Татьяна Третьякова

Сейчас многие берут детей из детдомов... Недавно прочла,что 20-тилетний парень, вернувшись из тюрьмы, обворовал своих приёмных родителей на очень большую сумму и угнал машину. Вопрос: это гены или воспитание?

–1
Ответы
Александр Максимов

Это воспитание и по большей части система взаимоотношений, где государство имеет свой кусок пирога! Если к вам в дом вламываются каждый раз проверяющие приемные семьи и расспрашивают приемных детей, то разве это не травмирует их, разве это не дистанцируется их от приемных родителей? Это только одна подножка от государства, а есть еще открытая зарплата за опеку и так далее, есть еще имущество опекаемого, как где что, множество вопросов без ответов увы!

Татьяна Третьякова

У меня был один знакомый парень, который воспитывался с сестрой. Мама одна их поднимала. Отец "сидел" за воровство. Парень был добрым, мягким, но каким-то неприспособленным. Всё хотел к кому-то прислониться. Пришёл из Армии, а самостоятельности так и не приобрёл. Выпивал, так как все выпивали вокруг, работал шофёром. Женился на некрасивой, девушке из состоятельной семьи и не выдержал семейной жизни с ней. Всё время чувствовал себя виноватым, обижался. что его не уважают. даже после рождения сына вёл себя как примак. Стирал, готовил для него, а девица погуливала. Короче через три года такой жизни он уехал домой в деревню, там совсем ушёл в депрессию, и вскоре повесился на лампе, прям в зале.....

Татьяна Третьякова

Вопрос... кто виноват?

Александр Максимов

Так тут все понятно, не было хоть какого то бы ни было отцовского воспитания, а это видимо так же критично, как и вмешивание в семью разных сторонних надзоров!

Татьяна Третьякова

"Сторонние надзоры" ходить обязаны... Всё-таки ответственность несут за того, кого отдали в чужие руки. Хотя. в Дет.домах. часто, не лучше)) может, такта где-то не хватает в расспросах? Вон. у нас в школе, Директрисса открыто так при детях и начинает про недостатки учителя говорить... А при нынешней незащищённости учителя, детям это "на руку". Так что...

Александр Максимов

Так о том и речь, что куда не кинься, за какую ситуацию не возьмись, какой случай не переведи, все сведется к тому, каковы ценности государства, какие традиции и какая идеология, какие законы а все это сводится к одному!!! Знает народ Бога- государство процветает!! Забывает народ Бога и Его заповеди, народ терпит крах и деградирует!! А наших с вами примерах нет как раз этой важнейшей составляющей, поэтому и нельзя выработать единый принцип! И учитель должен быть защищен и ребенок тоже, нельзя распускать учителей и ребенка нельзя распускать, а если бы и та и та категория была воспитана в Божьих Заповедях то и вопросов бы таких не возникало и уважение было бы и свобода бы была настоящей, а не фиктивной, по факту являющейся бунтом против Творца!

Татьяна Третьякова

Не знаю... В моём представленном случае, я о том, который повесился, виновато безволие. Было бы чуть больше агрессии, желание пробиться к лучшей жизни любыми путями, мог бы и на преступление пойти... только под началом кого-то более сильного. Ведомый был. И, Всё-таки, любил он отца, хотя и не знал где он и как выглядит. Хотел отыскать. Воли, мозгов не хватило, чтобы добиться цели и выйти в люди самостоятельно. Как много есть примеров, когда дети из неблагополучных семей идут своим путём и становятся примером для подражания... А тут.... Сам себя и уничтожил.

Александр Максимов

Поймите Татьяна, Бог сотворил людей, исходя из Своей Сущности, а так как Бог является Любовью, то и венец Его творения- это проэкт Любви, а любовь не реализуется в гордыне и одиночестве!! Любовь нуждается в социуме, а это значит, что Бог установил влияние человека на человека! Вся наша жизнь это реализация Божьего плана, в котором важнейшее место лежит во власти и ответственности, которую Бог дает и вкладывает в нас!! Родители отвечают за детей, учителя отвечают за детей и это не игра и не шутки!! Ребенок не может сам развиваться и сам сконструировать свою жизнь! Его будущее полностью зависит от подачи материала и источника этого материала! И если в детском доме появились учителя посвящающие себя детям на все сто, то и дети выйдут устремленными к цели во взрослую жизнь! Я могу вам предложить собственный пример, рос в семье до 15 лет потом уехал к бабушке на два года на другой край земли, а там в деревне был интернат, куда привозили детей из деревень на неделю учебы и увозили на выходные по домам!! Я там был частый гость и мои впечатления и переживания я формирую до сих пор! Вот сейчас пишу вам и подмечаю ранее не замеченное!! Я всегда считал себя не обделенным семьей, полностью обеспеченным и любимым, но эти два года все же заложили во мне видимо чувство деддомовца, если можно так выразиться! И будучи сам в дали от дома, я сопереживал этим детям на неделю оторванным от родителей и от дома! Меня почему то инстинктивно туда тянула как в родное место, хотя живя на Украине дома, мы презирали и боялись интернатов, детских домов и беспризорников!! Но я я вам вначале хотел написать не об этом, а о воспитателе, который полностью изменил и сформировал мою жизнь! Он работал в этом интернате, был без руки, на одной ноге, с трубкой мочесборника, но дети висом на нем, черпали от него, слушали его с открытым ртом!! Он был душой интерната!! А когда он умер, его хоронили всей деревней и многие дети и родители приехали на похороны! Это был герой своей профессии, игрок в шахматы!

