Любовь

Кто придумал украшать торт свечками ?

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Люьовь 🙂 Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах Артемиды. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжёные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Любовь

Благодарю, Максим ! Очень содержательный ответ !🍷👍

Максим Jw

И вам спасибо за вопрос 🙂

Любовь

👍

Владимир Строганов

Существует НЕСКОЛЬКО версий возникновения традиции ставить и зажигать свечи на праздничный торт. ПЕРВАЯ версия связана с историей Древней Греции. По ней, Древние Греки ставили тонкие восковые свечи на круглые, как луна, медовые пироги, которые они приносили в дар в День рождение почитаемой и любимой ими Богине Луны Артемиде. По ВТОРОЙ версии, традиция зажигать и задувать свечи на торте именинника пришла в современный мир из средневековой Германии. Германцы зажигали свечу посреди торта из религиозных/мистических побуждений, так как свет зажженной свечи символизирует свет жизни человека. Но, в те далекие времена свеча была лишь одна, со временем люди придумали ставить такое количество свечей, сколько лет отмечается человеку.

Любовь

Верно. Спасибо.🍫☕🍇

Людмила Козина ( Агеева )

Я не отвечу не знаю ,но представляете ,когда отвечаю слёту бываю права ,вот был вопрос ,5- 12 ,знаю что _7 ,но замешкалась,не ответила в дуры попала ,сейчас на ум не приходит,родители,чтобы не забыть ,который год чаду ???😃🤣🤔🤔

Любовь

Придумали греки. Они втыкали свечки в круглые пироги , которые символизировали круглую луну , и зажигали свечи в честь Богини Атремиды.

Людмила Козина ( Агеева )

Ыа если малолетка,такой и пирог ??🤔🤔

Любовь

Не совсем поняла .

Людмила Козина ( Агеева )

Если мало лет ,какой пирог ???🤔

Любовь

А мы и на годик покупаем торт, празднуем . И ставим 1 свечку )))

Vladimir Rakivnenko

Первая история переносит нас в древнюю Грецию. Древние греки выпекали пироги, желтого цвета, и приносили их в храм, в дар богине луны – Артемиде. В этом случае пирог символизировал луну, а зажженная на нем свеча – ее свет.

Любовь

Спасибо, Володя ! Мне приятно )))

Vladimir Rakivnenko

Эх... поболтать бы.... )))

Любовь

Увы !!! Не получается )))

Vladimir Rakivnenko

Не получается... пока!

Любовь

Пока )))

Muza

Вот честно, не знаю. Наверное, бедные люди. Праздника хотелось и поначалу, это был не торт, а какая-нибудь лепёшка

Любовь

Придумали греки. Они втыкали свечки в круглые пироги , которые символизировали круглую луну , и зажигали свечи в честь Богини Атремиды.

Muza

ух-ты!

Любовь

Да... мне тоже было интересно истоки возникновения торта и свечек.

Muza

спасибо Вам!

Любовь

Спасибо за ответы.

Сергей Греков

думаю. что поскольку раньше днюха и именины совпадали, традиция завязана на обрядовость, на почитание святых

Любовь

Это я так, в шутку.

Сергей Греков

с ней шутки прокатывают с трудом

Любовь

Ну и ладно. Тебе решать.

Сергей Греков

решу, куда она денется с подводной лодки

Любовь

Именно так !👍😁

Стас Васильев

да!!! греки пирожки, мы покойников и торты. Мне интересно. а что сама артемида думает по этому поводу?

Любовь

Есть, кто и фильмы обсуждает. Ч что ты так пренебрежительно о людях ?

Стас Васильев

Я о них, подразумеваю себя. Вот и ты ёрничаешь...

Любовь

Нет, я совсем не ёрничаю.

Стас Васильев

А ты бы хотела обсудить фильм с одним на диване, либо с тыщей в нете?я не страдаю моральным онанизмом на столько.

Любовь

Спасибо за ответы.

