Татьяна Третьякова

С некоторых пор. а точнее два года назад или три, дарить цветы и конфеты в знак благодарности попало в разряд коррупции. Даже учителям на 1 сентября и "Последний звонок" цветов не дарят - все деньги отправляют на Детские дома-интернаты. больницы и т.д. Миссия, конечно, благородная и, возможно родителям учеников это больше по нраву: не надо тратиться на дорогостоящие букеты", нго на один букет от класса или хотя бы пои цветочку для каждого учителя можно было бы скинуться? Всё-таки хоть какая-то эмоциональная награда за тяжелейший труд в течение нескольких лет, а то и десятилетий. Но.. Какой-то сноб решил что это "взятка". Ну не абсурд ли это? Что за перекосы...

Ответы
mk
maik kunin

А помните у Ю.Антонова-песня такая есть. Не рвите цветов не рвите. ! Пусть будет нарядной Земля......А вместо цветов дарите.Васильковые.Незабудковые и Ромашковые поля......Что может быть прекрасней- организовать автобусы и выехать всей школой в такие поля....А там уже и отметить выпускной.

Владимир

Танечка, возмущение твоё понятно, но дальше букетов начинаются поборы на шторы,на ленолеум,на ремонт школы и т.д. Не все родители могут платить за то , что школа получает от государства бесплатно и возникает вопрос, куда идут эти деньги...

Татьяна Третьякова

Это просто цветок! Один или три... не имеет значения, но знак благодарности и подаренный хороший эмоциональный заряд - это ценно, поверьте! И тут родители не разорятся...

Владимир

Хорошо, а ты знаешь откуда пошла традиция дарить цветы...? Если ты учитель, то должна знать..

Татьяна Третьякова

Нет. я не задумывалась над этим, да и зачем? Зачем философия, зачем так много разговоров, копаний... важен факт. Никто не говорит об охапках цветов, которые потом засыхают в вёдрах и расставлены по всей школе.. Я говорю просто о благодарности. И давайте на этом остановимся. если Вы не согласны.. ну... что ж поделаешь.Вот правда - не хочу больше рассуждать и что-то доказывать.

Владимир

Танечка, не надо ничего доказывать...Я всегда дарю цветок в горшке, потому что это живой цветок,а не срезанный! А мёртвое всегда к мёртвому- это ещё наши предки чтили и передавали в поколениях...

Андрей Мацнев

С чего бы? Цветы, как дарили, так и дарят, по закону это под "взятку" никак не подпадает - статья 575 ГК разрешает работникам образовательных организаций принимать обычные подарки стоимостью до 3 тыс. руб.

Андрей Мацнев

Татьяна, ну глупость же))) Есть статья Гражданского Кодекса России, где русским по белому написано, что можно, что нельзя. Если Вам подсунули какую-то "бумагу", то это не более, чем самоуправство Вашего директора, но никак не нормативный или законодательные акт🤷‍♂️

Татьяна Третьякова

Да нет... с позапрошлого года уже в школе провели собрание и классным строго-настрого запретили... теперь в другом образовательном учреждении бумагу дали как Выписку из Приказа ректора...

Андрей Мацнев

Ну, они с таким же успехом могут Приказ об обязательном ношении паранджи написать))) Поймите, это противоречит Законодательству РФ.

Татьяна Третьякова

Я всё понимаю.. потому и пишу...

Андрей Мацнев

На "горячую линию" Минобразования позвоните, их быстренько за самоуправство вздрючат)))

Сергей Маркелов

Этот сноб Вами выбранный детутат, который не ухом не рылом несведущь в вопросах, которые он обсуждает. Ер сказала - взяткак -так и проголосуем, а то премии лишат!

Дмитрий Е

Это политика западного империализма...при разрушении советского образования...их плоды уже видны сейчас начиная с введение егэ

Сергей Остёрский

Взятка - это если дается ДО ТОГО, с целью получить какие-то привилегии. А если дается ПОСЛЕ ТОГО, то это благодарность.

Татьяна Третьякова

объясните это чиновникам

Сергей Остёрский

Это должно быть прописано в законодательстве.

Владимир Ольшанский

Блин,мало вам каждый месяц на всякую хрень собирать,ещё и по цветочкам страдают...

Татьяна Третьякова

КОМУ ВАМ? А... я поняла! За свои деньги, заработанные надо ремонт делать и всё остальное...А детки ПУСТЬ портят

Ас
Асечка

Не знаю кто у вас там так решил, у нас как дарили цветы и конфеты , так и дарят

Ге
Геннадий

Это неправильно. В законе ясно прописано, что есть подарок, а что взятка.

Га
Галина

мои внучата с цветами в первый класс пошли.С шикарными-дизайнерскими.

Ольга

Это не взятка! Учитель не должностное лицо, дарят иногда цветы

Петер Генесун

В нашей стране много непонятно абсурдного к сожалению((

Андрей Толстый

ага, а сами сотнями тысяч благодарности принимают.

Игорь Николаевич.

Вся жизнь в России сейчас сплошнейший перекос

Т*
Татьяна *

У нас дарят. Учителя чиновниками не считаются

Алексей

Ага , правят страной враги народа

Дэн

Серьёзно?! Сейчас так? Ну и бред!

Галина Д

Коррупция начинается от 3 тыс

Татьяна Третьякова

А это никого никого волнует

Галина Д

Прокуратуру - да

Татьяна Третьякова

не.. это - акция)(

Герой-Любо V Ник Z

а мы пошли навстречу просьбам учителей, и теперь просто собираем родительский фонд, сами определяем размер взносов, а вот оттуда на каждый праздник премируем учителя, и дарим букет цветов

Герой-Любо V Ник Z

я врачей и учителей очень уважаю. не вымогателей, а настоящих. вот для таких ничего не жалко

Ел
Елена

а у нас всегда так....

Леди Мила

у нас дарят