Андрей Владимирович

Надеюсь все знают памятник гражданину Минину и князю Пожарскому на Красной площади в Москве? Вот скажите мне, кто-нибудь обратил внимание на то, что русский князь и зажиточный русский же гражданин одеты в античные одежды (римские тоги), с римским коротким мечом и римским круглым щитом? И почему на барельефе постамента вместо поляков изображены скифы? Маленькое звено в цепи глобальной фальсификации истории?

Ответы
Валентина Мыльникова

Привет. Это про нас!!! Кто рождён был в прошлом веке, В половине во второй, Этим чудо–человекам Посвящаю гимн я свой. Все мы выросли на мясах, Натуральных молоках, Мёдах, хлебах и колбасах, Не на соевых белках. Мы ходили дружно в школу, Поступая в первый класс, Знать - не знав про пепси-колу, Лимонад лишь, пиво, квас. Хлеб на улицу таскали С маслом, сверху - с сахарком. Чай фруктовый покупали, Грызли "кофе с молоком". Мы в застой, во-первых, жили В перестройку, во-вторых, И дефолт на нас свалили, В-третьих, кризис бьёт"под дых". А в-четвёртых, да и в-пятых- Нам всё пофиг, проживём! Молодёжь восмидесятых, Мы нигде не пропадём! Я с любым из вас в разведку Могу "в лёгкую" пойти, Вы, друзья, которых редко можно в этот век найти! Дружить с тобой легко и Клёво! Я за тебя порву любого!

Передай это тем друзьям, которых не хочешь потерять в 2019 году. Я Не хочу тебя потерять. Отправь и мне тоже Если к тебе вернётся: 1 - у тебя нет друзей, 3 - у тебя почти нет друзей, 5 - у тебя хорошие друзья, 7 - у тебя клевые друзья

Инна Аверина

Андрей, это смешно выглядит в глазах человека наблюдательного и любопытного, а остальным - по барабану, потому как неучи, мягко говоря. Ну да дело не в народе, а в ваятелях. Лепили одних - получились другие. Вот на счет композиции Минину и Пожарскому даже трудно предположить, кроме как привезли "тела " из Италии, а дальше еще хуже...Но с памятниками Ленину в ряде случаев происходило именно так. В Геленджике, например, стоял Ленин-спортсмен ( к спортивной фигуре, которая имелась, очевидно, в наличии) присоединили голову вождя - получилась не абы какая карикатура. Ничего...простоял не одно десятилетие. К нас как у нас, одним словом.

Андрей Владимирович

Да, Вы правы, Инна, основной массе электората это всё по барабану. Некоторые на полном серьёзе спрашивают: "А нафига это тебе? Что, больше заняться нечем?" Вот как объяснить, что заняться есть чем, но кроме основного занятия есть ещё духовные и интеллектуальные потребности, да и просто всяческие хобби. Это звучит дико, но у бОльшей часть населения единственная духовно-просветительская отдушина - зомбоящик... Мозги скоро превратятся в рудимент...

Инна Аверина

Да, Илон Маск - удивительно и талантливо, даже гениально! А у людей от всей этой хитрой инженерии застой в мозгах полный. Предлагают нам отмену думания на самом высоком уровне, не говоря уже об одеждах национальных героев.

Андрей Крадов

Конечно. А советские люди в 30-х учили немецкий язые потому, что вспоминали свои далёкие объединяющие корни, а дворянство и вся верхушка Российской империи конца 18 - начала 19 веков говорили вообще по-французски из-за своей общности во всемирной империи с французсеим двором... Фальсификация и изменения, конечно, есть, но хоть немного поучите исскуствоведение, историю развития живописи и архитектуры, поездейте по миру... А то, чем меньше знает человек, тем больше не хочет учиться, и скрывает это за 'а, всё равно за нам всё решили/изменили/подстроили, буду я лучше рушить устоявшийся порядок, а там будь что будет'...

