Соболев Валерий

почему некоторые люди безоговорочно верят в любой бред, в любую идиотскую теорию противоположную официальной позиции науки и властей?

Ответы
Елена В.

Проблема заключается в странном механизме того, как мы принимаем (или не принимаем) информацию на веру. Очень немногие берут на себя труд проверить то, что слышат или читают, и только потом решать, верить или нет. Большинство выбирает более лёгкий и короткий путь: Чувствую ли я, что это правильно? Или, другими словами, встраивается ли эта новая информация в ту информационную систему, которую я уже принял, как верную? Вы гораздо легче поверите в то, что политик замешан в коррупционной истории, если вы принадлежите к противоположному политическому лагерю. То, что легче понять, легче принять на веру. Наше сознание не любит сложностей. Заслуживает ли доверия источник? Чем авторитетней человек, чем большей властью он обладает, тем легче ему верят. Если какой-нибудь солидный доктор решится на коварное злодейство, он может просто дать вредный совет публично — и люди поверят. Но и это не объясняет, почему люди продолжают верить в абсолютную ерунду, даже после того, как им на пальцах объяснили, что их убеждение никак не согласуется с действительностью. Оказывается, что уж если ложная информация засела в голове, то её очень трудно оттуда извлечь, даже если её лживость неопровержимо и однозначно доказана и сам человек с этим согласился. Этому есть несколько причин, и одна из них заключается механизме работы нашей памяти: нам гораздо легче вспомнить суть вещей, чем связанные с ними детали. Обычно это свойство довольно полезно — оно позволяет нам учиться. Например, частная информация о том, что приготовленную говядину легче переваривать, обобщена в памяти до «многие продукты становятся съедобными после термической обработки». Побочный эффект этой особенности памяти заключается в том, что в ней легко всплывает суть ложной информации (луна сделана из сыра), а то, что эта информация поступила из ненадёжного источника (детская сказка), остаётся за скобками.

Евгений Антонюк

Кто не помнит свою историю, так это те, кто врал:

1. Рокоссовский - уроженец Великих Лук,

2. кто лишил Рокоссовского права на имя отца в отчестве "Ксаверьевич",

3. кто врал в песне "и над Бугом рвали мосты", а если в песне правда, значит врет Сандалов, рассказывая о захвате моста на Буге целым и функциональным,

4. кто до самой смерти Сталина боялся рассказывать народу правду о Прохоровке,

5. по свидетельству бывшего комполка Капрова никто к нему из журналистов не обращался с подробностями боя у разъезда Дубосеково. Да и самого боя 28 панфиловцев не было. Капров: в том бою весь полк подбил 9 немецких танков, а не только 4 рота, и весь полк отступил поздним вечером после того боя. К тому же, советские граждане обиделись, что пять героев панфиловцев посмели выжить и испортили геройскую легенду о 28 панфиловцах и двух выдуманных предателях.;

6. кто до самой смерти Сталина боялся рассказать, что останки генерала Качалова идентифицированы на месте его гибели в бою, а генерал заочно приговорен к расстрелу, а его родственники репрессированы,

7. расстреляли отца Анны Герман и кормили его детей, хотя отец А. Герман не орловчанин, но в СССР расстреливали немцев задолго до начала войны, когда немцев никто не звал,

8. когда врали: "в начале войны Конев И .С. командовал 19й армией под Смоленском", а Конев с 19й армией встретил 22 июня под Шепетовкой,

9. Свиридов: "лес, в котором мы располагались ...пограничники покидая государственный рубеж "(19 июня 1941г.).

10. "Белосток - в котором 22 июня окружены армии РККА и который с 22 сентября 1939г. вошел в состав БССР, - первый город за границей для 3й армии А. В. Горбатова" в 1944г. Так что историю переписывать начали еще в 1944г. в СССР.

11. Сталин в 1939г.: "не Германия напала на Англию и Францию, а Англия и Франция напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну".

Машлизинг Одо

При СССР люди верили официальной позиции властей- в победу коммунизма. Нынче можете подсказать-коммунизм уже победил, когда и кого? Был такой прохфессор в СССР Лысенко Трофим Денисович, так он по мичурински создал целую науку по агрономии: яровизация и чеканка. А также создал научный метод наименьших квадратов, математическую модель высева сельскохозяйственных культур. Как думаете-нынче в агрохозяйствах пользуются этим научным официальным методом? А когда то и премии государственные получал. А самый интересный научный метод посадки картофеля верхушками корней. За что Лысенко получил орден Ленина и госпремию Сталина. Попробуйте и поэксперементируйте официальную науку СССР в посадке картофеля. Вкратце: проращиваете клубни, отрываете ростки, клубни используете дальше в пищу, а ростки садите. Оцените официальную науку СССР!!! И оцените с коммунизмом официальную позицию властей!!! Успехов вам..

