Эва

В чем жил философ Диоген Синопский?

Ответы
Николай Швайко

Диоген был сыном менялы Гикесия. Оказавшись в Дельфах, он вопросил оракула, чем ему заниматься, на что получил ответ: «переоценкой ценностей» (греч. παραχάραττειν τὸ νόµισµα). Первоначально он понял это изречение как «перечеканка монет», однако, будучи изгнанным, он осознал своё призвание в философии. В Афинах примкнул к Антисфену. Своё жилище он устроил возле афинской агоры в большом глиняном сосуде — пифосе, который закапывали в землю и в котором хранили зерно, вино, масло или хоронили людей. (Позднейшая историческая и художественная традиция приписала Диогену проживание в бочке, но древние греки бочек не делали). Однажды мальчишки разбили его дом. Позже афиняне предоставили ему новый пифос.

Эва

Благодарю за полный исчерпывающий ответ . Респект 🤝

Николай Швайко

Обращайтесь, рад помочь.

Эва

👋

Клепа Домашняя

Своё жилище Диоген Синопский устроил в большом глиняном сосуде — пифосе, который закапывали в землю , котором хранили зерно, вино, масло или хоронили людей. Позднее историки приписала Диогену проживание в бочке, но ведь древние греки бочек не делали

Эва

Респект и уважуха. Неправильный перевод сыграл злую шутку ))

Такен Молдакынов

В Бочке - и в те времена тоже существовали бомжи....так как мэр Синопа украл все строительные деньги скрылся... то ли в Париже, то ли в Гавайи.... Задался Диоген вопросом - как обустроит Синопа и стал философом....

Эва

)))))))))))))) Бочек греки не знали

Такен Молдакынов

Поэтому у всех тех, кто знал бочку Диогенов нет?

Эва

Да

Эва

Благодарю

... Рус

А вы помните сказку о Бабе Яге и где она жила? Вы спрашиваете так,как будто Диоген на самом деле существовал так,как это описывает "история"...Кстати,а в какой стране он жил?

... Рус

🤣 О!Так вы женщина? Как-то не обратил внимания...🤣 🤣 🤣 Тогда я не спорю,хотя и вообще не собирался..."Невежи - суть,внимания не стоят"

Эва

)))))))))))) Эк тебя закорёжило фуфел дешовый .

... Рус

🤣 🤣 🤣 😘

Эва

👋

... Рус

😂 Ага,и вас туда же...

Дмитрий Заплаткин

Диоген вел аскетичный образ жизни. Согласно легенде, Диоген жил в бочке, хотя утверждают и подтверждают, что в Древней Греции бочек не было. Там были амфоры кожаные мешки.

Эва

🥂

Эва

👋

Александр Савич

В бочке чувак обитал и был счастлив... Чем меньше имеешь, тем скромнее твои притязания и тем большая вероятность их реализации!😅😎

Эва

Древние греки не знали бочек ))

Александр Савич

Я бы так категорично не утверждал, да и дело не в бочке, а в природе гармонии с окружающим миром, счастье, как мы называем это состояние!😄😍

Эва

ок

Анатолий

Молва гласит , что в бочке. Но , насколько я знаю , что деревянной посудой там не пользовались. Может быть Диоген жил в керамической посудине?

Эва

Молодец . В пифасе .Огромный керамический сосуд закапываемый в землю .👍👍👍

Анатолий

Керамическая "бочка" называется ПИФАС ? Спасибо. Теперь буду знать.🌹Это Вам.

Эва

Благодарю

Валерий Шаманов

Как он мне сам рассказывал, он жил в бочке. Но когда заходил в гости, а это бывало всего 365 дней в году, то оставался ночевать у меня.

Владимир Инкогнито

В бочке. Но , что интересно. Каков объём бочки, где в бочке было отхожее место и место приготовления горячей пищи?

Эва

Греки бочек не знали ))))

Владимир Инкогнито

А про отхожее место в курсе были?

