Виталий Селиванов

В общении с атеистами прошу их ответить на простой вопрос: " Подскажите, что я должен сделать, чтобы поверить в отсутствие Бога?" Молчат. Ни фактов, ни аргументов, ни примеров.

Ответы
Сергей Финогенов

да они, и не смогут ничего сказать, Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога ". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.
2 Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
3 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
4 Неужели не вразумятся все, делающие беззаконие, съедающие народ мой, как едят хлеб, и не призывающие Господа?
5 Там убоятся они страха, ибо Бог в роде праведных.

Виталий Селиванов

А ещё ..."всяк человек ложь...". Это нам с вами понятно, а им этот бисер только вредит. Не вразумятся, пока, как говорят на Руси, "жареный петух в .... не клюнет". И на смертном ложе, большинство из них взывают: "За что, Господи? Помилуй!" И не понимают даже тогда, что главные вопросы в подобной ситуации - "зачем, почему?"... И вообще, присутствие Бога не зависит от того, верит ли в Него кто или не верит.

Тамара Кравцова

Объясните мне пожалуйста или разъясните: Бог создал Адама и Еву. У них было много детей, но они все светлокожие с большими выразительными глазами. Тогда откуда появились другие расы. В библии сказано, что когда Каина изгнали... то он нашел себе жену в других землях... мне один проповедник (Стив Волберг) ответил, что это все расселившиеся потомки Адама и Евы... Так, что же он женился на своей сестре???... Я сторонница заселения Земли представителями других планет...

Виталий Селиванов

Но позже ведь был ПОТОП. Спасся только Ной с сыновьями и дочерьми. Дальше всё от них продолжилось. Сёстры рожали от братьев. Хам, например, перебрался в Африку и почернел. В Библии ещё есть примеры кровосмешения и инцеста. Дочери Лота, опоив его вином, вступали с ним в интимную связь....

Тамара Кравцова

Ну раз раньше происходило родственное кровосмешение - то почему в настоящее время это не приветствуется, а наоборот..., а монголоиды, а люди голубых кровей (с преобладанием "CU" в крови, а не "Fe"... Очень много вопросов которые не может объяснить ни Библия, ни Коран, ни какое другое учение... Темных пятен очень много...

Виталий Селиванов

Замысел Бога нашим скудным умом не дано понять

Валерий Свиридов

Бессмысленно доказывать отсуствие чего - то . Зато как просто представиться : " Здравствуйте , я Бог , сотворю - ка я вам пару чудес ! " - и все поверят в его существование . Пока что так представляются одни проходимцы . " Не так страшен чёрт , как его малюют " - это же относится и к Богу . Если Бог и существует , то он не такой дебил , каким нам его подают разные религии , считающие именно своего Бога самым правильным .

Виталий Селиванов

Но и бездоказательно утверждать - ещё бессмысленнее.

Валерий Свиридов

С Вами совершенно согласен , бездоказательно утверждать и верить - бессмысленно . Или у Вас есть какие - то доказательства ?

Виталий Селиванов

Их не счесть. Интернет под рукой. Поищите. Боюсь. что и тогда не поверите.

Валерий Свиридов

Вы рассматриваете только христианство , но ислам совершенно иначе трактует веру и у него масса противоречий с учениями Христа . Я уж не говорю о буддизме , кришнаизме и других наиболее массовых религиях , у них совершенно иные постулаты возникновения жизни и смерти , так какая из них говорит нам правду ? Всяк кулик своё болото хвалит .

Виталий Селиванов

В одну глухую деревню забрёл слон. Вождь послал соплеменников разузнать, что за чудо пожаловало. Один прибегает с донесением:" Это огромный живой столб". Другой:-" Это - толстый удав". Третий: "Нет, это - огромный кожаный шар". Каждый описал, то, что увидел. Так и религиозное сознание рзличных конфессий видит Бога. И только христианство видит и исповедует его в полноте Истины.. Наша религия - от самого Бога, воплощённого во Христе. Остальные от человеческого ума . Ислам, например, это - микс, коктейль из иудаизма, христианства, арабских языческих религий.

Валерий Свиридов

Христианство возникло немногим более двух тысячелетий , в то время как ислам зародился намного раньше и является единственно верным , как утверждает их пророк Магомет .

Виталий Селиванов

Ислам на более, чем 800 лет моложе христианства.

