Господин Дроссельмейер

Объясните дремучему гуманитарию: на котором метре Ахиллес догонит черепаху?

Ответы
Владимир

Ни на каком! Эти двое бегут на разных временных дорожках! удивительно, Постоянная Планка, а таких элементарных вещей не знает!?

Владимир

Она ещё спорит... Зенон Вам говорит, что не догонит.... Сам Зенон и квантовая физика, где разное время становится значимым в цепочке событий, - говорят Вам что не догонит! Может, Постоянная Планка, Вам лучше попытаться разобраться в природе времен?

Господин Дроссельмейер

Значит, я могу без страха бежать по рельсам впереди паровоза? А эта задачка про черепаху может называться мысленным экспериментом?

Владимир

Постоянная Планка! Вы, конечно, удивительная, милая и настойчивая в своих помыслах, но надо же гордыню Свою усмирять... и не бежать впереди паровоза, думая, что Зенон тупой! Ньютон, возможно решая апории Зенона, пришёл к своему биному и дифференциальному исчислению...

Господин Дроссельмейер

Я очень уважаю Зенона и никого не считаю тупым. Просто мне интересно, почему результат мысленного эксперимента противоречит результату реального.

Владимир

Противоречие действительно есть! Всякий любой нормальный человек-дурак обгонит степную реальную черепаху. и Это так, когда мы рассуждаем в пространстве-времени Ньютона! Но в пространстве-времени Зенона черепаху не обгонит никто! Почему? Потому что мы перемещаемся в пространство-время, где "реальность" протекает в представлении. На самом деле, мы каждый раз имеем дело с двумя реальностями! Но в примерах Зенона эти реальности сталкиваются!

Виктор Верещинский

перегонит