Виталий Селиванов

В общении с атеистами прошу их ответить на простой вопрос: " Подскажите, что я должен сделать, чтобы поверить в отсутствие Бога?" Молчат. Ни фактов, ни аргументов, ни примеров.

Ответы · страница 6
На
Натали

я считаю,что это не обсуждается.Каждый сам знает ВЕРИТЬ или НЕТ

Виталий Селиванов

Это не обсуждение, а попытка найти ответ на заданный вопрос.

Виталий Селиванов

Может быть я заблуждаюсь в своих исканиях, и атеизм - это то что мне нужно.

Юрий Логинов

Не только молчат. Но верующих уничтожают, чтоб врать не мешали.

Та
Татьяна

Присутствие Бога так же, как и его отсутствие доказать нельзя.

Виталий Селиванов

Ну, так бы атеисты и сказали, а не отрицали бездоказательно. А Божие присутствие доказано миллионами фактов и свидетельств. На только захотеть и пожелать хотя бы порыться в Сети. Правда у атеистов есть один аргумент: "А кто видел?" Но, ведь и УМА никто не видел, а все зюют о чём речь.

Та
Татьяна

Все доказательства косвенные. Прямых нет. Поэтому присутствие Бога можно только принимать на веру.

Виталий Селиванов

Вера и неверие имеют один корень - религиозный. Присутствие или, скажем, наличие Бога, не зависит от того, верят в Него или нет.

Та
Татьяна

Я о том, что мы не можем знать Бога, но можем в него верить. Никак по-другому. Это категория "вне сознания".

Виталий Селиванов

Не только верить, но и чувствовать. Не той простой "пятерицею" сознания ( слух, зрение, обоняние, осязание, вкус,) но другими, "очами" - духовными, суть которых: радость, мир, терпение, благость,та же вера, милосердие, любовь, совесть, наконец.

Валерий Давиташвили

А Вы мне докажите обратное ,фактами , примерами , аргументами .

Виталий Селиванов

Человеку Богом дана свобода воли. Свобода выбора добра иль зла. И причём тут Бог, если мы выбрали и постоянно выбираем зло. Есть притча. Люди, устав от войн, взмолились: "Господи! Избавь нас от сей напасти! - Бог спросил: " Вы не хотите воевать?" - "Нееет,- закричали дружно люди" - . "Так не воюйте..."

Валерий Давиташвили

И что ........ , люди перестали проявлять свои недоразвитые инстинкты !??? Я не хочу заниматься демагогией !

Виталий Селиванов

В том-то и дело, что не перестали... И воюют, и воруют..... и .... хамят...

Валерий Давиташвили

Это наверное и есть вселенский круговорот .

Виталий Селиванов

это - вселенское безумие...

Bi
Biryk

Служители Бога геи,педофилы,как вам это и он их не наказывает.

Bi
Biryk

Они до сих пор служат и говорят от имени его.Вспомните участь Содом и Гоморы.

Виталий Селиванов

Есть же ещё Страшный суд после всего. Вот тогда и ответят. но тТАМ уже не будет принято покаяние. Сейчас для них это ещё возможно. А может и покаялись уже и прощены. Нам ли знать?

Bi
Biryk

Значит мы слепы или боимся знать.Вы сомневаетесь,поэтому и не хотите знать.Вам так удобно.

Виталий Селиванов

"Знание умножает скорбь" (Библия)

Александр Владимирович Чегодаев

Tak,xe,kak net argumentov i v ego nalichii.Veruuschie opirautsja na Bibliu,no Biblija-ne argument dlja ateistov

Александр Владимирович Чегодаев

Verno.No eto svjazano ne tol`ko s veroi. Umnii ateist ne otricaet suschestvovanie Boga.On,prosto,v nego ne verit

Виталий Селиванов

Вот рои мух на экскрементах у дороги,
И тут же пчёлы на цветах /пришло сравнение мне/:
Разумный наслаждение обретает в Боге,
Ну, а безумец ищет истину в… вине.

Александр Владимирович Чегодаев

Vi polagaete,chto Omar Xaijam bil bezumcem?

Виталий Селиванов

Оставим поэта в покое. Я в конце стиха после. многоточия имел ввиду другое слово, но не стал умышленно его писать.

Zhanna Orlova

Прочитать очень большую книгу "Йога Васиштха", там есть ответ

Zhanna Orlova

НЕТ, сей труд написан гораздо позднее для евреев

Виталий Селиванов

Но очевидно при этом, что йога менее популярна, чем Библия. Каждый год - первое место по тиражам.