Светлана Ольховская

Наверное, знаете такой анекдот. Умер мужчина. Атеист. А душе идти некуда. ))) Извините). Наши предки и внеземные цивилизации воспринимали его, как Вечный Животворящий Изначальный СВЕТ! Знаете, кто - то не замечает, кто -то не видел этих чудес. Закрыто окно. Трудно верить. А я знаю, что он всюду - помогал. Даже учёные не отрицают; не встречала ни одного умного человека, который бы отрицал во всём наличие Творца.

Светлана Ольховская

Смотрела недавно видео. Там спрашивают наших современных знатоков церкви и христианства:" Скажите, кто такой Бог?" Ни одного вразумительного ответа!!! Так или около - я тоже ответить могу.... Наши предки считали его некой разумной силой. Пришёл он в наши края и так возрадовался душой, что из радости создал сияющие миры. Или, как" говорят" инопланетяне: "Это Созидающий Извечный Свет".... Ванга на этот вопрос отвечала:" БОГ - это , как Солнце - Ярче! Свет, на который трудно смотреть".... Интересно?... В любом случае этот Творец всего и Создатель сущего - есть!!! Хотя везде своя иерархия, поэтому не только есть Бог , но и Боги "элохим"

Маркиза Простая Баба

эелементарно.
живут люди... допустим в горах. живут поколениями и никому не поклоняются. а живут своими принципами, укладами, традициями. нет у них ни молитвеных домов, ни капищ, ничего подобного, что связано с религией. чтут знания предков, берегут землю. и тут является кликуша от церкви и начинает втюхивать, что это у них всё от бога кликуши, а не от собсетвенных сил, труда, знаний. Они поверят? или нет?

Вовочка Бакка

Под самый корешок...

Маркиза Простая Баба

Просто, надоели эти "святоши". Более коррумпированных воров, лживых И похотливых, страдающих эгоизмом, чем священослужители, я в жизни не встречала. Вот и всё.

Вовочка Бакка

Браво!!!!!

Виталий Селиванов

Как говорит Алла Борисовна: "Во всё виноват Чубайс и евреи".

Вовочка Бакка

Это не только она говорит, только некоторые глухими прикидываются...

Га
Галина

Зачем вам нужно поверить в отсутствие, если верите что он есть... Я верю, что есть только природа... Религии созданы, чтобы держать в узде животные инстинкты...христианство многого добилось... но уже сходит на нет. Нужно придумывать другое. И меня не надо пугать, чтобы я боялась наказания за инстинкты...не краду, не убиваю, не таскаюсь и помогаю если вижу что нужна помощь.

Виталий Селиванов

Так это ж святость!!! Завидую. А вот один святой сказал: "Первым признаком начинающегося исцеления души, является видение грехов своих, множественных, как песок морской" Как у вас с "песком" в душе? С ненавистью, завистью, сребролюбием, памятозлобием, осуждением и пересудами, блудными помыслами?..,

Га
Галина

Много мыслей от которых хотелось бы избавиться...иногда на дурь чью то такая реакция...пристрелила бы😊 но не стреляю...мораль не позволяет.😊

Га
Галина

Блудных нет...осуждение есть, есть и недовольство😊

Виталий Селиванов

Так как же быть? Мораль-то "девушка", мягко говоря, непостоянная. Каково общество, соц. среда, такова и мораль. Что мы и видим сейчас в упорно навязываемых нам, европейских ценностях: однополые браки, браки с животными, и т.п. Совесть всё-таки - лучший ориентир. Её определение - Голос Божий внутри нас. Она дается от рождения. Заметьте, как может стесняться карапуз, который понятия о морали ещё не имеет.

Га
Галина

Согласна, что совесть главный советчик...

Лариса Демидова

ну пойти попробуйй по воде пройтись- не получилось- значит бог не помог, нету его. но ты ведь не хочешь рисковать прыгая с крыши? как отсутствие проверишь? позвать? приьор включить? отсутствие всегда заполгяется другим присутствием..вот по этому присутствию и можно увидеть чего там должно быть.. и чего нет))

Людмила Федорова

Мы выросли в среде,где Бога не было,поэтому,сейчас трудно начинать верить во что то,чего нельзя увидеть,потрогать,поговорить! Если верите,Господь вам навстречу,но не нужно провоцировать людей своими вопросами!Никто не собирается вам ничего доказывать!Верить,или не верить,выбор каждого!😒

Виталий Селиванов

Я доказательств и не просил, а искренне хочу узнать (см. вопрос)

Людмила Федорова

Хорошо! Тогда докажите,но так,чтобы поверили те,кто не верит,что Бог существует! Думаю,что у вас тоже не найдётся ни фактов,ни аргументов! Какие то мифические события,не в счёт! Докажите просто и доступно в сегодняшней действительности! Возможно,церковь обретёт ещё немало верующих!

