Lo
Lonely

изучавшие буддизм, какое направление Вы предпочли?

–1
Ответы
Виталий

не важно какое, это главный аспект)), ибо само погружение в буддизм дело не простое, тем более для европейца)). Там нет прописных истин, напротив там есть поиск истины только через себя и никак иначе...

Лилия Костюченкова

Никакого,если держать свой разум при себе.Надо понимать,что буддизм та же религия.Так что держите пальчики и будьте внимательнее.Это жизнь каждого отдельного человека.Надо верить только себе.

Зл
Златослава

Философия скорее. не религия...

Лилия Костюченкова

Да,скорее философия.

Lo
Lonely

...являясь первой мировой религией, буддизм - вовсе не нуждается в критике, или отсутствии оной, как, равным образом, и в чётком определении в нём философской и религиозной составляющих. Забавно, что адепты религий Откровения - не могут понять: наличие Бога-Творца - вовсе не ПЕРВИЧНЫЙ признак религии. Вопрос, однако, был в другом: стали ли махаяна и ваджраяна - развитием тхеравадды, или же - исказили учение Будды?

Лилия Костюченкова

Я занималась этой темой однажды.Даже передачу вела.Поверьте,это не для обсуждения здесь.

Lo
Lonely

Щербатской, Островская, Торчинов - это навскидку. Поверьте, я - САМ решу, что, где, и с кем мне обсуждать. Это - моя страница и мой вопрос.

Кулебяк Кулебяков

Это же не христианство: это там хочешь православие, хочешь католицизм, а хочешь так и протестантизм. Или я чего то не понимаю?

Семен Отмахов

ойййййй...тебе не надоело мучить людей?ты уж определись,что именно ты хочешь

Максим Jw

Буддизм был философией, а стал религией. По сути буддисты это атеисты.

Максим Jw

Бог создал человека в 4026 году до нашей эры. Этой дате можно доверять ибо все остальные даты от учёных крайне сильно разнятся и отличаются. Что же касается вашего совета, то это напрасной. Истина находится в Библии 🙂

Lo
Lonely

А какой-нибудь буддист - считает, что нет ни Бога, ни человека. А есть лишь перевоплощения кармы. Безличный закон. Понимаете? Некому "умирать и воскресать". Притом - это появилось за 620 лет до Христа. Который "не нарушить пришёл Закон, но: исполнить". Заметьте, Закон - ДАННЫЙ Моисею Богом. Не психотехника, не трансперсональная практика, а привходящая данность.

Максим Jw

Вы знаете, Отцом лжи назван Сатана Дьявол, противник Бога. Он - автор и основатель всех ложных религий. Так что я ничему не удивлен, во что может верить буддист или индуист. Будда был человеком и он не претендовал на роль бога, как и Иисус Христос не претендовал на роль Бога. А их обоих люди сделали богами и напрасно 🙂

Lo
Lonely

Серьёзно? Христос обозначил себя Сыном Божиим. Логос. Понимаете? Вторая ипосась Святой Троицы. И: зачем же рукоположенные через Апостольскую преемственность епископы Церкви Христовой - вычеркнули апокрифы из Евангелий?

Максим Jw

Логос или Слово это титул Сына Бога. Это так 🙂 Но! В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, Стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1. Стр. 623).
Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)
Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Veleslav Yarumar Vran

Дзен, и только дзен, ибо сословию самураев подобает лишь это.

Андрей Владимирович

Предпочитаю направление в противоположную сторону... 🥴

Яду Хари

Направление одно, - или его знаете или нет

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я помню три философские истины Буддизма.

Sergei

Как выйдешь из ворот, - сразу направо.😏

Соболев Валерий

юг-юг-восток предпочитаю.

Зл
Златослава

А именно страны ЮВА. да )))

Алексей О.

Оно само меня нашло. Чань.

Граф Пупыркин

Моя религия православие

Ол
Ольга

Эзотерический буддизм)

Lo
Lonely

ваджраяна?

Ол
Ольга

Нет

Lo
Lonely

Синнет?

Ол
Ольга

Не угадали)

Lo
Lonely

Но: теософия?

Ол
Ольга

Любовь)

Володя Серик

Философия синтеза.

Милана

НИКОМУ ОН НЕ НУЖЕН.

Альфахомяк

Куда гуру пошлет...

Leonid Tsigelnitski

Буду или не буду-?

Михаил Михайлович

дурной вопрос ..

Св
Светлана_Светлана

Хороший вопрос