Людмила Мила

В "Маленьком принце" есть эпизод, где король говорит мальчику: "если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват – он или я?" Мы часто требуем от людей невозможного. И если они не дают нам этого, не реагируют на нас ожидаемым образом, то их ли это вина? Можно ли требовать у человека то, чего у него нет?

Ответы
Michael Lvovich Kunin

Людмила- Вы привели пример , Конечно нет ! Экзюпери -не много был фантаст , Ведь каждый человек -имеет лишь возможность ,Быть тем _кем он на самом деле есть !И Выше своей планки он не перескочит !

Viktor Dratch

...прежде всего стоит понять как правильно требовать от себя предявлять треюлванье други...помня при этом, что мы в ответе за тех кого припучаем..

Людмила Мила

Значит король прав?

Viktor Dratch

правда у каждого своя, истина непостижима золотая серидина - условно...но выживаем

Игорь Трофимов

Конечно, можно требовать от человека того, что у него нет. После предъявленного требования у него может появиться то, чего раньше не было.

Людмила Мила

Серьезно?)))

Игорь Трофимов

Конечно. Именно так и происходит в нашей жизни.

Валентин Клюжев

Сильная вещь. Вроде сказка. Но заставляет задуматься. Антуан де Сент-Экзюпери, удивительный человек. Прожил короткую, Но яркую жизнь

Людмила Мила

Сказки лечат..и детей и взрослых..)))

Валентин Клюжев

Это правда

Татьяна

Нет. Не нужно требовать от людей то, что они не сделают для вас..это надо понимать.....в любом другом случае это бубет разочарование.....

Надежда Тихонова

Вот такого рода понимание пришло ко мне слишком поздно.Спасибо за интересный философский вопрос.😁🌹

Людмила Мила

Да, Надежда, только с годами понимаешь многие вещи..

Надежда Тихонова

Досадно,да ладно😌

Ar
Arkadij

Похоже, что наши правители требуют от нас, чтобы мы уверовали в то, как улучшается ся наша жизнь.

Эва

Нет это наша вина . Никоим образом нельзя требовать от человека ТО , что он не может дать !!!!

Ан
Андрей

Нельзя требовать больше чем может человек.Вред колосальный для общества.Примеров тьма.

Егор

Ничего невозможного нет. Вот у нас босс прикажет и все работяги порхают как бабочки..

Mарго Беккер

*Требовать от челов-Невозможно-значит выказывать Безумие*(кто то из великих сказал)

Nikola Mahkov

-нет конечно!часто этим страдают женщины!-требуя неисполнимого!--✌️

Людмила Мила

Ну это Ваш личный опыт ...) У меня другое мнение .

Nikola Mahkov

-тоже личный!--

Виталий Жейц

Сталин знал, что можно! Поэтому и построил Великую Империю СССР.

",
",,",,",,",,"

Своих так мало, что надо быть неадекватом, чтобы этого не видеть

Вовочка Бакка

Виноват идиот- генерал, потому что служит ещё большему идиоту...

Зи
Зинаида

и король сказал , что виноват буду Я.....это сказка, в жизни иначе

Людмила Мила

Король мудр)) А люди, в жизни жестоки и, часто, несправедливы.

Зи
Зинаида

В том наша и беда

Людмила Мила

К сожалению, большинство людей не имеют сформированного понятийного и критического мышления..)) Я это не придумала. Это статистика...причем мировая. ))

Владимир Забродин

А голова то на плечах на что? есть в неё или токма шапку носить?

Вася Васильков

Все таки я прочитал эту книгу Экзюпери. А все не хотел👍

Ал
Алик

И того, чего он не может... Все должно быть соразмерно...!!!

Андрей

Нельзя, заведомо зная , что это невыполнимо для него