Та
Татьяна

Капли датского короля пейте кавалеры! Что за капли? И почему именно кавалерам нужно их пить?

Ответы
Алексей Юрьев

Жжёный сахар, растворённый в спирту. Применялся от простуды. У Окуджавы в его песне: страх как болезнь и лекарство, которое одновременно опьяняет, как способ его вылечить. Художественный образ называется.

Синигами

что бы не кашлять при дамах на бале )) капли Датского короля это ..капли от кашля. в России так корень солодки называют)

Та
Татьяна

В 19 веке бытовало мнение, что сии капли предохраняют от венерических болезней

Синигами

это не так..это капли от кашля... рудные капли Датского короля.в состав входит укропная вода, лакрица и раствор анисового масла на аммиаке.

Та
Татьяна

Я же говорю-бытовало мнение в 19 веке, конечно это не так

Василий Григоров

Да так песню сложили к фильму"Женя, Женечка и катюша". А лекарство такое есть, точнее, было..

Сергей Степановский

Это спиртное, оно веселит сердце, если пить в меру, а не напиваться до безумия.

Та
Татьяна

Это лекарство от кашля. В 19 веке бытовало мнение, что сии капли предохраняют от венерических болезней

Сергей Степановский

😄 😄 😄 , может быть это и так на счёт лекарства от кашля, а всё остальное - это глупость. Не занимайся блудом и лекарств от венерических болезней не надо будет.

Та
Татьяна

Так это же в 19 веке так думали

Сергей Степановский

А я Вас прекрасно понял. Я и отношу это к 19 веку. Да это актуально и в наше время.

Владимир Х

Мне неприятен лично Окуджава и любое упоминание о нем!

Владимир Х

Хотите замуж за чекотилу? Такие еще есть. Могу посодействовать

Та
Татьяна

Чикатило не писал великих стихов, как и прочие такие.

Владимир Х

Воистину: любовь зла

Та
Татьяна

Я люблю не его, а его стихи

Владимир Х

О вкусах не спорят

Николай

Ну дамам алкоголь,пить как то не по королевски😂

Та
Татьяна

Смотря какой

Николай

Дама,или алкоголь.Имеется ввилу крепкий(иначе не меряли бы каплями)😉

Та
Татьяна

В 19 веке бытовало мнение, что сии капли предохраняют от венерических болезней. А вообще-то -это лекарство от кашля

Николай

На спирту😜

Та
Татьяна

ну да

Николай

Значит все же крепкий алкоголь😉

Александр Волков

для хорошей работы. в ночную смену и головой вниз

Ал
Александр

Оооо ! Это хорошая вещь ! У меня уже 5 детей ! 😆

Неизвестно Неизвестно

Чтобы перед женщинами не ударить в грязь лицом!

Та
Татьяна

Нее

Неизвестно Неизвестно

Я так думаю!

Та
Татьяна

Такая ассоциация у многих возникает, но нет

Неизвестно Неизвестно

Нет так нет!

Валерий Ротфус

КАКОЙ НИБУДЬ АФРОДИЗИАК ОПЯТЬ ИЛИ ВОЗБУДИТЕЛЬ

Та
Татьяна

В 19 веке бытовало мнение, что сии капли предохраняют от венерических болезней. А вообще-то -это лекарство от кашля

Виктор Дудинский

А лучше бутылочку винца, для поднятия конца.

Анатолий Гусаров

В 40е годы их пили дети от простуды

Та
Татьяна

а кавалеры причем?

Анатолий Гусаров

для песни

Та
Татьяна

В 19 веке бытовало мнение, что сии капли предохраняют от венерических болезней. А вообще-то -это лекарство от кашля

Фк Энергополис Малыш Н.а.

чтоб руссую кровь вытравить

Юрий Пушкаш

значит знает раз говорит.

Та
Татьяна

Это вы про Окуджаву?

Антон Андреев

Грудной элексир от кашля.

Та
Татьяна

а кавалеры причем?

Александр Гусев

Отхаркивающая микстура

Та
Татьяна

А кавалеры причем?

Та
Татьяна

В 19 веке бытовало мнение, что сии капли предохраняют от венерических болезней

Александр Гусев

Чтобы не кашляли. На дам...

G@
Gorgona @

это лекарство от кашля

Та
Татьяна

а кавалеры причем?

G@
Gorgona @

там что то связано с составом этих капель... не помню

Та
Татьяна

В 19 веке бытовало мнение, что сии капли предохраняют от венерических болезней

G@
Gorgona @

может быть.. но то что там анис, и солодка точно знаю. противные они жутко

Та
Татьяна

ага

Фотиния

это лекарство от кашля

Та
Татьяна

а причем здесь кавалеры?

Фотиния

для рифмы наверно!

Та
Татьяна

В 19 веке бытовало мнение, что сии капли предохраняют от венерических болезней. А вообще-то -это лекарство от кашля

Фотиния

вы правы!

Юрий Астахов

Акуджава рекомендовал

Та
Татьяна

ага

Александр Владимирович Чегодаев

Eto-grudnoi eleksir,est` pesnja Okudzavi

Та
Татьяна

А почему именно кавалерам?

Александр Владимирович Чегодаев

Prochitaite slova pesni. Kapli nuzni bronxitikam lubogo pola