Ал
Алиша

В чем для вас различие в составе между щами и борщом?

Ответы
Владимир Бахмутов

Приготовление. А так это одно и тоже. Капуста бывает разная. Квашеная и свежая

Ал
Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Владимир Бахмутов

Ну это прям как в ресторане. Лучше если готовить дома и с душой а не со специями и приправами.

Марат

Щи напиток для утоления жажды, борщ это еда.

Ал
Алиша

Это где это их сбраживают?

Марат

Как квас - старый русский напиток.

Ал
Алиша

Вареное не может быть сквашено, только протухнуть.

Марат

Хлеб для кваса подвергался воздействию более высокой температуры. По секрету скажу, для приготовления пшеничного спирта муку разваривают перед гидролизом крахмала.

Ал
Алиша

Хлеб сухой.

Андрей Емельянов

Щи - он вкусный, тогда как борщ - насыщенный.

Ал
Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Есадзе Искендер

Щи - из капусты, а борщ - из свеклы.....

Ал
Алиша

Капуста везде есть.

Эва

Отсуцтвие буряка в щах.

Ал
Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Эва

Есть масса рецептов ))

Фердинанд Франц Иосифовович

Вы любите танцевать?

Ми
Миха

Мне бы. Ваши заботы)))

Ми
Миха

Мне бы. Ваши заботы)))

Т@
Т@Ня

В щах одна капуста

Ал
Алиша

Это в совсем "древних" щтях, там всего 2 ингредиента капуста и говядина. С того времени и борщ и щи сильно изменились.

Ал
Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Т@
Т@Ня

Ничего себе?!

Геннадий Витальевич Чичеров

в наличии свеклы.

Ал
Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

( * ; *)Татьяна Наумова

щи без свеклы...

( * ; *)Татьяна Наумова

а я никогда овощи не пережариваю ...например..

Владимир Михалыч

Алиша, так ведь и в борще есть томат! Зажарка как делается - пассируется лук, потом туда морковь, потом свекла ( все это конечно мелко нашинковано), потом толкушку из соленого сала... обжарится и томат туда или если летом, давленные помидоры... но томат лучше и как только закипит все это перемешанное , сразу в уже готовую в последнюю очередь заложенную капусту... все перемешать, дать закипеть, лавровый лист по объему кастрюли, один или два , выключить печку или снять с плиты и дать настояться... Красный горький перец можно , если все любят и гастрита нет, в кастрюлю добавить или каждый уже себе в тарелку... и чеснок отдельно к борщу... блин, завтра точно приготовлю, а то слюнки потекли...

Ал
Алиша

Всё течет, всё меняется. Возможно это уже изменения временем. Щи -Шти 300 лет назад были всего из двух ингредиентов капуста и говядина 🤷‍♀️ по книге 1790г Состав был уже шире 🖼 Уверена, что в Вашем доме сейчас совсем другая еда, не та которая была в детстве.

Владимир Михалыч

Согласен... конечно по другому уже готовим... но рецепт ШТИ сборные мне понравился...😌

Ал
Алиша

Мясо с мясом то 😅

Сергей

именно!☝️

Nikola Mahkov

-не повар--

Аs Для К.

щи кислые

Ал
Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Аs Для К.

нам свинину нельзя🙂водку нужно

Гефест Bear

В свекле..

Ал
Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Гефест Bear

Хорошо

Dimon Dimon

Во вкусе

Ал
Алиша

Вопрос о составе.

Dimon Dimon

В чем то капусты нет..вроде

Ал
Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Dimon Dimon

Ну фсё..кушать захотелось..

Крошка Енот

🤮

Романтик Z

свекла.

Ал
Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Романтик Z

Сколько на свете людей столько и рецептов одного и того же блюда.

L….

Свёкла)

Ал
Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Бр
Браерман

Свёкла

Ал
Алиша

И всё?

Бр
Браерман

Я не повар, это навскидку

Ал
Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Бр
Браерман

Так много😜