Виталий Селиванов

Ну, навзлёт: сошествие Благодатного Огня на Пасху в Иерусалиме. Много лет и в одно и то же время. Причём, первые несколько секунд он не жжёт. Когда решили поменять патриарха при этом таинстве и вместо православного поставили другого, то огонь появился там (вне храма), где стоял у колонны его предшественник. При этом колонна треснула. Трещина видна до сих пор. Это факт. И таких доказательств миллионы. А вот ещё вспомнил. Во времена гонения на церковь после революции, в Киеве, на разрушенном соборе за ночь обновился золотой купол. Милиция к храму в недоумении никого не подпускала. Тысячи горожан видели это чудо. А внутри храма все фрески обновились...

Людмила Федорова

И высчитаете,что этого вполне достаточно,чтобы уверовать ? То,что вы привели в качестве примера,ровным счётом,ничего не доказывает! Я просила,просто и доступно,в сегодняшней действительности! Кстати,а вы сам то,верите?

Людмила Федорова

Как же вы сможете кого то убедить,если сами ещё не уверовали? Во всяком случае,это не со мной!🙄

Виталий Селиванов

Обращать к Богу - не моё дело, а Его Самого. Вера - это дар. Когда чекисты спросили епископа Луку (Войно-Ясенецкого): "Ну, покажи, где твой бог. Что-то мы его ни разу не видели?" На что он ответил: " Я, как врач, сделал десятки операций на людских черепах и ни разу не увидел ума..." И, дей,ствительно,, все понимают, что такое ум, показать его не могут. Видны и ощутимы только действия ума, Иной живет в греховной круговерти,
Как будто дней ему отмерено так много…
И потому такой не думает о смерти,
Лишь в глубине души боится встречи с Богом.

Александр Андреенко

У тех, кто косит под верующих, этого ещё меньше. А лучшее доказательство отсутствия этого пустого места на три буквы -- библия в полном объёме и со всеми своими заветами. Это лучшая и убедительнейшая пропаганда безбожия, образчи бездуховности, жестокости, безнравственности.

Виталий Селиванов

Эко Вас, батенька, покорёжило, извернуло...

Александр Андреенко

Только вот не надо с больной головы на здоровую валить. А модничать и косить под верующего -- вообще непорядочно. Батенька!

Александр Андреенко

Прошу прощения за оперчатку: "образчик"

Виталий Селиванов

А за "оперчатку"?...

Александр Андреенко

Моё изобретение. Когда-то в газетах рубрика была "Очепятки".Чтобы не повторяться, я и придумал "оперчатки"

Виталий Селиванов

Рубрика называлась "ОЧЕПАТКИ".

Антон Андреев

Вы должны просто внимательно прочитать главу Библии,где описывается фундаментальное описание откуда пошел род человеческий.И уверяю вас, вы тут же перестанете верить как в Библию,так и в то что ее написал Бог)))Да и в Боге тоже возникнут сомнения)))

Виталий Селиванов

Может ли тварь судить Творца? Нашему ли скудоумию судить об Истине. Её можно только принять или отвергнуть. На то и свобода воли дана человеку. А, кстати, много лет во всём мире наибольший тираж у.... Библии. Видимо, какое-то вселенское помешательство. Ну, Вас-то я вижу оно не коснулось?

Антон Андреев

У меня аргументы...а вот у вас одни эмоции...лучше б вы молчали.

Виталий Селиванов

Да. Это будет правильно...

Антон Андреев

Аминь)

Анатолий Лапшин

Побольше читать о Большом взрыве. И если вашему богу 7 тыс. лет, то изучить, откуда и когда он взялся. Наверное из Черной дыры. Вместе со свитой. Вот вам и факты. И аргуменды. И примеры Серафимов и Херувимов. Об Ангелах не говорю. Один из них у тебя зп

Анатолий Лапшин

Я тоже. Хоть и свинья по вашему.

Виталий Селиванов

Говорится не о свиньях, как животных, а о людях, неспособных принять ИСТИНУ,

Анатолий Лапшин

Который способны растерзать понятных?

Виталий Селиванов

Это уже о "псах" - ИГИЛовцах.

Анатолий Лапшин

Да нет. Это я свм

Нина Пантюхина

Бог - есть дух, закон существование мира, человечества. Бог -абсолютная любовь. Христовой любви, для которой не существует пределов времени и пространства. Слушать голос совести, и непрестанно молиться, чтобы Христос всегда был рядом и т. д....

