Св
Светлана

Почему-то во время пробежек в парке я всегда начинаю бежать против часовой стрелки. По часовой как-то не удобно что ли. Это у всех так? Есть в этом закономерность?

Ответы
Николай Серегин

ну тут дело в правшах и левшах,конечно,но есть и сакральный смысл в движении по часовой (посолонь) и против часовой стрелки(противосолонь).Это хороводы вокруг костра в древности. движение противосолонь сбрасывает негатив,который сгорает в костре по центру,потом движение посолонь- накачивание "чистой " энергетики,которая образуется вокруг костра. После церковники взяли это на вооружение в крестных ходах вокруг церкви,не понимая смысла действия.Так что бегайте в разные стороны на здоровье!

Св
Светлана

Здорово! Не думала, что такой глубокий смысл в этом. Я объясняла себе все эффектом "правой ноги", которая делает больший шаг. Спасибо.

Николай Серегин

Ну да,древние не даром хороводы вокруг костра водили,а потом и прыгали через него,окончательно сжигая негатив в огне костра.

Св
Светлана

Вы, наверное, историк?

Николай Серегин

нет,не историк...Просто интересующийся. Всегда было интересны обряды и традиции,а главное,смысл этих действий,ведь понятно,что любой обряд имел какой то смысл,в древности оздоровительного характера.К примеру звук набата уничтожает в округе неск. сотен метров все вирусы и бактерии,включая и чумные...

Николай Ходосевич

Да! Я тоже бегаю по парку или по стадиону против часовой стрелки. Почему, не знаю.
Один раз я опоздал на тренировку нашей спортивной секции. Решил побежать навстречу всем, чтобы со всеми поздороваться. Поздоровался со всеми, но чувствовал себя дискомфортно...

Св
Светлана

Я тоже решила попробовать бегать в другую сторону. Сначала было немного не по-себе, теперь почти не замечаю разницы. Дело привычки.

Николай Ходосевич

Вы правы! Но факт бега против часовой стрелки - есть!

Александр Таран

Элементарная . На всех стадионах мира направление движения по беговым дорожкам всегда против часовой стрелки . Объясняется это тем , что подавляющая часть людей - правши , а правша при движении всегда отклоняется в право . )))

Владимир Ракивненко

Та же причина, наверное, что человек, заблудившийся в лесу - приходит на то же место, откуда он - заблудился. Ходит ро кругу. Антропологи объясняют это - строением человеческого тела. Правая нога - чуть длиннее...

Св
Светлана

Спасибо. Но дочке, почему-то удобнее бежать в обратную сторону. Может быть, еще и привычка играет роль.

Владимир Ракивненко

Левша... ))

Св
Светлана

Нет, правша.

Владимир Ракивненко

Может и привычка, Светлана... ))

Михаил Гехт

это «стандартное направление», например, в танцах. И в круговом движении для правосторонних стран - съезд и заезд на круг гораздо удобнее. Вспоминайте, где такую привычку приобрели

Св
Светлана

Точно, я не смотрела так широко, теперь понимаю. Танцами занималась в детстве, по стадиону тоже гоняли в этом направлении.🙂

Владимир Бахаруев

Правый шаг шире, на улице мы ориентируемся по зданиям и т.д. а вот в лесу действует поговорка лешак по кругу водит, человек неосознанно идёт против часовой стрелке.

Зоя Овосиенко

Есть. Правая нога у большинства БОЛЬШЕ загребает, потому мы и в лесу, порой, КРУЖИМ на ОДНОМ месте. Потому и кроссы по стадиону все бегают ПРОТИВ часовой стрелки.

Св
Светлана

Разобрались, спасибо. А будет какой-нибудь эффект, если бегать наоборот?

Зоя Овосиенко

Попробуйте. У не профессиональных спортсменов толчковая нога, обычно, ЛЕВАЯ, им более удобно ПО часовой бегать должно...

Св
Светлана

ОК, интересно, попробую.

ⅅжекоб✭Умба

Еще очень давно слышал такое, что независимо ни от чего, при равных условиях , левый поворот, для человека комфортнее правого. Таковы свойства нашего мозга.

Алексей Никифоров

Если бы вы жили в южном полушарии ,то бежали бы по часовой. Спортсмены ''оттуда'' приезжают за две недели для акклиматизации. Сам бывший спортсмен -знаю.

Alexander Titov

Против часовой это наперекор судьбе и навстречу будущему и это неправильно,бежать надо всегда по часовой! Хотя это ваша жизнь и ваши эксперименты!

Ти
Тимуровец

Рядом парк и за последние 50 лет не видел ни одного бегущего ни по часовой стрелки , ни против её, наверное в любую сторону бегать не удобно.

Св
Светлана

Нет, у нас в парке много людей выходят на пробежку. Мне удобнее вечером, других видела утром. Бегают в любую погоду и зимой тоже.

Ти
Тимуровец

Я видел одного бегущего зимой не в парке, наверное сугробы были большие, он не просто бегал, он бегал не спеша, босиком в одних плавках, последний раз я его видел когда он бежал при -30. Жаль мне его.

Игорь Алфеев

Бегая против часовой , Вы заряжаетесь энергией этого места.А против - сбрасываете лишнюю негативную энергию обратно в природу...

Ольга

никогда не задумывалась по этому поводу.... я часто гуляю по парку и чаще всего иду, действительно, против часовой стрелки....

Дмитрий Лебедев

Есть. Поавая нога обычно чуть длиннее поэтому большинство людей с завязанными глазами идут не рпямо а "забирают" влево.

Андрей Блинов

Я бегаю против часовой. Вроде как бы считается время притормаживаешь. Да и привык уже. Хоть что то против шерсти.

Алекс Венцель

А я заметил такую особенность: Почти все магазины и заведения почему-то располагаются на правой стороне улиц...

Александр Тонких

Зачем заморачиваться, в жизни других забот хватает, просто беги как тебе удобно, может Вы левша и в этом дело.

Это Я. Радость Твоя!

Так принято, потому что неудобно. Присмотритесь и увидите, что поворачиваться налево удобнее чем на право.

Романтик Z

вот по чему мне не хотелось по утрам ходить на работу - - надо было начинать движение по часовой стрелке......

Ел
Елена

потому что правая сторона более активна, и нога делает более длинный шаг правой ногой. у левшей наоборот.