Андрей Владимирович

Ну-у-у. началось... Да куда уж, нам уж! Мы ж Академиев-то не заканчивали... Как Вы там изволили сказать - "искусствоведение"? Мы и слов-то таких не знаем... А уж, чтоб поездить по миру.... Так вот слушай, умник. Чтобы получить право вот так, как ты разговаривать - поучающе, менторским тоном и свысока, нужно нужно его заработать. Пока у меня перед глазами надутый от необоснованной спеси и чувства собственной значимости павлин! Поучи истории искусств свою бабушку, а мне интересен разговор с адекватным оппонентом, а не с невежей с раздутым самомнением...

Тамара Ромайдо

Гордое лицо напоминает правильными выразительными чертами портреты героев античности. Но бородка и подстриженные «скобкой» волосы указывают на явно русское, простонародное происхождение героя. Рубаха его, с одной стороны, явно крестьянская косоворотка. В то же время она ассоциируется с греческим хитоном. Таким образом, описание памятника Минину и Пожарскому строится на исконно русских и античных традициях. Это ещё больше возвеличивает подвиг народных героев. Характерно, что именно простолюдина, посадского человека выбрал скульптор для основы композиции.

Nikas Vaičaitis

Никакая это не фальсификация истории, а обычный для того времени прием монументального искусства в стиле классицизма, когда герой изображался в античных одеждах. Например, Суворов на памятнике в его честь у Троицкого моста в Петербурге стоит в одежде римского воина в шлеме и с мечом в руке. Фальконе, создавая своего знаменитого Медного всадника, также изобразил Петра Первого, восседающего на коне в античных одеждах. И никого это не смущает и не удивляет. и тем более, еще никто не усмотрел в этом фальсификацию истории.

Андрей Владимирович

Меня умиляет, когда говорят от имени народа или некоей мифической группы граждан, да ещё и безапелляционно заявляя от их имени, что, дескать, «…никого это не смущает и не удивляет, и тем более, еще никто не усмотрел…» Вот как бы Вам этого не хотелось, а усмотрел-таки! И не один-два, и не десять-двадцать…
А теперь по существу. Если убрать все демагогические приёмчики псевдоисториков, типа «…прием монументального искусства в стиле классицизма…» и прочие «обычные для ТОГО времени аллегории…», то что у нас в сухом остатке? А просто памятник Богу Марсу, который зачем-то назвали памятником Суворову в виде Марса! Даже Википедия, стыдливо потупившись, бормочет сквозь зубы: "...отмечается, что памятник не имеет прямого портретного сходства с фельдмаршалом, а представляет собой скорее символический героико-эпический образ «великого полководца»." И я, по-Вашему настолько примитивен, что должен слепо верить этой бредятине??!!
А для того самого знаменитого Медного всадника Фальконе сделал только голову (и то не он, а его ученица)! И почему же больше нет ни одного изображения Пети в античных одеждах? Да потому, что этот памятник совсем не Петруше. Петина, повторюсь, там только голова. Это памятник Гаю Юлию Цезарю Октавиану Августо Раурику (Да, да, тому самому Рюрику)!

Nikas Vaičaitis

Спасибо за комментарий. но даже не знаю, что ответить...Во-первых, странно, что вас эта тема вообще волнует. Во-вторых, я удивляюсь, что вы называете Петра Великого Петрушей, Петей, и т.д. Я понимаю, что унижая великого человека, вы как бы приподнимаете самого себя. В-третьих, вы неправильно излагаете историю создания Медного всадника. Этьен Фальконе изваял все, кроме головы, которую сделала его ученица и коллега Мари Колло. Что касается отсутствия, по вашему мнению, изображений Петра Первого в античных одеждах, то вы, судя по всему, никогда не были в Эрмитаже и Русском музее, где полно портретов Петра, как живописных, так и скульптурных, и в античных одеждах, и в рыцарских латах, и в солдатских мундирах. Ну а то, что Медный Всадник - это памятник Цезарю?...Может быть, вы выпили что-нибудь, прежде чем писать? Это бывает...

