Максим Jw

Добрый день 🙂 Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?

Ответы

на самом деле. это вообще из другой истории , исход евреев из египетского рабства, Моисей сказал всем евреям зарезать барашка и его кровью на двери сделать знак , ночью ангел губитель прошёл по всей земле египетской забрал всех первенцев, от сына последнего раба, до сына фараона, испугавшись дальнейших ужасов. фараон отпустил евреев. и именно это и празднуют , и Иисус принёс себя в жертву за грехи именно на пасху, на ту пасху Бог спас евреев. на эту всех остальных людей . А куличи. яйца и прочее придумали уже попы, как и многое другое 🖼

Максим Jw

Согласен 🙂 В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Я этого не знал, благодарю за информацию ! 🤝👍

Максим Jw

Всего доброго 🙂

и вам всех благ ! ))

Орхи Дея

Изначально празднование Пасхи было установлено самим Богом в 1513 г. до н.э. 14 нисана по еврейскому календарю и только для израильского народа. Что входило в приготовление пищи в этот день: ягнёнок без изъяна, годовалый самец из молодых баранов или козлов. Его нужно было есть зажаренным на огне с пресными лепёшками и горькой зеленью. Слово Пасха означает освобождение. В данном случае израильский народ в этот день был освобождён из египетского рабства самим Богом.

Михаил Гехт

Пасха у христиан возникла в честь праздничного шоу с казнями (распятиями) преступников в ходе праздничных мероприятий на иудейский праздник Песах (пасха - просто разные транскрибции), посвященный Исходу из Египта.
Но христианская церковь всюду использовала имевшиеся дохристианские праздники, отсюда и Святки, и новогодняя/рождественская ель, и крещенская купель, и пасхальные зайцы/кролики. Это цельноворованные дохристианские праздники.

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Михаил Гехт

Я же говорю, что в этот праздник христианство натырило своё, еврейское и уйму языческого. Причём в разных странах пропорция разная. Например кролик - англосаксам, яйца - у славян, майское дерево - больше саксы и т.д. Недружественное поглощение 👼

Любовь

Написано: «Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? 7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо ПАСХА НАША, ХРИСТОС, ЗАКЛАН ЗА НАС.» (1Кор.5,6-7) «…закланного от создания мира.» (Откр.13,8) «Он же (Иисус) однажды, к концу веков, явился, для уничтожения греха, ЖЕРТВОЮ СВОЕЮ.» (Евр.9,26) Аминь! 🙏

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ДА МОНОТЕИСТИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ МНОГО ПОЗАИМСТВОВАЛИ У ЯЗЫЧЕСКИХ РЕЛИГИЙ В ТЕХ РЕГИОНАХ ГДЕ ОНИ НАСАЖДАЛИСЬ. )) СЕЙЧАС ТАК ЖЕ ОДНИ ПРАЗДНИКИ ПЕРЕПИСЫВАЮТ И ПРИУРОЧИВАЮТ К ДРУГИМ СОБЫТИЯМ )))

Бе
Бегемот

Да блин сколько можно? Это поклонение богине Иштар, она же Астарта, она же Инанна... А куличь это фалос, а кролики - что бы трахались и размножались как кролики.

Забава

Энергетику места и праздника можно поменять. Даже полюса меняются. Для того и учение Христа, чтобы люди от кроликов начали отличаться

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Забава

Древние не связаны.

Максим Jw

Чего?

Александр Родионов

пасха вроде еврейский праздник из ветхого завета. Иисуса просто в жертву принесли на праздник.- не совсем точно но вроде так...🙂

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Александр Родионов

не знаю, надо ли сейчас говорить про яйца и кроликов хотя это наверное правильно.- система вообще-то общая у всех - жертвоприношение и похоже, что она работает. я хочу посмотреть- вроде есть ещё много других вариантов...🙂

Boris Skopenkov

На самом деле праздник Пасхи уходит корнями в БОЛЕЕ древнее время. Например, в период пребывание еврейской нации в Египте...