Николай Лаvреноv

Нет конечно)) Если честно то если бы не родители)) То сельскохозяйственными работами я бы сегодня и не занимался)) Хотя клубника своя есть - это единственное что посадил я на даче)). ТАк что если бы встал вопрос садить картофель или нет вот приперло бы меня - то хрен его знает.. Привезти ведро ростков на все шесть соток или блин 6 мешков рассады.. Тут вопрос еще человеко-часов)))))

Соболев Валерий

вот вы и ответили о голоде и о сытости.

Николай Лаvреноv

Ну про сытость и голод тут наверное врятле удачный пример. Родители занимаются огородом только потому что говорят что вкусовые качества у своих овощей и ягод на порядок лучше. Да и голода ни когда не было.. ДА и если честно очень сильно сомневаюсь что сегодняшний "посевной материал"))) даст что-нибудь нормальное если садить таким образом. Синеглазку я наверное крайний раз в лет 12 видел.. потом сорт исчез.

Соболев Валерий

ну так объясните, почему в советское время огородничеством занималось почти всё взрослое население, а сейчас только пожилые люди по инерции. какие причины у этого явления?

Николай Лаvреноv

Ну моя семья уж точно не от голода))))). Отец офицер, мама преподаватель и работник аэрофлота. Уровень заработной платы я думаю что Вам примерно известен. Говоря про себя могу предположить что нормальных овощей, ягод и фруктов в магазинах не продавали.. Ну а Во второй половине 80-х и 90е, тут уж .. да без огорода наверное не выжили бы. А вот с дедушками и бабушками, завтра уточню - возможно да это "по инерции" как Вы сказали пошло от них...

Михаил Бондарь

потому что хотя бы 30 лет назад нас всех уверяли власти что заживем в раю....будет все...и машина..и квартира..и достаток...короче доллар рухнет...экономика №1 в мире...и только наша россия займет первое место...причем всюду был один лохотрон...ммм...хапер инвест...одни мошенники...а на телевидении шла передача (аналог к барьеру )где встречались чиновники и я ни одного слова понять не мог...плюрализм...ваучеризация...пропаганда...и смысл сводился к тому что все они получали зряплату...и.....(,,,,)а население было ободрано до нитки..и многие верили...что действительно...умные люди...зря говорить не будут...но результат-то где ????прошло 30 лет...где 1 рубль стоит 100 $ ???????где полностью контрактная армия ????22 миллиона рабочих мест ???модернизация производств ??новые технологии ???так что вся эта ахинея .....и есть бред....для нашего человека...

Александр

Просто потому они ВЫНУЖДЕНЫ всему этому верить, что так называемой "официальной позиции науки и властей" отыскать бывает не просто, ибо и наука и власти, как правило, с большим скрипом выходят на большую аудиторию с информацией, поскольку сами всего боятся (например, задеть чем-то коллегу, с которым повязан круговой порукой, не верно изложить всё ту же текущую "официальную" точку зрения, что вполне может привести к потере куска благополучия, задеть в настоящий момент царствующую в данной отрасли точку зрения, сказать что-то, что не поглянется "уважаемым" людям и так далее...). Окромя этого, люди просто подспудно хотят верить в сказку!

Лё
Лёля

Не знаю в чем причина указанного Вами феномена. Вероятно их несколько. А меня не только удивляет, но и возмущает позиция некоторых граждан России, а особенно уже не граждан, эмигрировавших за границу, готовых обесценивать все и вся. В советское время были недовольны маленькой зарплатой, не замечая, сколько было бесплатной социалки (образование, медицина, санатории и пионерские лагеря,копеечные коммунальные платежи). Теперь злобствуют, что все это отняли. Хают и хают Родину, которая им все дала. Оскорбляют оставшихся на Родине. И такие русские, и сякие! А вы, перебежчики, какие? Вы -то кто?

Соболев Валерий

они уже пожалели и завидуют, отсюда и злоба.

Лё
Лёля

Я тоже так думаю. Просчитались, господа! Никому они , предатели, нигде не нужны. Там они в большинстве своем люди третьего сорта.

Соболев Валерий

да и жизнь там уже не та, что двадцать лет назад. в америке вон "временные трудности" с мясом начались, а европу беженцы угадили до неузнаваемости.

Лё
Лёля

У меня одна знакомая укатила к дочери в США. И вот оттуда давай поливать Россию и превозносить демократию в США. Чуть ли не все там халява. А потом проговорилась (ей уже 70 лет), что ходит по ночам раскладывать товары в супермаркете, а потом бебиситером у 1,5 годовалого ребенка еще стала. Рай просто в этих США! Сидела бы дома, получала бы пенсию и жила среди своих!