Zhanna Orlova

«Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой.» ―Йозеф Геббельс.
он же: Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней.

Виталий Селиванов

Стало быть миллиарды - стадо свиней, а йоги - в шоколаде?

Zhanna Orlova

И если человек видит вокруг себя лишь грязь и беспорядок, то это в первую очередь говорит о сознании самого человека, а не общества. Мир человека таков, каково его собственное сознание.

Виталий Селиванов

Так что, Библия вселяет в души грязь и беспорядок?

Zhanna Orlova

Все религии мира провозглашают одну истину - ничто не происходит без воли Бога. Воля Бога - это движущая сила мироздания. Без Его воли не дует ветер, не поднимаются волны в океане, не цветут цветы, не поют птицы, не льют дожди, не приходят восходы и закаты. Всё мироздание - это проявление Божественной Воли. Так же все религии мира говорят о том, что человек самое любимое и самое могущественное творение Бога, и что человек - это единственное существо в мироздании, которое обладает свободой выбора. И это действительно так. Могущество человека заключается в том, что только человек может сознательно сделать такой выбор, благодаря которому он впускает в свою жизнь всю полноту Божественной Воли. Так или иначе, всё, что происходит с человеком - это результат воли Бога. Но до тех пор, пока это происходит не на осознанном уровне, жизнь человека воспринимается как борьба. Такая жизнь полна страха, боли и страдания. Потому что в такой жизни, всё что происходит сталкивается с индивидуальным волевым началом человека, с его "собственными" желаниями, целями и стремлениями. И только, когда человек осознанно разворачивает свою жизнь в сторону воли Бога, только тогда в его жизни появляется сила, радость и красота. Сознательно, ежедневно делая выбор в сторону Божественной воли, мы не просто открываем свою жизнь воли Бога, которая и так ей руководит, но мы поднимаем своё индивидуальное "я", до уровня "Я" Бога. В результате мы развиваемся до того уровня реальности, где мы перестаём что либо делать. Мы перестаём выбирать. Мы просто пребываем в блаженстве Божественного и безмолвно свидетельствуем всю красоту Божественной игры под названием жизнь. Мы начинаем жить в Царстве Божьем наслаждаясь Его любовью, красотой, мудростью и величием. Поэтому выбор за вами. Ваша жизнь может быть песней Божественной красоты или вечной борьбой за "себя". М. Молдованов

Наталья Бахаева

Материальных доказательств нет ни у атеистов ни у верующих.

Юрий Потапьев

а скажи мне мил человек- как мне поверить в его присутствие?

Виталий Селиванов

Ну, задуматься хотя бы о смысле жизни и смысли смерти. Если и то и другое бессмысленно, то Бога нет.

Виталий Селиванов

Я не убеждаю, а приглашаю к рассуждению. Вера - это результат свободной воли человека, которую не может нарушить сам Бог, потому, как Сам её и дал.

Юрий Потапьев

да я не против верьте на здоровье .......

Таисия Корягина

мы лично с богом не знакомы и какие уж тут факты или примеры

Виталий Селиванов

Зато Он с вами очень хорошо знаком....

Таисия Корягина

я не люблю вести разговоры о боге, он у каждого в душе

Лариса Богуш

И правильно делают. Богом я называю Высший Разум Вселенной.

Валерий Киселев

Отсутствие не доказывается. Доказывать надо присутствие.

Виталий Селиванов

Читая «Мысли» (Б.Паскаля).

Допустим мысленно, что Бога нет, к примеру,
Найдет ли что-то атеист? Иль христианину что терять?
Но коль Он есть – последнему даст вечных благ за веру,
А первого удел – свою гордыню бесконечно укорять.

Валерий Киселев

Если Вы имеете ввиду атеиста, который ведёт пропаганду атеизма, я его не поддерживаю. А то, что написали Вы, я не понял.

Виталий Селиванов

Изложу проще. Атеист спрашивает верующего: " Что ты будешь делать, если окажется, что РАЯ, в который ты веришь, не окажется?" "А что ты будешь делать, - отвечает тот, - если окажется, что АД , в который ты не веришь, существует?"

Валерий Киселев

Уважаю вопросы, которые задают после того, как сами ответят. Не люблю, когда на вопрос отвечают вопросом. А вообще, я допускаю, но сомневаюсь.

