Ба
Барс*****

как учителю начальной школы объяснить ученику что ложь и воровстсво одни из пагубных привычек чкловека, и как на собственном примере показать ученикам что воровать и лгать плохо

Ответы
Татьяна** Нестерова

Сколько ни говори "сахар", во рту сладко не станет. Объяснять нужно и можно, но если в семье с работы тащат всё, что плохо лежит, и от этого семье хорошо, никогда вы не научите ребёнка тому, что воровство - плохо. То же со враньём. Если от вранья реальная выгода, и не раз - переубедить почти невозможно, разве что приводить примеры, что ложь рано или поздно раскрывается, и последствия хуже, чем вовремя сказанная правда. Сама не вру, не умею и не выношу чужое. И воровать не стану, возвращаю товар, если дали лишний, чтобы даже невольно не украсть.

Ба
Барс*****

хорошо.....согласен.....но ребенку нужно все равно объяснить что красть и воровать это плохо

Irina Bogomolova

Уже состоявшихся воришек—кнут.церковь.сам—как ты объяснишь?надо подумать.можно исхитриться и приобщить пить молоко ,например,если не любят.а "не убей не уворуй"—это церковь.ну и наказания.по хорошему зло в бытовых условиях и уговорами—гните конечно в сторону правды и добра,само собой.главное,сам так не переживай,что силы вскоре кончатся.это жизнь.может и повезет подрастающим воришкам и "супостат"отступит.

Muza

Это долгий разговор. (я имею в виду здесь). Насчёт вранья естьь хороший рассказ у Льва Толстого, насчёт кражи просто предложить им представить, что все будут воровать, люди не смогут пользоваться тем, что заработали своим трудом, начнётся хаос.

Никифоров Валерий

Собственный пример не рекомендую , объяснить легко, там технологии есть воспитания и обучения . Но надеяться на результат не стоит , сейчас хорошо живут именно воры и лгуны , дети видят это и выбор соответственно за ними.

Valentina Pakshina

Лучше на реальных фактах из жизни вашей школы (не называя фамилии!). По-моему, главное - умело довести до сознания ребят, к какими плачевными последствиями для душевного состояния ( не наказания!) чреваты эти поступки.

Ба
Барс*****

согласен

Лариса Новожилова

найти ценностные моменты у детей. я с младшими школьникам часто использую примеры из мультфильма Фиксики. это тпрям кладезь учебно воспитательных и морально-нравственных аспектов

Св
Светлана

Я воспитала дочь согласно морали. Честной и прямолинейной. Теперь она мне сетует на то, что оказалась белой вороной и каждый день себя приходиться ломать. Что я наделала?????? 😱

Виктор Г

я попробовал бы сосредоточить их внимание на близких,мама,бабушка,сестренка.....кого они искренне любят и дать им пережить эту беду вранья и воровства с их бликими

Vlad Berezin

Легче на их примерах. Почти у каждого что-то отбирали, каждого обманывали, почти все хоть раз обманывали. Пусть вспомнят свои переживания.

Марина

Это сложно слелать,но если просчитать момент,когда ложь стала явью и выставить все это на общее обсуждение,тогда это действует 100%

Людмила Бострикова

Объяснить трудно Теория и реальность не совпадают Можно только на собственном примере показать, то есть ни воровать и не лгать

Ва
Валентина

да почти в каждой школе поборы! дети все видят. систему надо менять и отношение учителей к ученикам и своим обязанностям

Ба
Барс*****

вот......первый достойный ответ я так думаю.......браво,Валентина🌹🍒🍓🍉🍎

Ва
Валентина

не за что

Галина Коровина

Думаю, учитель легко может объяснить что такое хорошо, а что плохо, а вот учить на собственном примере должны родители.

Ба
Барс*****

и это верно

Ольга Опекунова

Взять и в форме ,,сценки,,показать деткам ,что ложь и воровство,чревато скажется на дальнейшей их жизни..)

Галина Юлинова

А приходит домой-и там другое воспитание...А часто и в школе учителя оскорбляют детей, унижают

Светлана Мейтина

Для меня---обманывать и воровать---ЕДИНО.А ,когда, это делает мужчина---смешно,ведь сразу видно.

Жанна Макаренко

А я своим детям говорю: учитесь лгать красиво. И тогда вы выпутаетесь из любой ситуации.

Св
Светлана_Светлана

Наверное у коллег по школе были подобные случаи. С ними проконсультироваться.

Timur Sa

Что вы можете показать, если с экранов телевизоров вещают воры высшей масти?

Надежда

А Вы им не докажете, если сами родители говорят, что сейчас ВСЕ так живут.