Лё
Лёля

А потом на ОК выставила фото, где с еще одной русской эмигранткой представляю Россию и торгуют матрешками. Какой цинизм!

Соболев Валерий

с сша считается богатым тот, у кого есть своё, выплаченное жильё, большинство людей жильё снимают. медицинская страховка есть, пока есть работа и в случае серьёзных проблем лечение полностью не покрывает.

Лё
Лёля

Да в курсе я почем сыр в мышеловке.

Геннадий Костарев

Что касается науки, она далеко не Истина в последней инстанции и она не раз меняла и меняет свои "официальные" позиции по мере познания Неизведанного, которым нередко занимаются люди далёкие от науки, но при этом лишённые предрассудков и невежественных определений авторитетов от науки. Многие истинные открытия делаются за стенами лабораторий, потому так трудно получают научное признание, но от этого они ничуть не теряют своей ценности. Так же и властные структуры далеки от совершенства, потому, есть всё то, что есть.

Соболев Валерий

вы так и не назвали конкретный первоисточник, а всё перечисленные пророки и верования зачастую противоречат друг другу и не имеют практической пользы.

Геннадий Костарев

Не Владыки противоречат друг другу, но сами люди, своим безверием и невежеством отделили себя и жизнь свою от всего Сущего, полностью утратив понимание Единства Живого Мироздания как Единого Организма. Сузив своё сознание до крайности и пустившись во все тяжкие, люди утратили смысл Жизни, как и понимание Пути Восходящего. Нельзя никакими словами донести то, что должно быть познано изнутри самим человеком! Пока знание не отзвучит в чувствах наших, не придёт близкое понимание, какими бы умными мы себя не считали.

Геннадий Костарев

Обращайтесь лишь к сердцу
со своим «почему»,
когда ум раздираем от
противоречий.
Напрягаясь всем сердцем,
дайте Пищу
уму,
языку приказав сократить
свои речи!

Геннадий Костарев

Честь имею.

Вл. Комов

Любопытно...

Олег Владимиров

Как я могу верить этой официальной байде, если более. чем за полгода я не видел и не слышал от своих друзей и знакомых (их у меня очень много) ни об одном случае заболевания коронавирусом. А вот официальная чушь - "В Мурманске скончалась вторая пациентка, у которой обнаружили коронавирус. 73-летней женщине поставили диагноз "двусторонняя полисегментарная пневмония". Также она страдала артериальной гипертонией и ожирением." 🤣 С этими болячками ей уже давно прогулы ставили на погосте. Какой,нахрен, коронавирус????

Олег Владимиров

ОН НЕ БОЛЬНОЙ Он просто переносчик. Вирус в нём пассивен.

Соболев Валерий

и в бессимптомном носителе коронавируса тоже самое.

Олег Владимиров

Но он же не болен! Он просто носит его в себе. Это две абсолютно разные вещи - болеть и быть носителем. А болеть безсимптомно- это нонсенс.

Соболев Валерий

не болен каждый, у кого нет симптомов болезни, причём без разницы какой. нет симптомов - нет болезни. невозможно быть больным без симптомов, можно быть только носителем.

Олег Владимиров

Так и я о том же.)))

Yura Smirnov

Валерий, на Земле около 9 млрд. человек. У каждого много различных случаев в жизни. В голову даже может одному не прийти, но в жизни возможно и случаи и позиции и теории. Вот в моей жизни, я видел как два друга договорились между собой поменяться женами, не сообщив им об этом. На вечеринке все это и обделали. В результате женами поменялись и живут сейчас прекрасно и продолжают дружить семьями. вот так послушаешь и не поверишь. А в жизни я увидел такое.

Соболев Валерий

свингерство - это обычное явление в современной жизни. в больших городах даже клубы свингеров существуют.

Yura Smirnov

возможно. Но судеб и обстоятельств в мире триллиарды, по этому все возможно, но удивляться не стоит. Мир многообразен. Просто можно принять к сведению. А верить или нет это дело каждого человека. И не чего по любому поводу волноваться или голову ломать самому себе

Yu
Yurii

Под бредом мы понимаем совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне.
Наука и власть относится к бреду.?......позиция науки и власти это последняя инстанция .......? во что или кому можно верить,и о какой власти земного шара мы говорим и науки ,физика,математика,геометрия,........ выстрел в молоко.

Yu
Yurii

Сделай моно мозги в квадро систему.

Yu
Yurii

БОГ Существует - НАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!!

Yu
Yurii

Теория Дарвина — чистейший ОБМАН!

Yu
Yurii

Лже-научность теории Дарвина о происхождении видов (Осипов А.И. 2017)

Yu
Yurii

Сдулся шарик....... хотелось рыкнуть а получилось мякнуть извини мужики обмельчали,жаль.