Жаксыгельды Кашкимбаев

Прикольный вапрос я даже не задумывался об этом ?! Я не знаю кто придумал

Любовь

Придумали греки. Они втыкали свечки в круглые пироги , которые символизировали круглую луну , и зажигали свечи в честь Богини Атремиды.

Жаксыгельды Кашкимбаев

Спасибо буду знать

Любовь

Удачи !👍🍇🍵🍫

Константин Михайлов

К нам она пришла из Германии,как говорится "правдами или не правдами"

Любовь

Придумали греки. Они втыкали свечки в круглые пироги , которые символизировали круглую луну , и зажигали свечи в честь Богини Атремиды.

Константин Михайлов

Да но "правдами "путешественники принесли это в Европу и как говориться "прихватизировали" как европейское.

Любовь

Так вот получилось.

**
******

Кто-то очень давно.. Когда не было электричества. Кто-то из монархов.

Любовь

Придумали греки. Они втыкали свечки в круглые пироги , которые символизировали круглую луну , и зажигали свечи в честь Богини Атремиды.

**
******

Понятно. Спасибо. 😊👍

Любовь

И тебе спасибо за ответы )))👍😆

**
******

😊

Владимир Забродин

Не знаю. может быть попы? Они любят свечками всё украшать

Любовь

Это --мифы.

Владимир Забродин

Вот и я о том же. Греки занимались мистикой

Любовь

Спасибо за ответ )))

Владимир Забродин

Такое у нас уже было. Всего доброго👋

Любовь

И тебе всех благ !👍☕🍫

Скорпион Иванович

Есть интимное украшение-бутылочка коньяка внутри торта!

Любовь

Читай вопрос

Скорпион Иванович

Твой вопрос не привлекателен!

Любовь

А мне не привлекателен ты !

Скорпион Иванович

Спасибо, я этим польщён!

Любовь

Пока...пока

Скорпион Иванович

Приходи-обниму!

Герасим Чёрный

Пасечник. ибо свечи восковые и торт медовый

Любовь

Аха !😆

He
Helena

Кто именно не знаю, но пошло это из Германии

Любовь

Придумали греки. Они втыкали свечки в круглые пироги , которые символизировали круглую луну , и зажигали свечи в честь Богини Атремиды.

Сергей Кашалиев

Федор все же открыл свой свечной заводик...

Любовь

А ПРИДУМАЛ КТО ?

Не Зли Котика

Карлсон.)) Восемь тортов и одна свечка.))

Любовь

АХА ))))😂

Карен Манукян

Доброе утро Милая! Не могу сказать

Любовь

Доброе утро, Карен.

Карен Манукян

Кто же?

Любовь

🍓🍦🍷

Де
Денис

Карлсон)) 7 торотов, и одна свечка))

Любовь

Приколист😆

Де
Денис

🙂

Гриня Маньяк

Кто это сделал?) ☕🍫☕

Любовь

Придумали греки. Они втыкали свечки в круглые пироги , которые символизировали круглую луну , и зажигали свечи в честь Богини Атремиды.

Гриня Маньяк

Не хрина се)) я шатаюсь)) реально, я бы если бы годал, в жизнь не отгодал, спасибо) 🤝

Любовь

И тебе спасибо за ответ.☕☕🍋🎂

Гриня Маньяк

Какой ответ)) я на оборот по еврейский интерес на интерес) так что спасибо вам именно

Любовь

Принимается )))))

Любовь

👍

Ник Ник

человек😃🤣😜

Любовь

нет....волшебная лягушка !😆😄😁

Ник Ник

так это из сказки а сказку придумал человек🤣👍🌹🌹🌹

Любовь

ТОГДА НЕ ВОЛШЕБНАЯ ЛЯГУШКА

Ник Ник

🤝👍🤣 Привет Любонька🌹🌹🌹

Любовь

Привет, Коля !!!👍☕🍓🍫