Ир
Ирина

Атеисты, они просто против всего...без всяких аргументов...

Ан
Антон

им нечего сказать...их атеизм довольно шаткая концепция....

Людмила

Верить , не верить, а что может измениться в мире от этого?

Виталий Селиванов

В мире может быть и ничего. Мир планомерно движется к своему концу, и это очевидно. Измениться может ЧЕЛОВЕК в этом мире, если, конечно, он этого захочет.

Людмила

А вы не заметили,что люди довольно сильно изменились и далеко не в лучшую сторону,хотя и обстоятельства жизни сильно не ухудшились

Людмила

как поднять величие духа,по вашему7

Виталий Селиванов

В России это всегда проявлялось в экстремальных ситуациях

Людмила

А сейчас еще - не экстрим?

Виталий Селиванов

Ещё "носители Духа" терпят.

Вера Верина

А разве есть факты, аргументы, что Бог есть на самом деле?

Виталий Селиванов

при искреннем желании можно найти ( даже в сети) и факты и личные свидетельства. Их тысячи...

Вера Верина

Также можно найти факты, аргументы, что Бога нет, если поискать в интернете. Я в Бога не верю, но верю в судьбу и в то, что есть что-то, не подвластное Человеку, что Человек не может постичь разумом, какая-то высшая сила. Так что это вопрос не такой простой, как вам кажется.

Николай Пухов

Легче поверить в его существование, нежели в отсутствие.

Анна

А вы для начала обьясните отсутствия у вас третьей руки.

Анна

Зато любой нейрохирург ему сейчас обьяснит как ум действует. Но при чем тут вера? Мы вроде же о другом говорим. О реальных аргументах в доказательства того ,чего нет.

Виталий Селиванов

Как нет? Вы только что это доказали. Ума (видимого) нет, а действие его все ощущают и нет вопросов о сущности ума. Бога никто не видел, а действие Его очевидны. Весь мир создан разумно. (опять же корень - ум). Но какой УМ!!!

Анна

Да как нет,если операции делают и разума лишают или возвращают? Значит цепи клеток и нейронов соединяют. Ну как ток. Его вроде нет,а можно измерить, соединить, отключить. Так и разум. А вот с богом так нельзя. Не включить не выключить,ни чем не измерить,ни лишить - привить веры. А где доказательства что это именно бог- все в мире созданное? Вот раньше считалось что молния - это гнев бога перуна или зевса. А сейчас вроде этого бога называют электричество. И что умного создано в мире?

Виталий Селиванов

Пища разума наши чувства: слух, зрение, обоняние и т.д. - Пища ума - разум.., поэтому он может исчезать ( операция) и восстанавливаться. От неправильной , вредной пищи ум иногда может "помрачаться " и принимать неправильные для тела решения. промысел Божий я вижу в Его делах. Например, ось Земли относительно солнца наклонена,кажется, . на 60 град.,Именно это не позволяет испариться всей воды с поверхности, процент соли в океане постоянен - 6%, количество кислорода в воздухе постоянно и именно такой состав обеспечивает жизнь, плодородный слой Земли почти везде одинаков, не более 1 метра и кормит нас не уменьшаясь и не прибавляя. Дальше сами можете продолжить. при искреннем желании. Само слово КОСМОС переводится как, КОАСОТА, Нелепо думать, что эта красота появилась случайно, или в результате некой эволюции. Учёные до сих пор не могут найти формы перехода неживой материи в живую. "Случайность возникновения всего сущего, - как говорил один философ, - равна случайности напечатанной обезьяной на машинке Библии 400 раз подряд без единой ошибки. А ещё, как говорят французы," случай - это бог для дураков". Ну, мы- то с вами надеюсь....

Анна

Да почему все эти совершенства природы надо приписать богу?

Елена Crimea

А какие аргу енты и докажательства, чтобы поверить? )))))))

Евгений Смотрицкий

онтологические и гносеологический! 😜 😝 😛

Елена Crimea

Нет аргумента, убедившего бы меня в судествовании бога. Пока нет.

Алевтина Миронова

А зачем атеистам что-то вам доказывать. Живите с Богом

Виталий Селиванов

Так это ж они утверждают, что нет Бога. Верующие как раз веруют просто.

Алевтина Миронова

Ну и пусть утверждают, Бог им судья. Идите мимо. Не мечите бисер

Виталий Селиванов

Действительно.! Бог есть в независимости от того верит в Него кто или нет.