Ss
S sarman

Это воспитание. Вспомните фильм "Генералы песчаных карьеров". Как мальчик не хотел уходить от приёмных родителей. Он бы и не сделал этого, если бы больше времени прошло.

Пан Стефа́н

Скорее гены. Я знаю одну приличную семью, взяли мальчишку из детдома. Он как в первый раз сел на малолетку в 14 лет, так до 60 почти и не выходил оттуда.

Татьяна Третьякова

Вот и я думаю... Прежде чем брать из детдома кого-то на воспитание, надо хорошо подумать, а потом тщательно проверить всю его родословную. Чтобы потом, в случае чего, заглушить эти п"аростки "на корню.

Ни
Никто

Гены. У меня было столько моментов совершить плохое, но душа не позволяла...

Бумага Консервационная

Натура такая, (выпил, укра, сел в тюрьму)... другой жизни они не знают.

Татьяна К.

конечно, гены. ведь детей оставляет отребье.

Сысо Александр

это мудозвон не способный ценить доброту

Эвелина

А он откуда вернулся ? Оттуда и пляшите .

Татьяна Третьякова

Если уважает родителей, то не посмеет..

Эвелина

Тюрьма отучила

Виталина

дело не в детдомовских детях. Полно уголовных дел. когда дети убивают своих родных родителей

Сергей Иванов

Всяко бывает.Порой родные хуже чужих.

Вл
Владимир

Может и гены, но думаю, воспитание.

Вацлав Ляхович

да и то и другое вполне может быть

Татьяна Третьякова

Ну да...Надо узнать досконально родословную, а потом брать.. Ещё хорошо. что не убил.

Вацлав Ляхович

И то верно.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

надо было повесить этих рудаков --

Светлана Ли

Не только гены, но и чебурашки....

Ов
Овер.

Wanderer *******

очень трудно так взять приёмыша,чтоб он был одной квадры.,чтоб все говорили на одном языке

Дедушка Старенький

Это сочетание ген и воспитания.

Любовь Золотарева

В данном случае, и то, и другое.

Олег Челноков

Совокупность и того и другого

Нурия Шагабиева

Скорее гены ,чем воспитание.

Татьяна Третьякова

Вот и мне кажется...

Нурия Шагабиева

От осинки не родятся апельсинки ,так говорят.

Alex Sher

гены то к чему прилепили?

Татьяна Третьякова

Понимайте как хотите. Я с Вами спорить или что-то доказывать не намерена. Мне хватило одного раза) У Вас на всё свой, какой-то особый взгляд на вещи и ситуации.

Alex Sher

какие гены могут быть у ребенка и приемных родителей?

Татьяна Третьякова

Я о генах РЕБЁНКА!!!!! А от приёмных родителей только воспитание и забота о здоровье и учёбе идёт. Ой.. Вы меня раздражаете... Надо внимательнее читать, а потом протестовать.

Alex Sher

да я не протестовал, просто интересно, ваши представления о детдомах, там лишь дети уголовниц? Там могут находиться дети, которых матеря бросили, что бы они не мешели им распутничать, в большинстве это как чистый лист бумаги, без черного бэкграунда, не то что у вас...

Татьяна Третьякова

Речь идёт о генах ВООБЩЕ. "Яблоко от яблоньки". Если ребёнок от РАСПУТНИЦЫ, значит у него может быть заложена ЭТА склонность. и тут, при благоприятных условиях, зерно ляжет на благодатную почву. Шире надо думать. У меня была девочка знакомая, которую взяла на воспитание очень интеллигентная старушка-журналистка. Еврейка. Благодаря хорошим связям и деловой хватке, старушка смогла устроить девочку в престижный оплачиваемый ВУЗ. Холила, лелеяла её. но не из дет.дома она её взяла, а как-то случайно познакомилась с её мамой. Ребёнку тогда было 3 года. Мать была именно "блудницей", ночевала с девочкой по разным хатам, даже по подвалам. К тому времени была уже больна какой-то заразой. Старушка пожалела девочку, взяла её домой и относилаь как к внучке. Мать же вскоре умерла в больнице. Так вот. девочка оказалась очень способной, быстро всё схватывала и знакомые даже подумывали уже взять её после получения диплома к себе на работу в Швецию. Но не тут-то было. Девочке ещё и шестнадцати не исполнилось, а она забеременела. Потом сделала неудачный аборт, после которого начаись осложнения, болезни... Начала выпивать. Погуливать продолжала, правда зарабатывала не плохо, не гнушаясь никакой работы. В общем. вся эта история закончилась тем, что в 24 года она умерла, никуда не съездив, не закончив институт. И умерла-то тоже от какой-то вирусной болезни. передающейся половым путём. Вот Вам и гены. А воспитание было "на уровне"...

Марго Беккер

гены и изломанная судьба

..

Рождаются все ангелами )