Андрей Владимирович

И Вам спасибо за ответ. Но, во-первых, очень странно, что для Вас странно, что меня волнует эта тема. Зато мне очевидно, что Вы далеки от этой темы. Во-вторых, Вы можете удивляться чему угодно и сколько угодно, но делать выводы в манере психотерапевта - это явно не ваше, невооружённым взглядом видно, что в этой области Вы дилетант. Но вернёмся к нашим баранам. Надеюсь Вы понимаете, что судить о той или иной исторической личности каждый имеет право так, как считает нужным, основываясь на полученной информации о ней. Для кого-то Петя первый - великий, а для кого-то и Стёпа Бандера - херой! Смотря какие книжки читает пациент. Следуем далее. Нисколько не сомневаюсь в том, что излагаемая Вами версия создания Медного всадника насквозь хрестоматийна и, не побоюсь этого слова, официозна. Меня терзают смутные сомнения, уж не из Википедии ли Вы почерпнули эти уникальные сведения? А если серьёзно, то я с трудом представляю себе скульптора, который уступил бы право изваять самую важную и узнаваемую часть тела, а именно голову, своему ученику, каким бы талантливым этот ученик не был! Тем более голову царя! Альтруизм, граничащий с безумием! Но, конечно же, Ваше право слепо верить этой версии. Не зря говорят: "Блажен, кто верует"! Ну и раз уж Вы такой просвещённый, да ещё и завсегдатай картинных галерей и музеев, так не сочтите за труд, назовите ещё хотя бы одно изображение Петра первого в античных одеждах. Да, так что насчёт Суворова-Марса? Пригляделись, есть портретное сходство с генералиссимусом? Или всё же будете напирать на "героико-эпический образ"?

Ирина Соколова

Скульптор Иван Мартос изобразил обоих босыми, без лишних деталей (нагота в античной фигуре — знак героя). Так скульптор уравнял их значимость и лишил всяких примет времени, подчеркнув, что их подвиг навсегда останется в памяти людей. Хотя изначально было еще две версии в которых явно выражалось превосходство одного класса над другим. Если вы могли заметить, то меч вынут из ножен не до конца а на щите лик святителя. Это не фальсификация истории, а задумка автора

Ирина Соколова

Вот видите, даже сейчас вы трактуете библейское высказывание не совсем правильно и я думаю, что во времена Александра Второго не думали о фальсификации истории

Андрей Владимирович

Трактовать и толковать библейские высказывания - любимое дело попов, вот пусть и развлекаются дальше. А я ничего не трактую, я просто применил расхожую поговорку и мне абсолютно безразлично, совпадает она с библейской или нет. А думать вы можете всё, что угодно. Просто думать и знать - абсолютно разные вещи. Попробуйте разобраться, почитать альтернативные версии, сопоставить факты и противоречия... Пока я от Вас не услышал ни одного аргумента, кроме скопированной с сайта "moscovery" цитаты. Ещё раз повторю - мне не интересна официальная версия, я её и без Вас знаю! В ней куча несоответствий, белых пятен и откровенной лжи! Я хочу разобраться кто и зачем нас обманывает и скрывает нашу настоящую историю...

Юрий Сотник

Господи, наконец-то, Ирина! Я уже испугался, листая комменты и читая всю эту чушь - неужели все мои (наши) соотечественники настолько неграмотны, что не знают этой особенности русской скульптуры в стиле классицизма в 18-первой половине 19 веков - аллегоричность. Ведь подобными весь Питер уставлен и за каждой - аллегории перекликающиеся с легендами античного мира. Хотя в данной скульптуре подчеркнута и русскость происходящего: порты на Минине и рубаха с русскими узорами, щит в руках Пожарского больше напоминает формой русский, чем римский и т.п. Подобная аллегоричность в тогдашней архитектуре была повсеместной, хотя в 19-м веке уже сходит эта мода. Спасибо, хоть Вы защитили от всей этой "теории_заговорческой" мути!