Виталий Селиванов

Наконец-то разумное рассуждение увидел. А ведь приходиться читать такую ересь и глупость. Диву даёшься!!! Помоги тебе Господи.

Виктор М

А как доказать то, чего нет. Ответь на детский вопрос: Слышишь, как птичка поёт? Это она благодарит Бога, за то, что он ей дал мошек и комариков в еду. Любознательный ребёнок заинтересовался: А мошки и комарики тоже за это Бога благодарят?

Александр Дубков

Дело в том, что под богом разные люди понимают разное. Уверен, что РПЦ и Кирил Гундяев к богу не имеют никакого отношения. Бог сам по себе и ему церкви не нужны. Вам нужен посредник для общения с любимой женщиной? А с Богом тем более.

Барон Де Гофмансталь

А зачем? Вы верите и верьте - это Ваше право, а спорить можно до бесконечности. Когда меня верующие начинают агитировать, я, например, задаю им один вопрос и обещаю, что уверую сразу же, если они на него ответят. Не могут, никто!

Виталий Селиванов

Главная ошибка - не агитируй. Только своей жизнью можно показать истинность Веры.

Галина Коровина

Какие факты? А у Вас они есть? Аргументов можно привести сколько хочешь, но это аргументы из головы человека, простого смертного. Я не могу утверждать, есть бог или нет его т.к. включая всех моих предков, не кто его не видел.

Виталий Селиванов

Человек сказал: "Пока не увижу - не поверю!" Бог сказал:" Пока не поверишь - не увидишь"

Галина Коровина

Но и среди верующих его не кто не видел.

Виталий Селиванов

А Христос!? Случай с апостолом Фомой нам показан не с целью утверждаться в вере путём чувственным, а тем, который указал Господь после того, как Фома озязал Его раны: "Блаженны не видевшие и уверовавшие". ( блаженство - счастье)

Medvedrus Иванов

Они мотивируют это тем,что ,якобы,аргументов,что Бог есть тоже нету.Как и неопровержимых доказательств наличия Господа.Вопросы веры всегда очень сложные.Вот на войне атеистов не бывает.Ни одного не видел ни разу.

Medvedrus Иванов

Именно разбойник,ибо он уверовал.Ну к сожалению всё сейчас сводится к показухе.

Виталий Селиванов

Особенно в среде разбойников - олигархов.

Medvedrus Иванов

Да они там все давно повязаны.От презика и до генерала.И олигархи все с ними.Слышал кто у командующего ВДВ Шаманова бывший зять бандит,при разводе всё на жену оформил и живёт в Европе,хоть и числиться в интерполе в розыске.Тут они не особо и ищут.Главное ни где самому не нарваться.Грубой ездой,пьяным,дебош и драка.Если ни чего не нарушаешь,годами документы не показываешь.Вообще.Вместо паспорта цветной скан 2 разворотов паспорта,документы на машину и права.И сейчас дочка командующего всем хозяйством(отжатыми заводами и предприятиями),а когда СК прокуратуры поехали на какой-то завод смотреть,то он послал СпНаз ВДВ и они проверку взяли.Это была официальная инфа.

Виталий Селиванов

Эту публику никакой революцией не вышаркать. Потому, как эти жиды её и возглавят.

Medvedrus Иванов

Ты про этого пидора навального.

Нина Савина

Равно и то, что нет достоверных фактов, что он есть. Хотя я не атеист. Хотя сами служители культа говорят:"Не просите у Бога исцеления и помощи. Только бдагодарите , что прожили день без бед."

Нина Савина

Обращаться за такими пустяками никогда не стану.

Виталий Селиванов

Это же притча. Смысл не в навозе, а внутреннем неверии. "По вере дано будет вам".

Нина Савина

Очень верила и молилась. А сейчас просто принимаю и не о чем не прошу.

Виталий Селиванов

Помоги Вам Господи.

Алина Игоревна

Почему атеист должен доказывать заявление, которого он делал? Фанатики говорят, что бог есть. Пусть и доказывают друг дружке, почему и зачем он есть. Оставьте нормальных людей в покое уже.

Людмила Столярова

Бог есть но все понимают его по разному,кто то просто верит а кто то сердцем его проживает,а есть просто пишут назло что бы противоречить людям,что они атеисты хотя в душе у всех есть бог

Виталий Селиванов

Иной живет в греховной круговерти,
Как будто дней ему отмерено так много…
И потому такой не думает о смерти,
Лишь в глубине души боится встречи с Богом.