Ан
Анталья*

Два праздника, Пасха и Ивана Купалы, идут с времëн дохристианских. Но дабы не иметь бунта, эти два праздника были оставлены.

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ан
Анталья*

Это всем известно.

Максим Jw

Увы, далеко не всем.

Ан
Анталья*

Тот не умеет читать.

Любовь Филина

А я так поняла (по одному историческому фильму),что Иисуса Христа распяли в день празднования Пасхи! Вот и поэтому омут

Максим Jw

Это так. Но омут не поэтому 🙂 В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Тнт

Конечно, Пасха - еврейский праздник И относится к Христу опосредовано. Куличи носят тот же смысл что и каравай.

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Тнт

Согласна. Культура многослойна

Ас
Асечка

Вы нормальный? Библию откройте. Как раз о воскресение Христа и идет речь! А яйца уже люди придумали

Максим Jw

Нормальный! В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Олег Соколов

Блин когда же ты поймёшь... что Бог не во всех этих атрибутах. и не в церкви. Он только в тебе.

Олег Соколов

Ясно.

Максим Jw

Бог это титул, верховное положение. Для вас Бог - это личность?

Олег Соколов

Чё ты ко мне пристал...Задавай эти вопросы Богу. не мне

Максим Jw

Ну ступай тогда. Для чего ты начал этот диалог?

Ал
Александр

куличи-то испокон русскими были, кроликов пендосы придумали.. а яйца от евреев пошли вроде

Максим Jw

Добрый день, Александр. В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ал
Александр

примазались пейсатые! 🙂

Максим Jw

Русская пасха (кулич), как и купола на церквях, да и мечетях тоже, по словам религиоведов, это фаллические символы...

Ал
Александр

о как!

Максим Jw

Сам был удивлен, когда узнал. А вообще, Иисус Христос не был ни православным, ни католиком, ни баптистом 🙂

Ал
Александр

конечно не был. это все римляне со своими понтами

Зи
Зинаида

Все верно. Но это была Ветхозаветная Пасха, а после Воскресения Христа - Новозаветная !

Максим Jw

Нет, не верно. В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ми
Мир))

Символ мужского органа. Кулич с белой помадкой это член..а яйца сами за себя говорят

Максим Jw

Верно 🙂

Дмитрий Сомик

Что это символы плодородия, переведенные в символы жизни Христа. церковниками.

Максим Jw

Согласен

Языческий Кот

пасха - это праздник убийства младенцев всех неевреев в земле египетской.

Максим Jw

Ошибаетесь

Языческий Кот

нудаконечно

Лариса Сироткина

Пасха- это инако представленный для русских еврейский праздник песхе .

Максим Jw

Добрый вечер. Ну, почти. В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Лариса Сироткина

Никак конечно. Сколько людей уничтожили, кто не хотел креститься, вот и праздники сделали так, чтоб бараны не догадались, что это за праздники. К корням надо возвращаться всем славянам.

Максим Jw

Славянские "корни" это идолы, демоны. Истинный же живой Бог это личность 🙂

Лариса Сироткина

Бог- это природа, а не личность.

Максим Jw

Для кого-то и природа это бог, согласен. Но!!! 🙂 Бог ненавидит зло. Испытывать ненависть способна только личность. Согласно Священному Писанию, Творец ненавидит такие вещи, как «высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию, лжесвидетель, говорящий ложь, и всякий, сеющий раздоры между братьями» (Притчи 6:16—19). Заметьте, что Богу отвратительны поступки, приносящие вред другим. Из этого мы узнаем, что Он заботится о нашем благополучии и ненавидит то, что может нам повредить.
Иегова — любящий Бог. В Библии в Иоанна 3:16 написано: «Бог любит мир [человечество] так сильно». Это показывает, что Бог как Отец питает к своим земным детям нежные чувства и желает им самого лучшего (Исаия 64:8). Поэтому, относясь к Богу как к своему любящему Отцу, люди могут пожать обильные благословения.

Лариса Сироткина

О, как мозг то промыт. Лечить не буду, иди мимо.

Максим Jw

Как раз всё наоборот 🙂