Валерий Солонович

круто Владимирович на самом деле у Людей работы оплачиваемой достойно нет, жилья нет , в ипотеки Всех пихают. образование никакое особенно первичное профессиональное отсуствует! придет время,токаря ,сварщика ,каменщика , не найти, законов не знают,обман кругом. А ВЫ о фальсификации. Тут суду вообще ничего не доказать. А если ты проработал честно всю жизнь то к пенсии ты нищий и никому не нужен а еще и возраст пенсионный повысили!

Прохор Куропаткин

Нет ,не заметил...скажу более ,и памятника самого не видел...но открылись и открываются некоторые моменты в истории,явно ставящие под сомнение миссию освобрждения России мининым и Пожарским...более того ,участниками захвата России махинаторами Романовыми...Так же появляется все больше доказательств,что Пугачев и Разин не бунтовщики а защитники России от иностранной экспансии

Андрей Владимирович

👍 🤝 Приветствую, соратник!

Прохор Куропаткин

Весьма взаимно!)

Aлександр Кузьмин

в Питере у Марсова поля стоит памятник Суворову . Просто Римский воин . Медный всадник тоже в этом плане хромает )) Ещё говорят крестьянин Суханов молоточком Александрийскую колонну отрихтовал . Судя по количеству колонн в том городе - колонны были поставлены на поток )) А что в календарик лишнюю 1000 лет добавили - так это ж мееелочи ))😁

Андрей Владимирович

🤝 👍 👍 👍 На сто процентов согласен!!!

Сергей Сергеев

Совершенно верно. Мне всегда был интересен памятник героям посв. 1812 г. По скале карабкается римский легиенер а на вершине орел непокорный. Только вот орел французский. Напрлеон умный ведь мужик был, нафига он на Москву попер, ведь столица Питер. Наверно много чего осталось от допотопной культуры, вот и приспосабливали

Сергей Сергеев

История, самая лживая наука . Кстати и паматник Суворову выглядит подозрмтельно

Андрей Владимирович

Да это вообще не ему памятник! Это скульптура Бога Марса! Даже Википедия, стыдливо потупившись бормочет какую-то херню, типа: "...отмечается, что памятник не имеет прямого портретного сходства с фельдмаршалом, а представляет собой скорее символический героико-эпический образ «великого полководца»." Нас вообще за дебилов считают??!!

Сергей Сергеев

Считают и уже давно. Никто не удосужился объяснить почему напр. Политех.музей еще этажами вниз метров на 15 уходит, почему старые здания завалены на оди ато и на два этажа, пусть не рассказывают хрень про цокольный этаж или культурный слой. И почему по всей стране леса не старше 200 лет а где старые деревья? Только на погосте можно увидеть действительно огромные деревья . А еще учен. землю роют и ищут какую то деревянную русь и под носом не видят крепости звезды или напр. на северном Урале мегалитическую кладку, где блоки по 200 тонн, пусть сказки не расскаазывают что это путем эррозии и выветрмвания

Владимир Строганов

Был конкурс победил Мартос.Он был сторонником классицизма, и именно поэтому герои его творения немного напоминают античных богов. Однако детали их внешности и одежды указывают на то, что Минин и Пожарский — русские. Так, например, волосы Минина пострижены в скобку, а одеяние напоминает русскую вышитую рубаху.

Владимир Строганов

У вас есть другой источник..?

Галина Серебрякова

Википедия-сплошная муть

Владимир Строганов

У вас есть другой источник..?

Галина Серебрякова

Есть,но не от евреев

Владимир Строганов

Ваша ссылка..источника?

Татьяна Россихина

просто памятник создавался в эпоху классицизма и тогда это был единственно возможный вариант,ваятель оставил там по-моему русским только шлем наших дружинников и всё...Даже лица немного были вылеплены в стиле богов Олимпа...Ну как-то так...Я давно читала...надо прогуглить ,наверное есть ответ на Ваш вопрос....

