🙂

Леонид Злоказов

Это фото десятилетней давности. Сейчас мне действительно 93, но я мало изменился, разве что на фото нужно добавить еще две медали.

Ольга

Замечательно выглядите! Здоровый образ жизни?)

Леонид Злоказов

Да я бы не сказал. Курил с 14 до 26 лет табаки от которых у мужчин текли слёзы. Бросил когда жена родила первого сына. С алкоголем "познакомился" в 8 классе. Пока был холостой употреблял довольно часто, но меру знал. В питании был "всеядным", тем более, что жена была дочкой отличного кулинара и умела готовить всё. Очень много работал со свинцово-оловянными припоями Но, видимо, 3 с половиной года в детстве, когда я лежал не вставая (из за болезни ноги) в противотуберкулёзном санатории в Крыму, "закалили" меня на будущее.

Ольга

Да уж.. Нелегкая у Вас жизнь была)