Ан
Андрей-Пушкин

Люди ХОТЯТ во что-либо верить!
Этим и пользуются те,
кто создаёт иллюзии
которые отвечают их запросам...
И это не просто иллюзии, это - иллюзии созданные
ими самими, потому что они САМИ в них верят!
Это не значит, что всё, во что верят люди,
на самом деле существует, но это значит,
что люди в это верят, потому что хотят верить...
(достоверность информации,
как правило, не кто не проверяет)

Роман Штефан

Самое интересное то, что если есть вещи, которые выходят за рамки официальной науки, она этот называет бредом, и антинаучной ахинеей. И даже когда есть работающая модель, то изобретателя придают анафеме, психушке-тюрьме, его труды воруют. Особенно это касается источников дешëвой энергии. Всех кто их находит, банально убивают. Вы всё ещё верите в официальную науку???

Гарри Трубников

Никто их не убивает, на них просто не обращают внимания.

Соболев Валерий

Здесь тоже один непризнанный никем гений предлагал всем асинхронный двигатель на постоянном токе. Что-то не видно его, наверное санитары скрутили.

Роман Штефан

Обычная реакция системных людей. Объясните пожалуйста мне, почему на намагничивание магнитов уходит одно количество энергии, а магниты выдают в разы больше? Откуда берëтся "превышающая количество " энергия?

Соболев Валерий

потрясаюшее открытие! исходя из вашего утверждения каждый второкласник может на коленке собрать рerpetuum мobile. очень просто снимать с магнитов эту лишнюю энергию, оставшуюся от вторичного намагничивания других магнитов... где действующая модель?

Гарри Трубников

У Сирано де Бержерака описан такой двигатель, в космос, он подкидывал вверх магнит, имея при себе железо, там есть волшебные слова, обьясняющие принцип действия двигателя: "магнит железо приманит ..".

Соболев Валерий

а Барон Мюнхгаузен вообще сам себя за волосы их болота вытащил, да ещё вместе с конём!

Евгений Антонюк

вот Рокоссовский в своем Солдатском долге противоречит официальной позиции властей о Жукове: 5 июля Жуков, испросив разрешения у Сталина, в первые часы Курской битвы путешествовал из под Курска к Соколовскому под Ржев, где Соколовский уже без Жукова освободил Ржев и Вязьму 3-12 марта, где в момент Курской битвы "на Западном фронте без перемен".

Роман Пивоваров

Есть основания. Я например до сих пор не верю что американцы были на луне! Вот и автоматические станции говорят да! Были! Индусы, японцы, сами же американцы! И даже их враги! Китайцы! Но... тут вот что! Даже на земле где есть атмосфера, со спутника можно прочитать газету!!! А, на Лене где её нет, показывают размытое пятно! Почему так???

Людмила Иевлева

Все зависит от интеллекта. Если его нет или он не высокого уровня, то жизнь не интересная и монотонная. А тут такой бред слышать и поддерживать-источник новых острый ощущений, тема для эмоций! Дефицит у многих на ощущения и эмоции,не от большого ума. Сомое страшное, что все это"кушается и выдаётся" без сознательно, на инстинкта!

Надежда Томина

Да власть у нас не официальная, она и науку сгнобила, посмотрите все развалили, нет ничего в стране, я езжу и вижу. Да это в каждом городе, все заводы и фабрики, колхозы что кормили страну где они? Ученые наши за рубеж подались, что по моложе, а старые патриоты выступают, да кто их слышит.Сталина поднять надо и порядок будет

Игорь Я

потому что смотрю на знакомых больных и верящих в таблетки официальные . как наркоманы . цитрамон . И вот тут появляется .... если захотите я в личку напишу . .. и говорит что жить можно без таблеток . ну и ваше мнение каким будет . западные фармацевты перестали давать деньги для продвижения своих лекарств . 3.5 млрд

... Рус

А потому, что на 85- 90% официальной науки - это ложь,а про власти, так это все 100% лжи !!! К тому же бреда сейчас много, благодаря интернету, от сюда можно ,анализируя море информации, наткнуться или выяснить, хоть какую-то часть правды.Во всяком случае больше её в инете ,чем в СМИ!

Во
Володя

Ну так всего два типа людей, и причем вторых всегда больше)) Два человека вместе загорают на пляже Черного моря. Но погода для них разная. Для одного хорошая, потому что на море волны, для другого плохая, потому что на море волны. Один умеет в волнах купаться, другой нет.

Олег Соколов

Скука, брат...Не хватает адреналина... Пришёл с работы.... отпахал 8 часов... - не важно где....Но впрыска адреналина не поступило в кровь...Элементарная компенсация... Надо себе нервы пощекотать. И тут уж выбор - или ужастник смотреть...Или в теорию заговора верить.