Ирина

Принесла тётка ведро помидоров, говорит на соус пойдёт. Целый день я их варила, протирала через сито, отстаивала, процеживала, уваривала. Получилось ровно литр соуса, который в магазине за 100 руб можно купить. Вот чем себя утешить? Тем что "зато всё натуральное"?)

Ответы
Игорь Пульхритудов

Едем в электричке из похода, дороги 2,5 часа, т. к. сидячих мест в вагоне нет, мы в тамбуре рюкзаки под зад, пиво в руки и пошёл трёп... на следующей остановке входит мужик с двумя клетчатыми кофрами, в одном помидоры, в другом яйца (куриные), видать на рынок... мы потеснились, мужика пивом угостили, слушаем "повесть про тёщину ферму", ещё через остановку заходит дама, по габаритам с хороший джип, в белой кофте и БЕЛОЙ ЮБКЕ, суётся в вагон, видит отсутствие мест, оглядывает тамбур, и с воплем: "-О, здесь на сумках сидят!!!" приземляется на мужиков кофр с помидорами... (немая сцена), и это не анекдот, а реальная ситуация бывшая не-то в 98-м, не-то в 99-м.

Ирина

😅😅😅 хорошо, что не на яйца села)

Игорь Пульхритудов

Да уж, но кофру с яйцами от неё куча пинков досталась, когда она обнаружила "НА ЧТО села"

Ирина

Сама села, а все виноваты)))

Игорь Пульхритудов

И вот так всегда

Ирина

))

Ол
Ольга

А уж про пресловутую картошку...Купи удобрения - навоз(он недешёвый), да вспаши, да семена посади, да окучь неск. раз, да прополи, от вредителей опрыскай, и выкопай! Ну, это, опять же, если год урожайный. Ах, да, его ещё на хранение нужно заложить, а для этого погреб приготовить. (просушить, обеззаразить) Купить гораздо проще, но я тупо сажу и выращиваю свои овощи, хотя каждый год уговариваю себя, что это в последний раз)))

Ирина

Ох да. Как вспомню эти "замечательные" годы, когда все лето кверху попой на огороде.....а потом ещё банки, банки, банки.....бррр

Ол
Ольга

Всё! Это было в последний раз!!! Хотя....🤔

Ирина

С огородом завязала раз и навсегда давно уже )

Виктор Б

Из ведра помидор - всего литр соуса, говорт об нерациональном приготовлении, не по той рецептуре, да и это нужно уметь литр получить из ведра помидор..:)))
У меня выходит, из 2 кило перца, 3 кило томатов, 1 кило лука, с добавлением соли и приправ (естественно) - 10-ть пол-литровых банок первокрасного лечо! По весу, это незначительная уварка, в течении всего 1-го часа, в общей сложности...
И смысл, конечно в том, что - всё по своему вкусу, без всяких консервантов, очень вредных для здоровья.. В этом и есть, весь смысл! 🙂

Ирина

Да. Я уже наслушалась какие все замечательные хозяева и хозяйки. Видно, сам себя не похвалишь.....

Виктор Б

Дело не в "хвалении" себя, а в обычаях, которые вырабатывают в народе различные способы обеспечить себя, да дешевле, чем в магазинах... Поэтому и появляются различные наиболее хорошие рецепты консервирования и приготовления заготовок на-зиму... Я, допустим, каждый год делаю заготовки, не учитывая того, что своего участка у меня нет..
Да и что касается участка - не обязательно, в поте лица, обрабатывать огромный участок, дабы обеспечить семью вощами, и есть уже прогрессивные методы выращивания с минимальными затратами труда... Вот недавно, нашёл новый сорт томатов, который способен при хорошем уходе - один куст дать до 1,5 тонны отборных томатов, без всякой прополки и т..д. Всё зависит от технологии, и от грамотности хозяина, всего лишь...

Ко
Константин

Берешь взвешиваешь..а потом на кг помидоров,200 гр чеснока,100 гр хрена..все ищмельчаешь смешиваешь 1 стоит.л соли 1 ч.л.сахара..все в блендер..чисто вымытую банку заливаешь свой соус..часок постоит и закрываешь..вот тебе и острая хреновина..нииварить,ни стелизовать..хрен перед ищмельчением почистить..можно из 3,части сделать хреновина..а 2/3 оставить и залить хреновиной.приятного аппетита

Ирина

Спасибо)

Ко
Константин

Не за что)))

Ин
Инга.

Это на ведро помидор столько времени убили? Обычно часа три не более уходит)) А радоваться можно тому, что вкус неповторимый. И магазинный вкус соуса рядом не стоял.)) И потом. Однажды в торте нашла цепочку(чуть не подавилась😸😸😸) А здесь -соус. Может кто и плюнул туда, разозлившись на начальника да и на весь мир))))

Ирина

Тоже верно

Ин
Инга.