Алексей

бля, ты не поверишь - в бочке, блять, он жил, прикинь ??? что еще из своего сборника бабушкиных вопросов спросишь ?

Эва

Греки не знали бочек , внучек.))))))))))))))))))))))))))

Алексей

пфффф, ясно все с вами

Эва

Как и с тобой )))))))))))))))))) давно таких тупых не встречала

Алексей

ясно, понятно, удачи вам, умной такой ))))))))

Эва

А то

Алексей

угу, я закончил беседу

Виктор

Если бы он жил в Сибири и жил в бочке, то я ещё понимаю, а то там круглый год жара. ,Да ему в кайф в этой бочке было

Эва

Греки не делали бочек !

Виктор

Прибило морем

Эва

))))))))))))))))))))))))))))))))

Ан
Ангел

Пусть долго звонят телефоны,
Отложим все планы до завтра.
Любовь нарушает законы
У нас удивительный завтрак.

Даниэлла Радзивилл

в бочке, если память мне не изменяет, так как давненько это было, когда мы с ним беседовали, могла и забыть

Эва

НЕТ

Даниэлла Радзивилл

НУ, СЕЙЧАС МЫ НАЗЫВАЕМ ЭТО БОЧКА, А КОГДА МЫ С ДИОГЕНЧИКОМ ОБЩАЛИСЬ, ЭТА БОЧКА НАЗЫВАЛАСЬ ПИФОСОМ. Но в нем, (кстати сделанном гончаром из глины) как и в бочке хранили вино, зерно, масло и вот даже закопали и моего соседа, когда он помер. Пифос был очень большим и его закапывали в землю. Вот в нем и жил Диогенчик, как в русской землянке. Вспомнила, однажды мальчишки разбили его пифосик, но мы сложились деньгами и . предоставили ему новый дом-пифос.

Эва

))👍🌹

Алексей С

в рюмке))))))))))))))))))))))))))))с водкой))))))))))))))))потом допился,погнал и в бочку залез,🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Ал
Александрович

Представлениями о том, что, наверное, все его философские грёзы и есть истина в последней инстанции...

Алексей Александрович

Храмы просто сказочные..) Вот в них живут Слоны.. Они священные для них.. Даже жесты слонов переняли..))

Александр

изначально - в богатом доме... позже, когда сформировалась его философия - в сосуде для хранения вина

Эва

А также сыпучих ......

Александр

для сыпучих сосуды делали намного меньших размеров...

Эва

Посмотри в поисковиках .

Ел
Елена

в бочке по слухам, но сама я это не застала, родилась намного позже, поэтому точно сказать не могу

Эва

Нет

Ян
Янис

В бочке а вы знаете почему он так прославился что вы его вспомнили через 3 тысячи лет

Эва

Не в бочке ))

Ян
Янис

Понял где . И в чем . А на мой вопрос

Эва

Тем что был маргиналом и постоянно спорил с Платоном , правда всего лишь раз выиграв спор .

Ян
Янис

Нее

Эва

Написать список трудов или диалог с Македонским ?

Ян
Янис

Диалог.

Эва

Я великий царь Александр . А Я собака .И за что тебя зовут собакой? Кто бросит кусок - тому виляю, кто не бросит облаиваю,кто злой человек -кусаю. ...........Отойди ты заслоняешь мне солнце. А ТЫ приведи его спор с Платоном который он выиграл.

Natella Fedorishcheva

СЕЙЧАС В ЭТОМ КАПУСТУ КВАСЯТ. ИНАЧЕ БОЧКА РАССОХНЕТСЯ.дЛОГО ДИОГЕН ЧЕЛОВЕКА ИЩЕТ.

Эва

Нет ))

Natella Fedorishcheva

НЕ БОЧКА? ТОГДА НЕ ЗНАЮ.

Эва

Жаль

Natella Fedorishcheva

В ПОИСКАХ

Эва

Окей

Natella Fedorishcheva

в поисках и мечтах жил Диоген.