Галина Сафина

Впечатление, что все помешались на поисках злобного врага, стремящегося переписать в своих интересах, всё, что можно и нельзя…
Памятник был поставлен в 19-м веке. И весь антураж- символы ТОГО времени. Герои, спасающие свою землю, имеющую древнюю истории. Вы уж, пожалуйста, будьте разумнее

Андрей Владимирович

Так вот, не было в 19 веке на Руси никаких греческих и римских символов! Русь никогда не болела Римом и Грецией! Вот Францией и Германией - да! И то, среди знати, принудительно, по злой воле проевропейских Романовых... Так что, это Вы будьте разумнее. Историю Родины надо не только почитать, но иногда и почитывать...

Гульнар

Как же это Россия не болела Грецией и Римом? Да вся вторая половина 18 и начало 19 веков это история классицизма с обращением к античным образцам. Ведь скульптура Мартоса, это, прежде всего, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, а не исторический документ..

Галина Сафина

Уважаемый Андрей Владимирович! Прекрасно понимая, что узконаправленное восприятие чего бы там ни было вкупе с затаённым озлоблением – болезнь неизлечимая, если человек САМ не возьмётся за себя, искренне желаю вам все-таки не утонуть во всём этом. Будьте здоровы и благополучны.

Андрей Владимирович

Уважаемая Галина, узконаправленное восприятие - это безусловное принятие только одной, в данном случае, официальной версии события, какой бы бредовой она не была. И при чём тут озлобление? Где Вы его у меня увидели? Это скорей Ваша особенность. Достаточно посмотреть Ваш первый ответ на мой вопрос: "Впечатление, что все помешались...", "...будьте разумнее..." Да и теперь не лучше: "...болезнь неизлечимая...", менторский тон, попытка ставить диагнозы... А я только ответил Вам в Вашем же стиле и то, как можно более корректно, не опускаясь до склоки. А Вам всё неймётся. Видимо Вы не можете переносить отличную от Вашей точку зрения. Ну что ж, я с этим довольно часто сталкиваюсь и знаю, что любой диалог с такими, как Вы (да ещё и с религиозными фанатиками) ничем хорошим не заканчивается. Поэтому давайте на этом закончим. Вам тоже всего доброго...

Людмила

Все как всегда можно объяснить человеческим фактором....историк человек?можетбытьфальсификатором,может ,да ещё каким в угоду ..хоть чему...хоть кому...скульптор человек...да,тоже зависим от заказчиков и тоже может стать фальсификатором...так истина и остаётся за бортом истории....

Николай

Вот если бы это было фото,я бы ещё подумал.Но это памятник.А не документальное фото.И изваял его скульптор.Творческая личность.И интересно,как вы отличили поляки ли они,или скифы(там что есть подпись,мол это скифы).Вроде и те и эти люди(изображение людей)😉

Роза Дроздова

Да , наверное , мне трудно на это ответить , я ведь ,действительно , не обращала на это внимания ,, я на Красной площади все время бегом.........бегом......, да и не москвичка я .. а в прошлом командировочная женщина ...куда уж мне на что-то обращать внимание ...

Василий Пряхин

я сам этот вопрос задавал еще 1966 году ,экскурсоводу. Ответ: так виделось скульптору , их кольчуги. А щиты мы и сами мол не плохо ковали. Так что времена меняются ,а история в тогах остается. А может по бартеру нам тогда прислали,за меха ?

Мохарям Ханипов

это уровень ихнего ..развития и осведомленности как заказчиков и художников скульпторов ..у нас труженикам тыла памятник .. там современные вилы для погрузки картошки или свеклы кончики шарики ..и 6 ти( япмяле ) по русски не знаю

Svetlana Harison

может быть потому, что именно римляне принесли христианство на Русь? а на барельефах изображены горожане, которые принесли пожертвования. а так же сам скульптор изобразил себя с детьми. и Князь Пожарский в военных действиях.

Елена Акимова

"Российские одежды, — писали современники, — были почти таковы и в то же время, какие ныне мы называем Русскими; они подобны были несколько греческим и римским.. . словом они были почти таковы, как изображены в сем памятнике".