Поэтому и балуем себя, готовим. Но без фанатизма))

Ирина

Да я тоже

Ев
Евгений

У меня знакомые в Питере на даче решили в парнике вырасти свои помидоры. Оправдывали, что нитратов в магазинных очень уж много. Но ... когда собрали первый урожай, оказалось, что они вышли чуть ли не золотыми и в них тех самых нитратов в 5 раз больше. Вот и думай потом, что и где лучше и полезнее.

Ирина

Кто бы знал что это за нитраты))

Ев
Евгений

это точно.

Ирина

Дааа... как то не особо утешительно))) Целое ведро помидоров, плюс целый день потеряного времени, потраченые силы..А можно было просто купить и всё. Вот поэтому у меня на даче газон, гамак и бассейн))

Ирина

Верное решение)

Ирина

😁

Kirill Kirillov

Потомуто и100р что у них механизированои учитываютсчя убытки. Вот сколько у тебя ушло времери, скольао отходов осталось, скольпо затрачено усилий, но ты делала в ручную, а у них прозводстао

Марина

Хм... Мне бы это ведро... Уж я быыыы размахнулась!!! Аррабиата с базиликом, маринара с чесноком, аматричиана с копченой грудинкой!!!!!!! Аматричиану съесть первой, а остальные и на зиму пойдут))

Ирина

Уже поздно, уже пойду холодильником хлопать))

Марина

А я спать...

Людмила Евсеева

Что делает порядочная женщина в 10 вечера? Как положено, жрет!

Ирина

))) Спокойной ночи

Людмила Евсеева

Спокойной, ну лучше бы не спокойной!

Андрей Мацнев

Во-о-от!!! Лет двадцать назад я это своей бывшей тёще пытался объяснить, когда она всю семью в принудительном порядке и ультимативной форме пыталась к агроработам на даче "приобщить"😉

Ирина

Думаю еслиб у меня была дача, там бы только травка и цветочки росли))

Андрей Мацнев

👍Вот у меня примерно так сейчас и есть)))

Ирина

👍

Виктор Белов

если вы делали без огонька , и нет морального удовлетворения от результата ( похоже что нет) то утешайтесь тем, что знаете что там "напихано" 🙂 а вообще надо любить плоды своего труда ...

Ирина

))

Виктор Белов

очень приятно смотреть на Вашу фотографию с девочкой

Ирина

Спасибо

Виктор Белов

это Вам - спасибо

-Я Мойша, -Не Еврей.

Давно уже пришли к выводу, что чем ломать спину в огороде проще купить по осени все что нужно. конечно стоит знать у кого покупать. китайское ни в коем случае. многие продают своё.

Ирина

👍

Николай Костров

Вы сделали сами, без добавок, натуральное, МММ вкусняшкааа, Да в магазине есть, Но имеено такого как вы сделали в магазине НЕТ и никогда не будет ...

Ирина

👍

Андрюшка Chin

утешить себя тем, что время потрачено не зря пусть и в убыток но продукт создан ,и кстати в покупной томатной пасте больше половины обьёма это крахмал из картошки

Ирина

Тоже верно )

Барон Де Гофмансталь

Между прочим, утешение обоснованное. В магазинном соусе за 100 р помидоров на 50 р, остальное - всякая гадость, которая травит организм.

Ирина

Тоже верно

Каба Аитанов

Да сколько бы у Вас не получилось , главное что Вы вложили свой труд и терпение , а купить можно его вместе с добавками и химикатами

Ирина

👍

Алексей Малахов

Зато!!!! Получила бесценную вещь!-опыт и мудрость. Будете делать лечо, салаты, хреновину и есть свежие. (В следующий раз).

Ирина

)))👍

Леонид Шестаков

есть шнековая соковыжималка Бауэр, делает из ведра помидоров несколько банок томатного сока с мякотью....за полчаса...

Ирина

👍

Светлана

Извращенцы. На соус пускают только перезрелые помидоры. И что там за ведро у Вас было, что Вы целый день его варили?

Светлана

Вы меня видели? Что за глупые вопросы))))

Ирина

На глупые ответы

Светлана

Вопросы на ответы не бывают)))))

Ирина

Бывают

Ma
Mass.terr

😆 👍👍👍
К тому же без консервантов испортится быстро, иногда даже съесть не успевают🙂

Ирина

Да вот точно

Виталий

в магазинах не вкусный, а помидоры в магазинах, если завязать глаза то по вкусу хрен определишь что ешь

Ирина

Это точно